Распечатать: Цвет или позор нации? РаспечататьОставить комментарий: Цвет или позор нации? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цвет или позор нации? Посмотреть комментарии

17 июля 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Цвет или позор нации?

    Некоторые экс-депутаты зубами вцепились в служебные квартиры, выделенные им в их бытность законодателями. Потеряв статус парламентариев, они расставаться с жильем не желают.

    Новый состав парламента, прозванный в народе "мешочным", решил бывших коллег не оставить без крыши над головой.

    14 октября 2005 года было принято постановление Жогорку Кенеша "О реализации квартир депутатам Законодательного собрания и Собрания народных представителей КР I и II созывов (1995-2005 гг.)".

    Предусматривалось перевести служебные квартиры в разряд фондовых с последующей их реализацией жильцам по рыночной  стоимости, сниженной на 40 процентов.

    Спрашивается, за что же такие привилегии слугам народа, когда в улучшении жилищных условий в республике нуждаются около 150 тысяч семей? Из них две тысячи живут в аварийных условиях, а 115 тысяч - на съемных квартирах.

    Дело доходит до абсурда. Например, служебная четырехкомнатная квартира по адресу ул. Московская, 164, кв. 1, которую занимает Анвар Артыков, оценена в 18 тысяч долларов. Это по ценам 2005 года. Но даже эту сумму он отказывается заплатить. Управление делами Жогорку Кенеша готовит иск в суд. Четырехкомнатная квартира по ул. Киевской, 161, где проживает Зарылбек Акматбеков, оценена в 25 тысяч долларов. Исковое заявление о выселении находится в суде.

    Экс-депутаты Самат Борубаев и Жолборс Жоробеков, пообщавшись с представителями Фемиды, решили все-таки заплатить. Последний обязался до 31 июля рассчитаться за жилье. Очень хочется верить.

    Управление делами ЖК обратилось в межрайонный суд Бишкека по спору о пяти служебных квартирах. Ответчиком является мэрия. Суть иска: признать распоряжение городской администрации, давшей разрешение на приватизацию, противоречащим Закону "О приватизации жилищного фонда в Кыргызской Республике", где сказано, что не подлежат приватизации служебные жилые дома, квартиры. Ну о каком законе может идти речь, когда пришли уважаемые люди, хорошенько попросили, и закон, который был принят самими же депутатами, превратился в ничто, лишь речь зашла об апартаментах для себя, любимых.

    Бакир Жолчиев занимал четырехкомнатную квартиру в 2005 году, расположенную по ул. Скрябина, 21. Она была оценена в 19662 доллара.

    Пятикомнатное жилье по улице Турусбекова, д. 48, кв.12, где в свое время жил Самаган Маматов, оценено более 33 тысяч долларов.

    Стоимость приватизированной четырехкомнатной квартиры по ул. Джунусалиева, 87, где проживал Курманбек Шарипов, 25782 доллара.

    Болот Худайбергенов приватизировал жилье по ул. Табышалиева, 71 стоимостью 22233 доллара.

    Однако мудрее всех оказался Мухтар Орозбеков. Он в 2005 году приватизировал, а потом продал квартиру по ул. Калыка Акиева, 57, кв.23. Причем, как утверждают представители Управления делами ЖК, при продаже он скрыл, что жилье служебное.

    Достаточно настойчивым в судебных спорах оказался Ишенбай Молдоташев. У него была трехкомнатная квартира по ул. Советской, д.1. кв.4. Стоила она 14100 долларов (582102 сома по курсу НБ КР на тот момент), он выплатил только 110 тысяч сомов. В мае этого года эта недвижимость стала его собственностью, и теперь он готов оспаривать свою правоту в суде. Управление делами готовит заявление в суд.

    Среди бывших депутатов нет ни одного бедного человека, зато есть такие, кто имеет по две квартиры. Например, у Жыпара Жекшеева трехкомнатная квартира находится в "Асанбае", и здесь же, на той же лестничной площадке, расположена еще одна - однокомнатная.

    Надо сказать, что в 2002 году иск о выселении Жекшеева в трех инстанциях был выигран Управлением делами ЖК, но Жекшеев преспокойно обладает этими двумя квартирами и по сей день. Правда, после длительных мытарств он все же в мае этого года за них рассчитался.

    По данным Управления делами ЖК, от реализации служебных квартир бывших депутатов в бюджет поступило 9,2 миллиона сомов. (Учесть, сколько это жилье стоит сегодня, то это просто слезы, а не деньги.)

    - Если бывшие депутаты не погасят задолженность по квартирам до 1 сентября, решением суда мы вернем деньги и заберем квартиры, - сказал он.

    Не исключено и то, что если вопрос расчета за кватиры либо их возврата не будет решен до 1 сентября, то занимающие их люди будут платить за них уже по действующим ценам на недвижимость.

    Потратив свои кровные на предвыборную кампанию, каждый нардеп хочет "выжать" у государства больше: сотовые телефоны, командировочные за рубеж, служебные машины и бензин. Однако лакомым куском для большинства остается служебное жилье. Все эти годы "нуждающимся" парламентариям за счет налогоплательщиков покупали двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры. Не гнушались требовать новые апартаменты и городские депутаты. Некоторым из них жилье просто снимали. Как правило, не за одну сотню долларов в месяц.

    Квартирный вопрос подмочил репутацию не только парламентариев прошлого, но и предшествующего созыва. За годы своего пребывания в стенах ЖК они умудряются протащить через палату постановления, разрешающие им за гроши приватизировать служебное жилье.

    Что интересно, пользоваться привилегиями стремятся люди обеспеченные. Они могут и сами себе позволить купить элитное жилье. Но вот беда: не таков менталитет у наших избранников, чтобы отказываться от халявы.

    В нынешнем парламенте в основном бизнесмены. Многие из них имеют по нескольку квартир и особняков в столице и на малой родине. Но именно для них почему-то в свое время затевалась стройка века - возведение элитного гостевого дома. Переберутся ли они в это помещение и когда, неизвестно. Но скорее всего, отказываться не станут. Да и законы в нашей стране принимаются все теми же депутатами, так чего проще взять и принять закон такой, какой выгоден себе, любимым?

    Много говорилось о строительстве депутатского общежития, которое ни под какую приватизацию попасть не может. Но денег на это нет. О выгодности этого строительства говорил в свое время министр финансов Акылбек Жапаров. Более того, как бывший депутат он сообщал в одном из интервью, что некоторые его коллеги по палате отказываются выселяться из служебных квартир, незаконно их приватизируют. Это просто позор нации. 

    Коллаж Валентины ЛОМКОВОЙ.

     Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19240/


Распечатать: Цвет или позор нации? РаспечататьОставить комментарий: Цвет или позор нации? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цвет или позор нации? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007