Распечатать: Живая вода в трубе РаспечататьОставить комментарий: Живая вода в трубе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Живая вода в трубе Посмотреть комментарии

17 июля 2007

РЕГИОН

Живая вода в трубе

    До завершения первой стадии проекта "Сельское водоснабжение и санитария" осталось чуть более двух месяцев. Но уже сегодня его работу можно назвать успешной.

     Проект охватывает Иссык-Кульскую, Нарынскую и Таласскую области и направлен на строительство и реабилитацию систем водоснабжения в более чем 200 селах. Вся работа ведется на кредитные средства Всемирного банка (15 млн. долларов) и правительства Кыргызской Республики (3 млн. долларов), а вся техническая помощь - средства Министерства международного развития Великобритании (более 12 млн. долларов).

    Последнее финансирует и содержание как международных экспертов, так и местных специалистов. Основные же средства гранта направлены на проектирование систем водоснабжения, социальную мобилизацию населения, создание сельских общественных объединений потребителей питьевой воды (СООППВ).

    На сегодня завершено строительство 117 подпроектов, из них в Иссык-Кульской области - 41, в Нарынской - 48 и в Таласской - 28.

    В мае была проведена оценка воздействия проекта "Сельское водоснабжение и санитария" на здоровье населения. Независимая экспертная группа дала работе положительную оценку. По словам Роберто Ло Чичеро Вайны, в целом после реабилитации систем водоснабжения качество воды по микробиологическим показателям улучшилось, отклонения сократились с 23 до 8,9%. Большинство жителей выразили удовлетворение результатами реабилитации и строительства. Резко снизилась заболеваемость населения кишечными инфекциями.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19226/


Распечатать: Живая вода в трубе РаспечататьОставить комментарий: Живая вода в трубе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Живая вода в трубе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007