Распечатать: ЗА ДВА ГОДА ОППОЗИЦИЯ СТАЛА ЛУЧШЕЙ ПИАР–ГРУППОЙ ПРЕЗИДЕНТА РаспечататьОставить комментарий: ЗА ДВА ГОДА ОППОЗИЦИЯ СТАЛА ЛУЧШЕЙ ПИАР–ГРУППОЙ ПРЕЗИДЕНТА Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ЗА ДВА ГОДА ОППОЗИЦИЯ СТАЛА ЛУЧШЕЙ ПИАР–ГРУППОЙ ПРЕЗИДЕНТА Посмотреть комментарии

10 июля 2007

ПОЛИТИКА

ЗА ДВА ГОДА ОППОЗИЦИЯ СТАЛА ЛУЧШЕЙ ПИАР–ГРУППОЙ ПРЕЗИДЕНТА

    Сегодня исполняется два года, как президентом Кыргызстана подавляющим большинством голосов был избран Курманбек Бакиев. Окончательные оценки его работе давать еще рано, но об одном уже можно с уверенностью говорить: за два года оппозиция стала лучшей пиар-группой главы государства.

    Кто бы мог подумать или представить, что одними из лучших пиар-менеджеров президента Курманбека Бакиева станут... его ярые противники - оппозиционные политики. Если вспомнить и проанализировать политико-социальную ситуацию в стране за последние два года, то неизбежно придешь к парадоксальному выводу: лидеры оппозиции, неоднократно пытавшиеся всевозможными способами сместить нового главу государства и занять его место в президентском кресле и приложившие неимоверные усилия для того, чтобы максимально очернить К.Бакиева в глазах сограждан и мировой общественности, добились совершенно обратного результата. На сегодняшний день рейтинг президента КР не только не снизился, а, наоборот, возрос.

    Почву для этого подготовили ряд депутатов парламента и некоторые "эксы". Их активная социальная и политическая деятельность позволила оценить по факту и по достоинству "кто есть кто" в стране, роль и вклад каждого из политиков в восстановление экономики республики.

    Увлекшись борьбой за власть, кыргызстанские оппозиционеры напрочь забыли об одном золотом правиле: чтобы быть популярным в народе и пользоваться его поддержкой, нужно для народа что-то делать и улучшать жизнь не только словами и радужными обещаниями.

    Забыли или проигнорировали они это правило, не столь важно. Важно другое - благодаря этому граждане Кыргызстана смогли заглянуть под маски оппозиционных политиков и увидеть их настоящие лица, понять истинные стремления и причины, вынуждающие оппозиционеров организовывать митинги и делать громкие "обличительные" заявления. Все банально до тоски и тошноты - жажда безграничной власти и личного обогащения. Давайте посмотрим и сравним на простых житейских фактах. (Нет нужды посписочно напоминать или перечислять то, что сделано как в экономическом, так и в политическом плане К. Бакиевым за два года президентской деятельности).

    Однако нельзя не вспомнить, что за это время (в политическом отношении) было предпринято несколько различных попыток "снести" Бакиева. Один митинг сменялся другим, возмущенные крики и обвинения оппозиционеров сыпались, как горох. Страну трясло от неопределенности, возникающей в результате политической активности группы нардепов, создававших то штаб "За реформы!", то вообще откровенную милитаристскую фронду (ОФ).

    Из-за их чрезмерной политической активности и столь же чрезмерной агрессивности ни у кого не возникало желания приступить к восстановлению разрушенной экономики республики. Представители всех ветвей власти и обычные кыргызстанцы ждали, что будет дальше.

    Тем не менее на фоне этих событий и под постоянным прессингом оппозиции К. Бакиев продолжал работать. Работать как президент и глава нации. Работал не покладая рук сам и того же требовал от исполнительной власти. Результаты этого налицо.

    А при Акаеве можете припомнить какие-нибудь конкретные результаты работы властей во благо Кыргызстана, кроме красивых лозунгов и бездумных обещаний? Ведь как было раньше? При Акаеве звучало много красивых и умных слов, а фактической пользы от них - ноль. По факту выходило, что за красивыми фразами прятали разрушенные предприятия и заводы. Уничтоженные колхозы и совхозы. Катастрофически снижающийся уровень образования и медицинских услуг. Нищенские зарплаты учителей, врачей, военных и сотрудников правоохранительных органов. Еще более унизительные пенсии наших отцов и матерей. Год от года увеличивающееся число стариков-бомжей и детей-беспризорников. Разгул коррупции и криминала. Стремительный рост числа наркоманов, алкоголиков и, как принято теперь говорить, работниц коммерческого секса. А также уничтожаемые под дуду грамотеев-советников не только рентабельные предприятия (военный завод им. Ленина, завод "Кристалл" и т.д.), но и моральные, духовные ценности народа Кыргызстана. Пытались скрыть вынужденную переквалификацию высокопрофессиональных рабочих, мастеров, врачей и педагогов в челноков и торгашей. Культивирование в умах и сердцах подрастающего поколения алчности, зависти, эгоизма, злобы, бездушия и неуважения к другим людям. И т.д. и т.п.

    Все это и многое другое, а также накопление двухмиллиардного внешнего долга страны происходило под умные трели лаборантов и академиков. И все это тщательно скрывалось за пафосными лозунгами и обещаниями: "Кыргызстан - вторая Швейцария", "Кыргызстан - страна прав человека", "Кыргызстан - наш общий дом".

    А сколько объявлялось различных "годов"?! Год гор, Год пожилых людей... И что? К горам у нас стали относиться бережнее, а местные туристы перестали оставлять за собой горы мусора, потому что сплошь и рядом были расставлены мусорные контейнеры, из которых он регулярно вывозился коммунальными службами? Как бы не так!.. Или, может быть, в Год пожилых людей пенсионерам везде и повсеместно предоставлялись льготы и скидки, или их бесплатно лечили, чтобы они почувствовали, что хотя бы один год государство по-настоящему заботится о них? Так ведь и этого не было. Были лишь слова, слова и обещания.

    Сейчас ситуация стала действительно меняться к лучшему. И факты говорят сами за себя. Может быть, кто-то скажет, что за 2 года новая власть сделала не так уж и много для народа. Да, может быть, не так много, как хотелось бы, но это - только начало. Сравните, хотя бы, сколько сельскохозяйственной и прочей техники было приобретено для республики за 14 лет с количеством комбайнов, тракторов, машин и спецтехники для МЧС, карет скорой помощи и т.д., которые были приобретены властью за последние два года. Лично я, например, при Акаеве помню только лишь покупку небольшой партии (10 или 15) мусоровозов. И все.

    При новой власти только количество сельскохозяйственной техники, приобретенной в 2006 году, превысило 1000 единиц. Подобное сравнение можно провести по всем отраслям и направлениям - МЧС, система здравоохранения, Минтранс и т.д.

    Не забыты и не брошены на произвол судьбы главы айыл окмоту, которые тоже стали получать реальную поддержку как в правовом, так и в материальном плане, и плюс к этому служебные автомашины (около 200 шт. за два года).

    Сельские производители освобождены почти от всех налогов, кроме земельного. Помимо этого, вдвое сокращены размеры подоходного налога и размер налога на прибыль, отменен налог на ввозимое технологическое оборудование как для аграрного сектора, так и для всех остальных отраслей экономики.

    А сколько восстановлено спортивных площадок и сколько построено новых?! Разве это плохо для наших детей, которые теперь могут заниматься спортом, укреплять свое здоровье, а не бегать по закоулкам и подворотням в стремлении как можно раньше познать все прелести и соблазны взрослой жизни?

    А строительство нового муниципального жилья для бюджетников? А восстановление автодороги Нарын - Бишкек - Торугарт, на которое из государственного бюджета уже выделено 100 млн. сомов, и восстановление автотрассы Ош - Пульгон - Баткен с суммой затрат около 70 млн. сомов? А завершение неоправданно затянувшегося при Акаеве строительства десяти сельских школ в отдаленных уголках республики, пострадавших от стихийных бедствий? А приобретение учебников для школ и ремонт школьных зданий на бюджетные средства?

    Ведь все это и многое другое стало возможным только при новой власти, то есть при новом, а не прежнем президенте.

    Ну а что же наши депутаты-оппозиционеры? Как они исполняли волю народа и свои обязанности? Как они работали ради блага своих избирателей? Где результаты их работы? Где хоть один подобный подробный отчет хоть одного из них? Сколько они, люди ОЧЕНЬ не бедные (среди них есть банкиры, владельцы рынков, ресторанов, кафе, гостиниц, автозаправок и казино), построили школ или детских садов на территории своих избирательных районов? Сколько они, например, восстановили старых или провели новых водопроводов, автодорог, о чем так красиво рассказывали и щедро обещали во время своих избирательных кампаний? Сколько крыш они починили в домах беспомощных пенсионеров? Сколько детских домов или интернатов для престарелых получили от них хотя бы разовую помощь продуктами питания, деньгами, одеждой или бытовой техникой (стиральные машины, газовые или электрические плиты, телевизоры или пылесосы)? Сколько медикаментов они приобрели и разнесли по квартирам и домам инвалидов или ветеранов войны?

    А чем запомнился экс-премьер-министр Феликс Кулов? Несколькими яркими фактами. Первый - Ф. Кулов пытался втолкнуть Кыргызстан в ХИПИК и тем самым отдать права на владение богатствами республики и самой республикой в руки финансовых воротил и "экономических убийц" (почитайте книгу Дж.Паркенса "Исповедь экономического убийцы"), и там найдете очень много схожего с тем, что происходило или могло произойти в КР. - Прим.авт.). И второй - апрельским митингом ОФ "За достойное будущее Кыргызстана", который перерос в попытку захвата Дома правительства, и тем, что Феликс Кулов в критический момент бросил своих сторонников на площади Ала-Тоо,"удалившись на совещание Объединенного фронта"...

    ...У оппозиционных депутатов и политиков сплошное бла-бла-бла, слова, слова и обещания... Поэтому, оглядываясь назад и оценивая два минувших года, становится понятно, что лучшими рекламными агентами и пиар-менеджерами президента К.Бакиева стали политики-оппозиционеры. На фоне их пустословия, словоблудия и попыток глубже вгрызться во власть президент Бакиев выглядит более чем выигрышно. И становится понятен настоящий смысл поговорки "Собака лает, а караван идет". Это значит, что как бы кто-то ни исходил на лай, есть те, кто будет делать свое дело на благо других людей, вести караван и доставлять им все необходимое. И в добрый путь, новая власть Кыргызстана! 

    А.ЧЫНЫБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19170/


Распечатать: ЗА ДВА ГОДА ОППОЗИЦИЯ СТАЛА ЛУЧШЕЙ ПИАР–ГРУППОЙ ПРЕЗИДЕНТА РаспечататьОставить комментарий: ЗА ДВА ГОДА ОППОЗИЦИЯ СТАЛА ЛУЧШЕЙ ПИАР–ГРУППОЙ ПРЕЗИДЕНТА Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ЗА ДВА ГОДА ОППОЗИЦИЯ СТАЛА ЛУЧШЕЙ ПИАР–ГРУППОЙ ПРЕЗИДЕНТА Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007