Распечатать: Урбанизация неизбежна РаспечататьОставить комментарий: Урбанизация неизбежна Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Урбанизация неизбежна Посмотреть комментарии

10 июля 2007

ОБЩЕСТВО

Урбанизация неизбежна

    К 2008 году более половины населения Земли будет жить в городах.

    К такому выводу пришли специалисты Фонда ООН в области народонаселения, подготовившие ежегодный доклад. К 2030 году в городах будут проживать пять миллиардов человек. По прогнозам, это составит 61 процент населения Земли. Для сравнения, двести лет назад в городах мира проживало 3 процента населения. К 1900 году эта цифра выросла до 13,6 процента. Следующий год в некотором роде станет переломным в истории человечества - горожан впервые станет больше, чем сельских жителей. Хорошо это или плохо? Однозначного ответа, как считают эксперты ООН, на этот вопрос не существует. С одной стороны, основной прирост населения будет происходить в городах развивающихся стран. А это значит, что большинство новых горожан будут принадлежать к низкообеспеченным слоям населения со всеми вытекающими отсюда последствиями. Уже сегодня один миллиард человек во всем мире обитает в городских трущобах, зачастую не имея доступа ни к канализации, ни к питьевой воде. Однако, отмечается в документе, все страны, которые добились существенного экономического роста в индустриальную эпоху, достигли этого в том числе благодаря урбанизации.

    Какое все это имеет отношение к Кыргызстану? Самое непосредственное. Если верить прогнозам специалистов ООН, темпы роста городского населения с 2005 до 2010 года составят у нас 1, 6 раза. Такой прирост городского населения будет наблюдаться еще в Узбекистане. Быстрее численность горожан будет расти только в Туркменистане - в 2,1 раза. Во всех остальных республиках бывшего Советского Союза этот показатель будет значительно ниже. Например, в Казахстане он составит 0, 4, в Беларуси - 0,1, Азербайджане - 0,9. А в России, на Украине и в Грузии вообще уменьшится (за счет сокращения общей численности населения). Городское население в Кыргызстане будет расти не только за счет естественного прироста, а прежде всего за счет миграции сельских жителей.

    - Это значит, что мы уже сейчас должны готовиться к грядущим переменам, - говорит исполнительный представитель Фонда народонаселения ООН в Кыргызстане Гульнара Кадыркулова. - В докладе содержится несколько примеров того, как использовать положительные стороны урбанизации. Прежде всего необходимо признать, что малоимущие граждане имеют право на помощь со стороны властей городов и регионов. Отгораживаться от их проблем и предоставлять людей самим себе чиновники не должны. Такая политика уже доказала свою неэффективность: она ведет к росту числа трущоб и всех сопутствующих им проблем: болезней, преступности, наркомании. Поэтому нужно делать все возможное, чтобы сократить нищету. Способы известны давно: увеличить количество рабочих мест, уделять внимание образованию и трудоустройству молодежи и, разумеется, здравоохранению. Например, такая, казалось бы, обыденная вещь - питьевая вода. Однако во многих новостройках нормальное водоснабжение до сих пор не налажено.

    - Мы намерены использовать идеи этого отчета, - говорит заместитель председателя Государственной комиссии по миграции и занятости КР Досмир Узбеков. - В настоящий момент мы рассматриваем Программу государственных мер по регулированию миграционных процессов. Понимаю, что урбанизация - явление закономерное. Однако этот процесс должен быть контролируемым. По нашим официальным данным, 270 тысяч кыргызстанцев не имеют постоянной работы. При этом шестьдесят процентов безработных - сельские жители. Поэтому правительство должно повернуться лицом к селу. В общем, необходимо работать на перспективу. 

     Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19163/


Распечатать: Урбанизация неизбежна РаспечататьОставить комментарий: Урбанизация неизбежна Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Урбанизация неизбежна Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007