Распечатать: "Золотые" вы наши РаспечататьОставить комментарий: "Золотые" вы наши Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: "Золотые" вы наши Посмотреть комментарии

29 июня 2007

КАРЬЕРА

"Золотые" вы наши

    В этом году по итогам общереспубликанского тестирования  57 выпускников школ Кыргызстана получили так называемые "золотые сертификаты", дающие право поступить в любой вуз страны без экзаменов.

    Самый высокий балл - 232 из 245 возможных - набрал ученик авторской физико-математической школы-лицея № 61 Эдгар Эмих, который  недавно стал мастером спорта по шахматам. Он стал первым юношей, возглавившим список умников. До сих пор в общереспубликанском тестировании уверенно лидировали девушки. В этом же году весь пьедестал почета заняли представители сильного пола. Так, верхние строчки списка вслед за Эдгаром занимают представитель СШ № 4 г. Канта Петр Красников, Андрей Михайлюк из школы-лицея № 61 и Энвер Крючков из школы-гимназии № 9.

    Правда, нынешний чемпион набрал на один балл меньше, чем лидер прошлогоднего тестирования. Поэтому несколько снизилась и общая планка для определения обладателей "золотых" сертификатов. Если в 2005 году право поступить в любой вуз без экзаменов получили те, кто набрал 223 балла и выше, в прошлом - не менее 217, то в этом году достаточно было перешагнуть рубеж в 214 баллов.

    Тем не менее в Министерстве образования  и  науки  довольны уровнем  знаний  нынешних выпускников. Тем более  что в этом году по сравнению с  прошлым средний балл повысился   со 113, 7 до 114,5.

    В негласном зачете между школами уверенно лидируют столичная школа-лицей № 61 - 16 ее выпускников получили золотые сертификаты - и  гимназия № 70 ( 9 высокобалльников).  Значительно отстает от лидеров Кыргызско-Турецкий мужской лицей - 3 выпускника. В других школах,  которые традиционно показывают хорошие результаты на общереспубликанском тестировании,  в этом году было по одному "золотому" выпускнику. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19056/


Распечатать: "Золотые" вы наши РаспечататьОставить комментарий: "Золотые" вы наши Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: "Золотые" вы наши Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007