Распечатать: Кому нужны капризы осени РаспечататьОставить комментарий: Кому нужны капризы осени Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому нужны капризы осени Посмотреть комментарии

29 июня 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Кому нужны капризы осени

    Политический год благополучно закрыли. Депутаты отправляются на незаслуженный отдых, оставив за собой шлейф скандалов, радикалы объявили тайм-аут, власти усиленно готовятся к ШОС.

    Оппозиция неустанно грозит пальчиком и напоминает, что осень - время собирать камни. Между тем зарубежные политологи оценивают ситуацию в Кыргызстане как стабильную и предрекают: потрясений не будет. А это значит, что волна митинговщины не захлестнет страну. Выздоровление подтверждает и тот факт, что саммит ШОС все-таки состоится, а это значит, что высокие гости не воспринимают более Кыргызстан как очаг постоянных конфликтов и разноцветных революций.

    Правда, есть вариант с Конституцией. Уже сейчас некоторые нетерпеливые политики говорят о том, что если до ноября максимум депутаты не рассмотрят и не примут атамбаевский вариант Основного закона, то Кыргызстан погрузится в пучину митингов и распрей.

    Но те, кто внимательно наблюдает за работой наших нардепов, знают, не подмажешь - не поедешь, следовательно, депутаты начнут решать судьбу Основного закона только после щедрых вливаний, а уж там как карта ляжет.

    И снова зазвучат столь привычные слуху разговоры о судьбе народа, о радужном будущем и пресловутой стабильности. Особенно несерьезно и фарисейски звучат эти заявления из уст тех, для кого митинги, площадные трибуны и громкие скандальные происшествия просто излюбленная среда обитания, вне ее они себя не представляют.

    Им стабильность точно не нужна. Ибо в таком случае они превращаются в  мумии.

    Кстати, насчет Конституции. Как ни пытались правозащитники и свободные, скажем так, политики заставить нардепов потратить месяц вожделенного отпуска на рассмотрение и принятие главного документа страны, депутаты умыли руки и отложили все до осени.

    В сентябре они будут оценивать с разных позиций августовский саммит ШОС,  потом подоспеет еще какой-нибудь скандальный, но, с другой стороны, и очень прибыльный законопроект, а там, того и гляди, очередной "матрешка-гейт" нарисуется.

    Словом, не до Конституции станет. На сцену выйдут отдохнувшие за лето интриганы и царедворцы. Главный документ страны будет на этот раз претерпевать муки рождения в ЖК.  А митинги... если и будут, то уже не такие масштабные.

    Апрельские уроки даром не прошли. Хоть на третий раз, но работу над ошибками те же реформисты таки сдали. Радикалы же давно не представляют серьезного интереса ни для своих соратников по оппозиционному лагерю, ни для обитателей седьмого этажа.

     Если все-таки наиновейшая Конституция не получит одобрения ЖК, винить в сем надо будет только нардепов. Хотя по привычке наши доблестные депутаты опять попытаются свалить вину на мифические третьи силы, каких-то "серых" заговорщиков. Начнут возмущаться, как в случае с Камбаратой, что они не голосовали, а за них приняли решение. Но все прекрасно знают, что невозможно, не имея на руках карточки отсутствующего депутата, проголосовать за него.

     Между тем это уже стало историей, и на этот раз Конституционного суда.

    Нардепы отправляются на каникулы, занавес опущен. Будем ждать открытия нового сезона политических игр.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19055/


Распечатать: Кому нужны капризы осени РаспечататьОставить комментарий: Кому нужны капризы осени Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому нужны капризы осени Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007