Распечатать: Кто заказал "Тайфун"? РаспечататьОставить комментарий: Кто заказал "Тайфун"? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто заказал "Тайфун"? Посмотреть комментарии

15 июня 2007

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Кто заказал "Тайфун"?

    Заседание в Верховном суде по делу о расстреле мирных демонстрантов в Аксы 17 марта 2002 года перенесено на 28 июня. Аксыйцы в знак протеста объявили голодовку.

    Пока Азимбек Бекназаров вкупе с правозащитницей Азизой Абдирасуловой громогласно критиковали обитателей седьмого этажа и уверяли, что это, мол, они, нечестные, нерадивые, продажные, не хотят восстановления справедливости, генеральный прокурор республики Эльмурза Сатыбалдиев встретился с журналистами. Пишущую братию интересовали вопросы: кто же все-таки тогда отдал приказ о применении огнестрельного оружия против манифестантов и понесут ли истинные виновные наказание? А единственный человек, на которого ложится все бремя вины и ответственности, беглый экс-президент Акаев и не думает представать перед Фемидой. Кстати, не привлекли до сих пор к ответу и Темирбека Акматалиева, бывшего в ту пору министром ВД, остался неуязвим экс-глава администрации президента Аманбек Карыпкулов. Он все никак не может явиться на допрос. А бывшего губернатора Джалал-Абадской области, ныне парламентария-оппозиционера Султана Урманаева тоже не получается наказать. Он депутат, и броней ему служит неприкосновенность.

    - Операция "Тайфун" на территории Джалал-Абадской области во время аксыйских событий была введена в действие необоснованно и преждевременно, - сказал Сатыбалдиев, - решение о ее введении принимал бывший начальник УВД Джалал-Абадской области. Он дал поручение самостоятельно. Между тем эти действия должны были быть согласованы с непосредственными начальниками, в том числе и с губернатором области. Мы намерены дать юридическую оценку всем лицам, о причастности которых говорят везде. В их числе и бывший губернатор области, ныне депутат Султан Урманаев.

    Что же касается других возможных фигурантов, то, по заявлению генпрокурора, сейчас просматривается видеозапись заседания Совбеза в апреле 2002 года. Заключение по этому поводу будет вынесено позже.

    Аксыйцы же заявили, что не прекратят голодать, пока все виновные не окажутся за решеткой.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18909/


Распечатать: Кто заказал "Тайфун"? РаспечататьОставить комментарий: Кто заказал "Тайфун"? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто заказал "Тайфун"? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007