Распечатать: Жизнь спасают доноры РаспечататьОставить комментарий: Жизнь спасают доноры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жизнь спасают доноры Посмотреть комментарии

1 июня 2007

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Жизнь спасают доноры

    В Бишкеке проходит Форум развития, на котором представители стран-доноров ознакомлены со Стратегией развития страны на 2007-2010 годы.

    Выступая с приветственной речью, президент Курманбек Бакиев отметил, что особенность этой встречи заключается в скоординированных действиях нашего правительства и доноров. Например, глава миссии МВФ Пауло Нойхаус представил среднесрочные экономические задачи для Кыргызстана. Министр экономического развития и торговли Сабырбек Молдокулов рассказал об экономическом развитии, его возможностях и ограничениях по эффективному использованию инвестиций.

    И все же глава государства отметил, что самая большая проблема Кыргызстана - внешний долг.

    - Мы намерены использовать все внутренние ресурсы для его уменьшения, - заявил Бакиев. - Доноры же должны получать от правительства сведения, что средства, выделенные на определенные цели, именно туда и пошли.

    Кульминацией мероприятия стала презентация Стратегии развития.

    По словам министра финансов Акылбека Жапарова, при ее составлении были учтены все негативные моменты, которые присутствовали в Национальной стратегии сокращения бедности.

    - К 2010 году существенно изменится структура финансирования экономики Кыргызстана, - заявил глава Минфина. - Если сегодня доля государственного финансирования экономики составляет 53 процента, частники вкладывают 29 и остальное выпадает на долю кредитов, выданных под гарантию правительства, в будущем планируется перекроить ее следующим образом: 39 процентов экономики будет финансироваться государством, 52 составит доля прямых инвестиций и 9 процентов - международная помощь.

    Стратегия заключает несколько основных направлений. Это повышение экономического потенциала, борьба с коррупцией, создание благоприятного делового климата и развитие реального сектора экономики - энергетики, горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, транспорта. Стратегия - это главный документ, определяющий общенациональное видение Кыргызстана, сказал в заключение глава государства.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18732/


Распечатать: Жизнь спасают доноры РаспечататьОставить комментарий: Жизнь спасают доноры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жизнь спасают доноры Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007