Распечатать: Жизненно важные условия для успеха Кыргызстана: верховенство закона и средний класс РаспечататьОставить комментарий: Жизненно важные условия для успеха Кыргызстана: верховенство закона и средний класс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жизненно важные условия для успеха Кыргызстана: верховенство закона и средний класс Посмотреть комментарии

1 июня 2007

ОБЩЕСТВО

Жизненно важные условия для успеха Кыргызстана: верховенство закона и средний класс

    Выступление посла Федеративной Республики Германия в Кыргызстане, профессора, доктора Клауса В. Гревлиха на конференции "Усиление партнерства в целях человеческого развития в Средней Азии".

    Данная конференция, проходящая на этой неделе, а также "Форум развития Кыргызской Республики" предоставили возможность для конструктивного обсуждения и открытого диалога между правительственными учреждениями, партнерами по развитию и гражданским обществом. Недавно одобренная "Стратегия развития Кыргызстана" включает множество существенных требований для успешного будущего. В этом выступлении я хотел бы заострить внимание на двух главных предварительных условиях успеха Кыргызстана: полное утверждение верховенства закона и создание среднего класса.

    Вы наверняка знаете известное изречение лорда Эктона: "Власть развращает, а неограниченная власть развращает абсолютно". По этой причине власть должна демократически контролироваться и эффективно поддерживаться при помощи "разделения власти" (что означает разделение исполнительной, судебной и законодательной ветвей власти). Человеку действительно необходима судебная защита против произвольных решений исполнительной ветви власти. Государство не является чем-то, стоящим выше верховенства закона; скорее верховенство закона выше, чем государство. Не король является законом, а закон является королем! Что это означает для развития и переходного процесса? Кто заинтересован в верховенстве закона и в демократии?

    Обычная развивающаяся страна, или страна с переходной экономикой, к сожалению, характеризуется очень малой численностью класса с высокими доходами и намного большей численностью неимущего класса и фактическим отсутствием среднего класса. Проблема в том, что очевидно, что ни верхушка общества, ни низы общества не будут теми, кто борется за введение и поддержку функционирующей демократии. Верхушка общества в большинстве случаев стала высшим классом без реальной демократии и не имеет никакой причины для продвижения перемен, а низы общества озабочены выживанием. Поэтому техническая помощь в сфере развития и внутренние реформы должны сосредоточиться на расширении среднего класса, то есть класса лиц, имеющих собственность и другие привилегии, которые они потеряют в том случае, если страна погрузится в хаос, но которые получили бы определенные блага, если бы демократия и рыночная экономика были действительно успешны.

    Есть много путей стимулирования роста численности среднего класса. Эти пути разные в разных странах. Вот некоторые основные рецепты: со стороны правительства должны быть защищены права собственности, сдерживаться инфляция и снижаться налоги, а права по контрактам и обязательства должны иметь исковую силу и осуществляться в судебном порядке независимой судебной властью. Что касается частного сектора, то поддержка должна быть предоставлена малым предпринимателям, имеющим новые идеи относительно того, как решать неотложные экономические и социальные проблемы в обществе, и, к примеру, оказать поддержку в форме микрокредитов женщинам, обслуживающим свое собственное предприятие. Это всего лишь несколько примеров. Чего следует избегать, так это так называемых "белых слонов", то есть дорогостоящих и бесполезных или малоэффективных проектов без какого-либо мультипликативного воздействия в экономическом и социальном отношении.

    В то время как во многих случаях дешевая недвижимость, налоговые льготы или другие привилегии могут быть полезны для продвижения инвестиций, такие стимулы, конечно, недостаточны для устойчивого поощрения местного предпринимательства малых и средних предприятий и обеспечения притока прямых иностранных инвестиций крупного масштаба. Что необходимо для успешного бизнеса и создания среднего класса, так это благоприятная среда для предпринимательства на основе верховенства закона, которая является необходимым сопутствующим элементом функционирующих рынков. Верховенство закона - непременное условие для инвестиций, особенно в малые и средние предприятия, чтобы создать новые рабочие места, и, в конечном счете, "благосостояние для всех". Пока малые предприниматели подвергаются постоянным преследованиям в виде произвольных решений со стороны государственных служащих, пока им чинят препятствия неквалифицированные органы власти, пока они вынуждены работать в условиях противоречивых норм и стандартов и переменчивых требований отчетности, необоснованного вмешательства и надзора, неуверенности в правовой ситуации и недостатке независимой судебной власти, не будет никакого реального рынка, никакого среднего класса и никакого реального процветания для общества в целом.

    Я полагаю, что мы нуждаемся в новых путях полного понимания и продвижения верховенства закона. Сам термин упоминался слишком часто. Однако в то время как многие говорят о верховенстве закона, немногие, кажется, понимают то, что оно подразумевает, уже не говоря о том, как оно может быть фактически продвинуто. Подлинное верховенство закона - противоположность тому, что характеризуется словами "власть всегда права". Оно основывается на трех важных принципах: во-первых, должно существовать требование о том, чтобы каждая форма деятельности правительства, которая оказывает влияние на бюджет и/или может оказать влияние на индивидуальные права и свободы, должна иметь правовую основу; необходимо проводить увязку конкретного положения закона с Конституцией. Никаких действий без юридического основания! Во-вторых, должно существовать требование о том, чтобы каждый орган государственной власти всегда осуществлял свои действия в рамках закона. Границы юридической власти должны быть ясными. Никаких действий вне закона! В-третьих, политические процессы должны быть достаточно прозрачными, судебная власть абсолютно беспристрастной и должны быть свободные и умеющие проводить расследования средства массовой информации, способные обнаружить любые проблемы в пределах политического процесса и сообщать о них.

    Кыргызстан уже начал ставить некоторые из этих элементов на свои места. Другие элементы должны развиваться намного более энергично. Борьба с коррупцией - центральная часть инициатив, основанных на верховенстве закона, по созданию преуспевающего среднего класса. Хорошо известно, и я твердо убежден, что на основе своих обильных водных ресурсов Кыргызстан потенциально имеет большое будущее. Но чтобы попасть в это будущее, чтобы использовать потенциал разумно и успешно, должно быть выполнено множество требований, включая строгое соблюдение верховенства закона и создание большой прослойки среднего класса, который мог бы извлечь разумную выгоду из естественных богатств Кыргызстана, а также содействовать их продвижению.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18714/


Распечатать: Жизненно важные условия для успеха Кыргызстана: верховенство закона и средний класс РаспечататьОставить комментарий: Жизненно важные условия для успеха Кыргызстана: верховенство закона и средний класс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жизненно важные условия для успеха Кыргызстана: верховенство закона и средний класс Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007