Распечатать: Цена доверия РаспечататьОставить комментарий: Цена доверия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цена доверия Посмотреть комментарии

29 мая 2007

ПОЛИТИКА

Цена доверия

    Саммит Шанхайской организации сотрудничества пройдет в Бишкеке 16 августа. Это дата окончательная. В преддверии встречи президентов шести стран - участниц ШОС проходят переговоры высоких представителей этих государств на всех уровнях.

    В минувшую пятницу встречались секретари Советов безопасности. Это была их третья по счету встреча.

    На повестку дня было вынесено шесть вопросов. Стороны обсудили меры по выполнению Соглашения между странами Шанхайской организации сотрудничества о консолидированной борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, подготовили единый список террористических организаций, запрещенных ныне на всем пространстве Организации, однако продолжающих действовать подпольно.

    Заместитель министра общественной безопасности Китайской Народной Республики Мэн Хунвэй предложил внести в перечень обсуждаемых вопросов еще два: о мероприятиях по обеспечению безопасности во время Бишкекского саммита ШОС и о сотрудничестве, опять же под эгидой Организации, в обеспечении безопасности на летних Олимпийских играх, которые будут проходить в Пекине в 2008 году.

    Совещание длилось восемь часов за закрытыми дверями. По окончании был подписан итоговый документ. А секретари совбезов встретились с журналистами.

    Первым прозвучал вопрос об американской авиабазе "Манас". Заходил ли разговор о судьбе расквартированного в Кыргызстане контингента сил антитеррористической коалиции на встрече глав Советов безопасности? И если да, то каков вердикт участников беседы?

    - Я должен вас проинформировать, - сказал Токон Мамытов, секретарь Совета безопасности Кыргызстана, - в соответствии с мандатом ООН база Ганси, ныне переименованная в "Манас", была расположена на территории нашего аэропорта для борьбы с терроризмом в Афганистане. В круг интересов стран ШОС входит и Афганистан, в этом плане наши позиции едины. Что касается дальнейшего пребывания американской авиабазы в нашей республике, то этим вопросом занимается Межведомственная комиссия под руководством первого заместителя министра обороны Кыргызстана. Она готовит соответствующие предложения и представит их в скором времени на обсуждение правительства.

    Помимо авиабазы журналистов также интересовали дальнейшие перспективы ШОС в плане обеспечения безопасности и, конечно же, пути стратегического развития самой Организации.

    - В ходе заседания, - сказал Игорь Иванов, секретарь Совета безопасности Российской Федерации, - мы обсуждали вопросы дальнейшего совершенствования механизмов координации взаимодействия государств - участников ШОС и повышения эффективности деятельности как в рамках регионального сотрудничества, так и в целом нашей организации. От базовых и правовых документов, которые мы подписывали и которые создают нормативную основу нашего сотрудничества, мы переходим к конкретным делам. А это проведение совместных учений, операций по ограничению наркотрафика. То есть у нас активизируется практическая работа по решению конкретных вопросов, связанных с теми угрозами, с которыми сталкиваются наши государства. Одновременно мы планируем расширить сотрудничество и с другими региональными структурами, которые также занимаются предотвращением угрозы безопасности. Таким образом, мы можем с уверенностью говорить, что Шанхайская организация сотрудничества и ее подразделения становятся уже эффективными. То есть мы объединяем все усилия государств, входящих в состав ШОС, и направляем их на преодоление вызовов и угроз, с которыми наши страны сталкиваются. Это в первую очередь терроризм, наркотики и незаконная миграция.

    Секретари совбезов еще раз подчеркнули, что ШОС не является закрытой организацией, а это значит, что в перспективе возможно присоединение к ней других стран, находящихся сегодня в статусе наблюдателей.

    - Мы с радушием примем всех, кто захочет присоединиться к нам, - заявил Мэн Хунвэй. - Работа, которую мы проводим в рамках ШОС, носит исключительно конструктивный характер и направлена прежде всего на усиление наших стратегических партнеров - участников ШОС. Кроме того, мы рассчитываем расширить свое присутствие и в Европе. Ведь Центральноазиатский регион представляет сегодня большой интерес для стран - участниц Евросоюза. Мы также рассчитываем на то, что наши партнеры по ШОС будут в дальнейшем развиваться динамично в политическом и экономическом плане. Ведь это все сопряжено с безопасностью. Так, Китай надеется, что в Кыргызстане начнутся нормальные экономические процессы и ваша страна займет достойное место в ряду стран со стабильно развивающейся экономикой.

    - Но расширение ШОС - не самоцель, - добавил Иванов, - оно должно содействовать укреплению сотрудничества и дальнейшему взаимодействию по решению тех вопросов, которые определены в развитии наших государств как основные. А что касается стран, которые в рамках нашей организации обладают статусом наблюдателя, то их полномочия и без того очень высоки. Главное, чтобы они изъявили желание быть полноправными участниками.

    Коснулись и предстоящего саммита. Не секрет, что сегодня политическая ситуация в Кыргызстане далека от совершенства. Именно из-за постоянных перетрясок в политической сфере нашей республики многие аналитики и эксперты ставили под сомнение предстоящее проведение саммита ШОС в Бишкеке. Однако главы Советов безопасности заверили журналистов, что руководство их стран ни в коем случае не подвергало остракизму необходимость встречи именно в истерзанной митинговщиной столице Кыргызстана. Об этом еще раз заявил Игорь Иванов, его поддержал секретарь Совета безопасности Казахстана Берик Имашев.

    - Сотрудничество с братским Кыргызстаном ввиду сложной политической обстановки в стране, напротив, укрепилось. Есть уже соглашение по строительству Камбаратинской ГЭС. Мы, как и остальные страны - участницы ШОС, заинтересованы в том, чтобы Кыргызстан процветал. Документ, который мы приняли после завершения встречи, говорит о том, что мы готовы к усилению и продвижению нашего сотрудничества не только в рамках обеспечения безопасности, но и в экономическом аспекте.

    - Ни одно государство из здесь представленных, - продолжил Иванов, - не поставило под сомнение место проведения саммита. Это говорит о том, что наши страны доверяют президенту Курманбеку Бакиеву, иным политическим силам. Мы уверены, что власти Кыргызстана найдут конституционный путь разрешения противоречий, которые существуют ныне, и из этих испытаний страна выйдет достойно.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18667/


Распечатать: Цена доверия РаспечататьОставить комментарий: Цена доверия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цена доверия Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007