Распечатать: Небоскреб двусторонних отношений РаспечататьОставить комментарий: Небоскреб двусторонних отношений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Небоскреб двусторонних отношений Посмотреть комментарии

29 мая 2007

ПОЛИТИКА

Небоскреб двусторонних отношений

    Вновь заговорили о возможном выводе американской авиабазы "Манас" (бывшей Ганси) из Кыргызстана.

    Предпосылок для антизападных настроений несколько. Беспрецедентное убийство водителя Александра Иванова в декабре прошлого года, ДТП с участием служащего с той же авиабазы, в котором погиб наш соотечественник в мае этого года, и, конечно же, непрекращающиеся дебаты о том, что наша оппозиция вкупе с активистами гражданского сектора черпает "пиастры" из тугих кошельков заморских спонсоров. Прибавьте к этому еще и переговоры об арендной плате, проходившие прошлым летом, об итогах которых до сих пор все, включая и въедливых журналистов, имеют весьма смутные сведения. Под шумок недовольные присутствием авиабазы даже создали свое собственное движение под кодовым названием "Янки кетсин". Уже готов и план действий, где первым пунктом значится традиционный пикет у здания Посольства США в Кыргызстане. Причем действия новоиспеченного движения активно поддерживают и наши некоторые громогласные политики.

    В кои-то веки депутаты, представляющие ведущие пять парламентских комитетов, собрались вместе, невзирая на маячившие впереди выходные, дабы представить правительству свое видение ситуации и обосновать грамотно и конкретно: почему базе должно следовать на выход. Главным аргументом в перечне неопровержимых доказательств вредности нахождения здесь контингента сил антитеррористической коалиции - использование базы для нанесения ударов по Ирану в случае, если США вдруг развяжут там войну.

    Однако официальный Вашингтон и не думает рассматривать авиабазу "Манас" как плацдарм, где будут располагаться бомбардировщики, предназначенные для бомбежки Тегерана. Речь вообще не идет о военных действиях и тем более о какой-либо причастности к сему мероприятию Кыргызстана.

    - Я считаю, что подобные рассуждения о том, что с авиабазы будут подниматься самолеты, дабы бомбить Иран, не более чем газетная утка. Сами посудите, какое государство будет посвящать газеты в свои планы под видом утечки? В это сложно поверить, ведь у Америки для достижения этой цели есть и другие возможности. Если США будут подвергать бомбардировке иранские объекты, это можно сделать ракетными ударами с Персидского залива, с авианосца, - говорит независимый эксперт Орозбек Молдалиев.

    Изначально авиабаза предназначалась для ведения операций в Афганистане. Так, по крайней мере, гласит пакт основных соглашений, заключенных еще в декабре 2001 года. Правда, этого документа, как и других актов по базе, не видели в глаза не то что журналисты, но и сами депутаты. Нардепы посетовали на это, когда пришлось в горячке обсуждать всяческие возможности о денонсации нашумевшего договора, благодаря которому американцы и их западные союзники по борьбе с терроризмом появились шесть лет назад в Кыргызстане.

    Что же касается летнего пассажа с оплатой, то, как оказалось, американцы-то, согласно первоначальным договоренностям, исправно платят положенную сумму. Вот только количество "зеленых", что отстегивает авиабаза, - тайна, покрытая мраком. Об этом даже не догадываются и в министерских кабинетах.

    Между тем депутаты с пеной у рта требуют изгнать нерадивых летчиков. Что примечательно, в 2001 году, когда под давлением ААА парламент практически единогласно и безропотно поддержал тогдашнего президента в его чаяниях основать в Кыргызстане авиабазу и тем самым защитить рубежи Кыргызстана от возможного вторжения воинствующих талибов из Афганистана, соглашения между правительствами США и Кыргызстана не было. Это был документ, подписанный главой дипломатической миссии Америки в Кыргызстане с одной стороны, и Акаевым с другой. С народными избранниками, уличившими Акаева в, скажем так, некоторой неправомерности действий, пришлось активно работать. Иначе говоря, кошельки одних чиновников заметно полегчали в пользу других. Это потом, уже после бегства ААА, в страну зачастили высокие чины Госдепартамента США, и соглашение о размещении контингента сил антитеррористической коалиции обрело нормативную базу.

    Сегодня же, когда депутаты поднимают вопрос о выводе американской базы с территории нашей республики, складывается мнение, что праведные нардепы опять ищут возможность пополнить карманы, прикрываясь по привычке интересами народа и государства.

    - Данная кампания, на мой взгляд, - говорит Роза Отунбаева, экс-министр иностранных дел, - является лишь звеном общей политической лихорадки, охватившей страну в последние пять лет. Кризис доверия к власти, как метастазы раковой болезни, охватывает все новые и новые участки жизни общества и страны в целом. Поглощает без разбора - будь то вопросы внутреннего порядка или внешнего. Это все темно-серые места, которых коснулись коррупция, несправедливость и беззаконие. К тому же в оценке событий внутренней ситуации в горячке политической борьбы мы проявляем немало субъективности, незнания сути дела, предвзятости, поспешности и близорукости. А это губительные и необратимые факторы, когда речь идет о внешней политике, о международных отношениях.

    Некоторые аналитики предполагают, что подобное поведение наших политиков объясняется исключительно пророссийским курсом, который принял "Белый дом". Не секрет, что противостояние между США и Россией усиливается из-за несогласия с возможным расширением НАТО на Восток. Мол, Россия диктует своему младшему брату, коим и является Кыргызстан, немедленно избавиться от американского присутствия. В ответ на жест доброй воли Москва обещает щедрые чаевые.

    Последнее предположение, кстати, нашло подтверждение в словах Леонида Ивашова, президента Академии геополитических проблем.

    - На мой взгляд, сегодня у США нет необходимости держать в Кыргызстане авиабазу как компонент сил в рамках антитеррористической коалиции для контроля ситуации в Афганистане. У американцев есть аэродромы в афганских городах Кабуле и Кандагаре, где они могут спокойно базироваться. Их присутствие здесь сейчас никак не оправданно, даже с военной точки зрения, - утверждает Ивашов, - присутствие любой военной силы имеет несколько практических задач. Военная сила - это еще и политическое давление. Так что нахождение иностранцев ставит под сомнение как подлинную независимость республики, так и ее возможность политического маневрирования, выстраивания союзнических отношений с другими государствами. Я думаю, что американское присутствие на авиабазе "Манас" есть соперничество с Россией, давление на Кыргызстан, чтобы принудить официальный Бишкек к свертыванию сотрудничества с Москвой. В то же время для кыргызстанцев, мне кажется, именно тесный союз с Россией в экономической, военной, особенно в культурной и духовной областях, - это гарантия самостоятельности и безопасности республики. Кыргызстан - стратегический перекресток в Центральной Азии. К тому же республика обладает водными ресурсами, имеет богатые недра, которые предстоит еще разведать.

    Считаю, что сотрудничество Кыргызстана с Россией - это условие для сохранения нации и государственности. Россия вовсе не претендует на колонизацию или степень своего влияния в вашей стране. Проблем у самой России предостаточно. К слову, в свое время РФ отказывалась от размещения своей авиабазы в городе Канте... Только появление американцев вынудило пойти на ее размещение для создания баланса военного присутствия. Мне кажется, что американцы должны сворачивать свое присутствие на территории вашей республики.

    Высказал свое мнение по поводу авиабазы генерал-полковник в интервью одному из местных информационных агентств.

    А вот секретарь Совета безопасности Российской Федерации Игорь Иванов отмечает, что американская база в Кыргызстане никоим образом России не мешает. Ибо, если уж говорить о геополитических приоритетах, ссылаясь на ШОС и ОДКБ, то Афганистан входит в круг интересов обеих организаций как страна беспокойная, откуда исходит постоянная угроза для всего Центральноазиатского региона.

    Президент Института общественной политики Муратбек Иманалиев уверен, что в Кыргызстане не существует четкого курса внешней политики, поэтому нам так сложно определиться с приоритетами, ибо на международной арене Кыргызстан снискал себе славу государства разваливающегося, не способного к самостоятельности, этакого мальчонки с протянутой за грантами дланью.

    - Существуют эпизодические внешнеполитические мероприятия, всего лишь. Небольшое количество визитов. Я же вижу попытку коммерциализации внешней политики. Причем не столько ее самой, сколько целей ее. Это попытки получать кредиты, гранты. В данном случае я говорю об авиабазе. Надо четко понимать, что эта военная база не просто объект, занимающий определенную часть нашего аэропорта, это целый многоэтажный небоскреб, каждый сектор которого начинен своим политическим "изюмом", - говорит Иманалиев.

    Пока вопрос с авиабазой остается открытым. Стоит ли нам опасаться возможных санкций со стороны Америки в случае, если все же авиабаза прекратит свое существование на территории Кыргызстана?

    Скорее всего, да. Известно, что США не прощают подобных промахов. А это означает, что Кыргызстан начнет испытывать серьезный финансовый голод. Не секрет, что Америка так или иначе продолжает "подкармливать" нашу республику. Не исключено, что после ухода американцев о своем желании покинуть нашу страну могут заявить и россияне.

    - Существующая база России в Канте создана исключительно в противовес американцам. Кроме того, как сказал эксперт, он не исключает, что при таком развитии событий интерес к Кыргызстану потеряет и Китай, а значит, республику ожидает спад в политической и экономической сферах, - сказал Орозбек Молдалиев.

    Задумываются об этом наши государственные мужи или нет - неизвестно. Как говорится, время покажет, кто и где наследил. А пока дебаты продолжаются.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18664/


Распечатать: Небоскреб двусторонних отношений РаспечататьОставить комментарий: Небоскреб двусторонних отношений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Небоскреб двусторонних отношений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007