Распечатать: Энергетика — тема слишком серьезная РаспечататьОставить комментарий: Энергетика — тема слишком серьезная Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Энергетика — тема слишком серьезная Посмотреть комментарии

25 мая 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Энергетика — тема слишком серьезная

    Обсуждение итогов трех этапов приватизации энергосектора Кыргызстана вылилось в бурю, и три дня парламент кипел и бушевал. Депутаты, что называется, метали гром и молнии, делали громкие заявления, бросали обвинения и, в конечном итоге, признали отчет правительства о реализации программы неудовлетворительным.

    Но на сей раз палата не ограничилась только дискуссиями: по предложению Азимбека Бекназарова и Кубатбека Байболова Генеральной прокуратуре поручено возбудить уголовное дело по фактам злоупотреблений в системе энергетики. Отчет о расследовании должен быть представлен Жогорку Кенешу к 1 сентября 2007 года.

    Выступление К. Байболова оказалось таким резонансным, что после его окончания даже послышались возгласы "браво!". Оратор призвал дать политическую оценку тому, что творилось в энергетике последние пятнадцать лет. По сути, приватизация привела к полному разграблению системы и разрушила хребет отечественной экономики, как говорится, "до основанья". Однако  по сей день ни один чиновник не понес за это наказания. И  если сейчас начать очередной этап приватизации энергосектора, мы придем к таким же печальным результатам.

     Да, у парламентариев накопилось немало претензий к Госкомитету по гос-

    имуществу, с легкой руки которого стратегическая отрасль дошла до ручки. Более того, Эркин Байсалов считает, что Госкомимущества только помогает разграблению энергосистемы. И привел пример: в свое время Быстровская ГЭС мощностью 9 мегаватт была продана всего за 18 миллионов сомов, по нынешним же ценам она стоила бы не менее 340 миллионов.

    Болот Шерниязов задался другим не менее острым вопросом: в чей карман идет более двух миллиардов сомов прибыли от энергетической отрасли?

    Б. Шерниязов попытался узнать у председателя Госком-имущества Алмазбека Иманалиева, какова была прибыль в энергетической отрасли до ее раздробления и приватизации. Но четкого ответа так и не получил. Законотворцев, к слову, не раз возмущала некомпетентность А. Иманалиева, который представлял отчет правительства. Депутаты даже отказывались задавать ему вопросы, поскольку Иманалиев не мог на них отвечать. Дошло до того, что спикер Марат Султанов обратился к присутствовавшему премьеру Алмазбеку Атамбаеву с просьбой заменить докладчика:

    - Министр не смог нормально ответить ни на один вопрос и постоянно прикрывался тем, что находится на этой должности лишь две недели. Но так отчеты не представляются. Энергетика - это слишком серьезная тема.

    Глава кабинета министров заметил, что вообще-то Алмазбек Иманалиев проработал в ведомстве тринадцать лет, и добавил, что он представлял на должность главы Госкомимущества другого человека, но бумага пролежала месяц на столе у президента, после чего он согласился с кандидатурой  А. Иманалиева. Потому нам так необходима конституционная реформа. В конце концов  Исхак Масалиев предложил А. Иманалиеву написать заявление об уходе.

    Но вернемся к энергетике. Никто из правительства не смог сказать, сколько же денег тратилось на содержание руководства энергетических компаний до приватизации и сколько сейчас. И это тоже вызвало шквал негативных эмоций депутатов.

    Меж тем  по данным Алмазбека Иманалиева, раньше прибыль составляла 2,4 миллиарда сомов. Сейчас же даже при возросших тарифах на электроэнергию доход не превышает 190 миллионов. После чего Болот Шерниязов заметил, что каждую секунду два доллара от прибыли в энергетике поступают не в государственную казну, а благополучно идут в кошелек некоторых персон. Б. Шерниязов также напомнил, что нынешняя система, погрязшая в коррупции, была построена не без помощи родственников экс-президента.

    Парламентарии так разгорячились, что выступили за упразднение Госкомитета по государственному имуществу. Как заявили Ахматбек Келдибеков и Азимбек Бекназаров, этот орган вообще не справляется со своими функциями. А. Бекназаров предложил Алмазбеку Атамбаеву самому разработать проект приватизации распределительных  энергокомпаний, потому что нельзя доверять людям, которые разбазарили почти всю государственную собственность.

    А. Атамбаев позже отметил, что депутаты, признав отчет неудовлетворительным, полностью правы: итоги трех этапов приватизации и реструктуризации АО "Кыргызэнерго" были провалены, но надо идти дальше, останавливаться нельзя. Правительство считает, что назрел вопрос о создании совместного предприятия на базе АО "Кыргыз-

    энерго" либо о передаче предприятия в концессию или доверительное управление. Но для успешной реализации таких мер все же необходимо, чтобы парламент принял четвертый этап "Программы разгосударствления и приватизации АО "Кыргызэнерго" и одобрил законопроект о придании особого статуса каскаду Токтогульских ГЭС. Но народные избранники отложили все эти вопросы до субботы, так как они требуют дополнительной подготовки и консультаций.

    Между тем  вчера к парламентариям обратились депутаты Каракульского городского кенеша с требованием скорейшего рассмотрения вопроса о начале строительства Камбаратинских ГЭС, ибо это единственная реальная перспектива для жителей региона как-то поддержать свои семьи.

    В обращении также сказано, что Закон "Об особом статусе каскада Токтогульских ГЭС" не сцементировал народное достояние, а запретил вкладывать деньги в строительство новых ГЭС. И на протяжении последних лет вопрос об изменениях в закон затягивается. Парламенту надо думать не только о своих личных интересах, но и об избирателях.

    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18641/


Распечатать: Энергетика — тема слишком серьезная РаспечататьОставить комментарий: Энергетика — тема слишком серьезная Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Энергетика — тема слишком серьезная Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007