Распечатать: Американская гуманитарка больницам РаспечататьОставить комментарий: Американская гуманитарка больницам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Американская гуманитарка больницам Посмотреть комментарии

25 мая 2007

КОРОТКО

Американская гуманитарка больницам

    Вице-премьер-министр Нур уулу Досбол встретился с представителями USAID, Counterpart International и  республиканских министерств и ведомств, задействованных в мероприятиях по поставке гуманитарной помощи правительства США для лечебных учреждений республики.

    Как сообщает пресс-служба правительства, в мае-июне три медицинских учреждения столицы - Национальный центр онкологии при Минздраве КР, НИЦ травматологии и ортопедии и Бишкекская городская клиническая больница №1 получат 26 контейнеров с медицинскими принадлежностями и оборудованием стоимостью 7,5 миллиона долларов в качестве гуманитарной помощи по Программе модернизации больниц "Операция "Надежда". Первая партия прибывает на этой неделе.

    Американские партнеры надеются на беспрепятственное оформление, оперативное получение и доставку груза до адресатов. Вице-премьер Нур уулу Досбол подчеркнул, что министерства и ведомства, участвующие в приеме и доставке гуманитарной помощи, обязаны сделать все, чтобы груз не задержался по субъективным местным причинам.

    Программа "Операция "Надежда" осуществляется и финансируется

    Госдепартаментом США в рамках "Акта поддержки свободы", утвержденного Конгрессом США в 1992 г. с целью оказания помощи странам СНГ. В Бишкек прибудет команда специалистов под руководством оперативного сотрудника программы Пола Кэмпбелла, которые помогут доставить медтехнику и оборудование в больницы, установить его и провести консультации и тренинг.

    Первая гумпомощь в этой сфере, полученная Кыргызстаном в сентябре 2004 года, состояла из 125 контейнеров с медпринадлежностями и оборудованием, распределенными по семи регионам. Через два года, в октябре 2006-го, в рамках программы "Надежда", 56 контейнеров на сумму более 10 миллионов долларов получили Бишкекская городская клиническая больница, Национальный центр онкологии при Минздраве КР, НИЦ травматологии и ортопедии, Бишкекская городская служба скорой помощи и отделение ветеранов войны в Национальном госпитале. 

    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18625/


Распечатать: Американская гуманитарка больницам РаспечататьОставить комментарий: Американская гуманитарка больницам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Американская гуманитарка больницам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007