Распечатать: Фемида слепа РаспечататьОставить комментарий: Фемида слепа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фемида слепа Посмотреть комментарии

25 мая 2007

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Фемида слепа

    Судебные тяжбы по, казалось бы, очевидному делу тянутся несколько лет. Чего не хватает судьям: профессионализма, грамотного законодательства или же хруст купюр в конверте застилает глаза?

    Квартира раздора

    История эта не единична. Многие кыргызстанцы попадали в щекотливую ситуацию, покупая жилье с торгов. В июне 2000 года АК "Дос-Кредобанк" выдала Ш.Акматовой кредит в 2 тысячи долларов, сроком на три месяца под 50 процентов годовых. В качестве залога Акматова выставила квартиру в "Асанбае". Увы, вернуть деньги банку Акматова не смогла. Банкиры выставили заложенную квартиру на торги. В августе 2002 года решением Октябрьского районного суда иск "Дос-Кредобанка" о взыскании суммы по кредиту был удовлетворен.

    Судейский вердикт обжалован не был. И настал день, когда на пороге злосчастной квартиры появился судебный исполнитель. Он вручил должнику, вернее ее совершеннолетнему сыну, уведомление о добровольном исполнении решения суда. Ш. Акматова решила жилье не отдавать. Судебному исполнителю ничего не оставалось, как выселить ее из квартиры принудительно. Для этого была произведена оценка имущества должника по рыночным ценам. Но при этом, согласно законодательству, необходимо было учесть соглашение об оценке между взыскателем и должником. Консенсуса в данном вопросе найдено не было. На судебном заседании выяснилось, что Акматова отказалась впустить в квартиру эксперта по оценке недвижимости. В декабре 2002 года была проведена судебная экспертиза по определению рыночной стоимости квартиры на основании технических документов. Квартиру оценили в 232 тысячи сомов. Казалось бы, все формальности соблюдены. Далее судебный исполнитель разместил в ряде газет объявление о торгах на квартиру. Но из-за отсутствия покупателей торги не состоялись. Тогда банкиры снизили стартовую цену на 10 процентов, и 4 марта 2003 года при проведении повторных торгов квартира ушла с молотка. Покупателю Л. Романенко был выдан протокол продажи имущества с торгов, который прошел государственную регистрацию, и за Романенко было закреплено право собственности.

    Но, несмотря на это, покупательница до сих пор не может въехать в квартиру. Старые владельцы напрочь отказались ее покидать. Прошло много времени, прежде чем Акматова решилась все же подать кассационную жалобу на решение Октябрьского районного суда от 30 марта 2005 года. Сделала она это 11 апреля 2006 года. И судьи Бишкекского городского суда, проигнорировав то, что все сроки для кассации давно прошли, приняли дело к рассмотрению. И это несмотря на то, что торги состоялись около трех лет назад и Романенко выплатила за квартиру всю необходимую сумму. В итоге она осталась без покупки и без денег.

    Дальше судебные казусы вызывают, мягко говоря, недоумение. Судебная коллегия по административным и экономическим вопросам все же отважилась рассмотреть жалобу Акматовой, причем так таинственно, что ни Романенко, ни ее адвокат не были даже извещены о дате судебного заседания. Тяжба продолжается и по сей день, хотя Бишкекское городское управление по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество зарегистрировало за Романенко право собственности на недвижимость в "Асанбае". А сделать это можно было только на основании решения суда, вступившего в законную силу.

    Борьба

    за активы.

    Кто и когда

    отпразднует победу?

    Более 7 лет длится судебная тяжба между КАО "Жанар" и АО "Кимбек", и никто из слуг Фемиды не может поставить точку в этой волоките.

    О том, что в наших судах правду редко кому удавалось найти, говорится очень много. Но дело не сдвигается с мертвой точки.

    В советские времена в столице успешно работал завод ЭВМ. Потом его приватизировали, разбили на десятки мелких. Но как это было сделано?

    Сотни судебных заседаний рассматривали раздел имущества между КАО "Жанар" и АО "Кимбек". Как утверждает руководитель "Кимбека" Юрий Ким, при разделе ему достались оборотные средства на 1 миллион сомов. В перестроечной суматохе того времени Ким сумел выжить. Люди стали получать хорошую зарплату, наладилось производство. И тут началось... Процветающее предприятие кое-кому было как кость в горле. За дело взялись судьи.

    Есть даже два решения Верховного суда. Но они не исполняются. Решение вопроса неоднократно переносилось из одного суда в другой, по подсудности: из суда по экономическим вопросам - в суд по гражданским делам и наоборот. Первое постановление Верховного суда, которое отменило решение Октябрьского районного суда от 18 апреля 2005 года и решение судебной коллегии по ражданским делам Бишкекского городского суда от 15 июня 2005 года, направило на новое рассмотрение в межрайонный суд г.Бишкека. 19 октября 2005 года, то есть с момента постановления Верховного суда, дело находилось в производстве у судьи Ж.Нурбекова... 8 месяцев. В данный конфликт вовлечены депутаты Жогорку Кенеша как прошлого, так и нынешнего созыва, омбудсмен КР, все правоохранительные органы республики и даже бывший президент Аскар Акаев. А что в итоге? Завод продали. Законно или нет, установить ни судьи, ни правоохранительные органы не в состоянии даже сегодня. Видимо, профессионализма не хватает. А может, еще чего. Но то, что это было сделано не без помощи судебной системы, ясно как божий день. И вот теперь сами судьи не в состоянии разобраться, что тут наворочено. А вся суть раздора заключается в том, что в начале 90-х Фонд госимущества, владеющий тогда львиной долей компании "Жанар", исключительно по своей инициативе провел дробление завода. Из бывшего ЭВМ образовалось около 30 малых предприятий. Мнение простых рабочих мало кого интересовало тогда. Вот из этих вновь образовавшихся предприятий выжили немногие. Самым стойким оказалось АО "Кимбек", которому досталось в наследство оборотных средств на 1 миллион сомов в виде материалов, товаров и другого имущества. Прошло время, и глава АО "Жанар" решил вновь объединить все активы под свое крылышко. Вот тут и начался конфликт. Ведь к тому времени "Кимбек" работал и процветал. Он давно стал самостоятельным юридическим лицом. Нацкомиссия по рынку ценных бумаг успела выпустить даже акции этого предприятия. И вдруг... Дошло до того, что работников "Кимбека" одно время даже не допускали к рабочим местам. Директор АО "Кимбек" Юрий Ким обивает пороги судов, пытаясь восстановить хотя бы намек на справедливость, но судьи...

    Любовь БОРИСЕНКО.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18623/


Распечатать: Фемида слепа РаспечататьОставить комментарий: Фемида слепа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фемида слепа Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007