Распечатать: Поводов для оптимизма нет РаспечататьОставить комментарий: Поводов для оптимизма нет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поводов для оптимизма нет Посмотреть комментарии

22 мая 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Поводов для оптимизма нет

    21 мая в парламенте должна была решиться судьба Камбаратинских ГЭС и, по сути, определиться ближайшее будущее отечественной энергетики, но этого не произошло.

    На "кон" был поставлен проект закона, который должен был обозначить окончательный статус двух "бородатых" энергетических объектов. Камбаратинские ГЭС 1 и 2 являются неприкасаемыми уже больше четырех лет. В 2002 году Жогорку Кенеш принял закон, согласно которому 93 процента акций  национальной электрической сети не подлежат никаким видам отчуждения и принадлежат государству. Незавершенные Камбаратинские ГЭС и ТЭЦ-2 вошли в список неприкасаемых.

    Заметим, их строительство началось более 20 лет назад, но стройки были остановлены из-за отсутствия средств. Сегодня работы по строительству гидроэлектростанции-2 выполнены где-то на  треть, а ГЭС-1 так и осталась на нулевом этапе. Всего нужно более двух миллиардов долларов США. Но инвесторы не могут вкладывать деньги: мешает закон, принятый в 2002 году.

    Депутаты уже предпринимали попытки внести изменения в Закон "Об особом статусе каскада Токтогульских гидроэлектростанций и национальной высоковольтной линии электропередачи". Они должны были вывести незавершенные объекты из-под действия этого закона. Но проекты, которые  назывались "архиважными" и "судьбоносными", депутаты всякий раз отправляли на доработку, ссылаясь на то, что вопросы очень сложные, их нельзя решать в спешке и суете. И вот свой вариант законопроекта внесло на рассмотрение палаты правительство. Вчера парламентарии и собирались заняться его обсуждением. На заседание приехал даже премьер-министр Алмазбек Атамбаев...

    Проект правительства предусматривает передачу обеих ГЭС в концессию либо в уставный капитал вновь создаваемого хозяйствующего субъекта. Прибывший на заседание министр энергетики и топливных ресурсов Игорь Чудинов объяснил, что за последние 15 лет в республике не создано ни одной мощности для производства электроэнергии. Меж тем Узбекистан, Таджикистан, Казахстан вовсю возводят новые энергообъекты. У нас же собственных средств нет. Спасти ситуацию могут только инвесторы, и, к счастью, есть желающие довести строительство до ума, как в России, так и в Казахстане. Нужно только изменить закон.

    Игорь Чудинов убеждал депутатов, что возведение Камбаратинских ГЭС поможет решить проблему водно-энергетического регулирования в Центральноазиатском регионе, увеличить экспорт электроэнергии до 6 млрд. квт.ч в год, позволит создать не менее 18 тысяч рабочих мест. И если рабочие в среднем будут получать 8 тысяч сомов в месяц, то в год можно будет получать 173 миллиона сомов дополнительных налогов, а поступления в Соцфонд увеличатся до 484 миллионов сомов. К тому же с началом работ будут сняты вопросы о строительстве цементного завода.

    Однако убедить парламент министру не удалось.  Исхак Масалиев сразу сказал, что предлагаемые правительством формулировки слишком размыты. Например, в документе оговаривается возможность в дальнейшем реализации важных объектов, что недопустимо. Нужно четко определиться с терминологией. Кубатбек Байболов и вовсе посчитал, что парламент действует непоследовательно: сначала нужно рассмотреть и обсудить итоги первых трех этапов приватизации энергетических объектов, тем более что они были плачевными и поводов для оптимизма нет. А народ должен знать всю правду о том, почему мы пришли к таким печальным результатам.

    В общем, парламент отложил вопрос о Камбаратинских ГЭС и затребовал отчет о приватизации энергообъектов республики. Пришлось выходить на трибуну председателю Госком-

    имущества Алмазбеку Иманалиеву,  которого депутаты забросали массой острых вопросов, ответы на которые находились далеко не всегда.

    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18596/


Распечатать: Поводов для оптимизма нет РаспечататьОставить комментарий: Поводов для оптимизма нет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поводов для оптимизма нет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007