Распечатать: Уголь за деньги РаспечататьОставить комментарий: Уголь за деньги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Уголь за деньги Посмотреть комментарии

22 мая 2007

ЭКОНОМИКА

Уголь за деньги

    Пять компаний из Казахстана победили в тендере по закупке угля для Бишкекской ТЭЦ на отопительный сезон 2007-2008 гг., на которую ОАО "Электрические станции" выделило 18 миллионов долларов США.

    В связи с повышением цен на газ и нефтепродукты разработана и утверждена новая структура сжигания топлива. Если в прошлые годы доля угля в топливном балансе ОАО "Электрические станции", сообщает его пресс-служба, составляла 52%, то в текущем она увеличена до 68%. Доля газа снижена с 37% до 30, а мазута - с 10 до 2%. Кроме того, изменены марки используемых углей в пользу бурых, не требующих большого количества газа для подцветки.

    Второй год подряд в целях обеспечения максимального представительства компаний-поставщиков топлива и прозрачности условий сотрудничества ОАО "Электрические станции" в конце минувшего февраля объявило о проведении тендера с неограниченным количеством участников на закупку 850 тысяч тонн казахстанских углей.

    Тендерную документацию на поставку угля выкупило 19 компаний. В тендере, на который было выставлено 6 лотов, участвовало семь компаний, выиграли две карагандинские и три алматинские.

    В этом году ужесточены условия контрактов, в которых прописан жесткий график поставок угля, с тем чтобы Бишкекская ТЭЦ была вовремя подготовлена к отопительному сезону. Нововведением этого года стал и полный отказ от увязок поставок топлива с поставками электроэнергии, весь уголь будет приобретаться за деньги. 

    Юлия СУШКОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18589/


Распечатать: Уголь за деньги РаспечататьОставить комментарий: Уголь за деньги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Уголь за деньги Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007