Распечатать: Российский орден ветерану РаспечататьОставить комментарий: Российский орден ветерану Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Российский орден ветерану Посмотреть комментарии

18 мая 2007

ОБЩЕСТВО

Российский орден ветерану

    Ветерану войны и труда Сагындыку Турусбекову вручен российский орден "Великая Победа" за мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны. Эта награда является копией ордена Победы, а отметил ветерана Национальный комитет общественных наград России.

    Сагындык Турусбеков, которому 94-й год, был секретарем Аксыйского (тогда Караванского) райкома партии, когда началась Великая

    Отечественная. Хотя он рвался на фронт, не раз писал заявления в военкомат, его зачислили в категорию "сталинской брони". Южные республики, вспоминает ветеран, кормили фронт. Два раза он возглавлял эшелоны с агитбригадами и продуктами для защитников Сталинграда. Обратно везли раненых в тыловые госпитали Средней Азии и эвакуированных жителей. За военные годы С.Турусбеков имеет ряд наград, в частности орден "Знак Почета", медаль "За победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и другие.

    Сагындык-ака с женой вырастили восемь детей, а сейчас у него 25 внуков и 12 правнуков. После смерти жены живет он в семье младшего сына Бакыта и его жены Оксаны, но все дети приезжают к нему за советами. Всем детям дал высшее образование. В семье есть заслуженный врач, заслуженный работник промышленности, доктор наук, банковский работник, некоторые имеют по два диплома.

    Как рассказывает его дочь, врач Фатима Турусбекова, Сагындык Турусбекович работал до 70 лет и еще в советское время заслужил пенсию союзного значения. Сейчас он - республиканский пенсионер, но еще до недавнего времени участвовал в общественной жизни. 

    Елена МЕШКОВА.

    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18538/


Распечатать: Российский орден ветерану РаспечататьОставить комментарий: Российский орден ветерану Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Российский орден ветерану Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007