Распечатать: Деньги из мусора, или ноу–хау кара–балтинских бендеров РаспечататьОставить комментарий: Деньги из мусора, или ноу–хау кара–балтинских бендеров Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Деньги из мусора, или ноу–хау кара–балтинских бендеров Посмотреть комментарии

15 мая 2007

СКАНДАЛЫ

Деньги из мусора, или ноу–хау кара–балтинских бендеров

    В эти дни, если и составляются какие-то коллективные письма, если и обсуждается (опять-таки совместно) какая-то тема, то это исключительно плата за уборку мусора. В апреле в Кара-Балте она почему-то выросла на 100 процентов! Особенно эта мера коснулась тех горожан, которые живут в так называемых этажных домах. "Многоквартирные" горожане, это, как правило, жалкие остатки некогда сильного рабочего класса, а также мощной некогда же интеллигенции, заметно все-таки разбавленной выходцами из расположенных рядом с городом сел или людьми, приехавшими из других регионов.

    В массе своей это население законопослушно, продолжает свято верить в  мудрость государства, готово жертвовать личным благополучием ради того, чтобы оно стало сильным и стабильным, но, как это уже очевидно, неоднородно. Одни, возмущаясь, плача, урезая средства на завтраки и обеды... все-таки понесли кровные копейки в "мусорную" кассу по новому тарифу. Другие как раз в эти часы гневно хлопают дверьми жэков и, поражаясь собственной смелости, кричат: не возьмете по старому тарифу, так вообще ничего не получите! Третьи не платят туда годами и явно не собираются делать этого впредь. Перед ними, последними, комбинат коммунальных предприятий явно робеет, десятилетиями копя должников. И, наверное, поражается наивности остальных: сопротивляются нововведениям, но так и норовят уплатить, и что за народ?!

    Дискуссия о новом тарифе проходит на фоне огромной мусорной свалки, расположенной в городе Кара-Балте, высящейся над ним расплывчато-подвижным Монбланом, сформированным из всякой гадости, которая щедро насыщает город в летнее время жуткими "ароматами", а когда налетают ветры, то и возвратом уже однажды вывезенного мусора назад, в "родные" дворы. Небольшой этот город, когда-то поражавший своей чистотой и удачно сформированной зеленой инфраструктурой, на глазах превращается в нечто совершенно противоположное. Однако, оказывается, и к этому можно привыкнуть, поэтому все успокаивающе говорят: у нас еще что, в Бишкеке куда грязнее, и то ничего!

    Тем не менее мусор вывозить все-таки надо и мести его - тоже. Чем и занимается АО "КККП". Но мусора все больше, дворников все меньше, а средств на эту работу, как уже сказано, не хватает. И что делать?

    Вероятно, в КККП долго думали, пока не придумали ход, достойный памяти великого комбинатора Остапа Бендера. Но сначала обратим внимание на почву, на которой он мог дать интересные повороты.

    В городе Кара-Балта 270 многоквартирных домов, и расположены они со всеми своими дворами и проходами на площади 607,4 тысячи квадратных метров. Ну просто мегаполис, если разобраться, хотя обойти его можно (пешком) без особого ущерба для здоровья. В этих домах живут "злостные" собственники своих квартир. Почему злостные? Да потому, что, выкупив квартиры, не осознали, что вместе с ними стали собственниками крыш, несущих конструкций (!), а также электрического и сантехнического оборудования внутри домов, и поэтому практически все время продолжают приставать к жэкам: сделайте то и сделайте это, на что те гордо отвечают: сами выкупили, сами и делайте.

    Это я вам почти дословно цитирую "пояснительную записку" к повышению тарифов. В ней нет эмоций, нет и намеков на то, что жильцы пошли какие-то непонимающие, не осознающие свою ответственность, зато таких эмоций и намеков хватает на то и дело проходящих в городе  стихийных собраниях вокруг этой записки. Поэтому обратимся к ней еще раз. Выясняется следующее: "обслуживание и текущий ремонт мест общего пользования осуществляется за счет средств их собственников", но сразу же под этой фразой помещается еще одна: "обязательства по обслуживанию и ремонту мест общего пользования в жилых домах возлагаются на государственные и коммунально-эксплуатационные организации". То есть что из этого следует? Если вас "достали" протекающая крыша, сломанные двери, изуродованные стены подъездов, то вы ИМЕЕТЕ ПРАВО обратиться с просьбой в жэк, чтобы это все исправили? Это понятно, ведь за что-то мы все-таки платим жэку? Непонятно другое: почему в таком случае жильцы ремонтируют крыши, двери, подъезды и все такое прочее САМИ?! А если не ремонтируют, то методично наблюдают, как дом разрушается на глазах. Тогда каким именно образом следует понимать "обязательства" жэков? Они есть или их все-таки нет?

    Понятно, что давно пора переходить на кондоминиумы, но: все оборудование домов изношено и переизношено, живут в них отнюдь не Рокфеллеры, которым по силам иногда, да и то в виде ужасной трагедии, переменить какой-то метр какой-то там трубы или залатать крышу осколками шифера, все же остальное - просто нереально. И что делать? Что делать, если население маломощно, а жэки утомлены всякими "глупостями" жильцов, хотя у них совсем другая задача - самим выжить? Пусть дома развалятся? Нет домов, нет проблемы? А если и города не будет, то совсем станет хорошо?

    Но пока что есть и город, есть и жэки. И в этом - причина конфликта. Жуткое противоречие, ничего не скажешь. Выйти из него можно было бы легко, если бы горожане в массе своей вдруг стали бы богатыми, молодыми и энергичными, а они почему-то, наоборот, все чаще бедные, старые и усталые от долгих лет работы на родное государство, которое, считают, строили десятилетиями и теперь вправе ждать от него поддержки. Не повезло кара-балтинским жэкам с жильцами, явно не повезло. Но и жильцам с коммунальщиками тоже. Ибо в их работе совершенно отсутствует стремление научиться выживать в новых экономических условиях как-то иначе, чем залезая глубоко в карманы горожан. Есть какие-то проекты, есть какие-то гранты, есть какие-то идеи, есть, наконец, должники, на чьи имена давно следовало обратить внимание прокуратуры и вытащить в суды. Теоретически. Но кто бы это напрягался в таком направлении? Поэтому практически коммунальщики поставили весь город на уши, при этом совершенно не ясна позиция городских депутатов, которые как бы работают от имени народа для народа и которым, надеюсь, известно, что теперь у города появилась возможность сформировать более мощный бюджет? Совершенно не ясна позиция соответствующих министерств и ведомств, в частности Минфина, который, скорее всего, и не знает о финансовых подвигах отдельно взятых коммунальщиков или им из-за митингов в Бишкеке не до проблем такой глубинки, которая расположена от столицы, страшно сказать, в 60 километрах? Безусловно, ситуация сложная. Как сказал мэр города А. Ким, городской бюджет составляет 74,4 миллиона сомов, а на реконструкцию, допустим, свалки нужно 76 миллионов. Но ведь что-то делать надо или так и будем говорить о трудностях?! Или смиряться с гибелью еще одного города в Кыргызстане?

    Теперь, собственно, о механизме "законного" отъема денег. Поскольку производимый населением мусор остановился на каких-то контрольных цифрах и явно увеличиваться не собирается, то "новые" деньги с жильцов следует взять так. Надо ударить их по несознательной голове информацией о том, что на некие загадочные материалы (без пояснений) произошло удорожание на 50 %, на ГСМ - на 30 %, электроэнергию - на 50 %, следовательно, коммунальщики несут урон, а задача горожан немедленно его восполнить. Если остались сомнения в правильности такого выхода, тогда вот вам еще: коммунальщики как бы закупили новые дорогостоящие контейнеры, поэтому (!) плата за их содержание автоматически увеличивается в 5 раз. (В соседнем дворе такой контейнер появился, теперь жильцы ходят смотреть на него, как на символ, чистый и с номером, но на этом его особенности кончаются.) Спрашивается, куда подевались старые контейнеры, которые почему-то обнаруживаются в частных домах богатых горожан, считающих ниже своего достоинства жить в этажных домах? И проводился ли тендер на закупку новых контейнеров, обсуждался ли вариант с резким удорожанием означенной емкости? Ничего не известно. Гордые коммунальщики сочли возможным поставить горожан перед фактом. И в самом деле, кто они такие, эти горожане?

    Еще не убедили? Тогда вот вам: мы чистим вам дымоходы и вентиляционные каналы! От такой наглости жильцы просто в шоке, потому что если кто этим и занимается, то сами горожане, а в массе своей все дома давно уже стоят с забитыми отверстиями, в которых можно обнаружить и погибших птиц, и прочий прах, годами ниспадавший с крыш. Но народ наш не избалован: нечем будет дышать - откроем окна. Жэки будто бы ремонтируют козырьки, которые тем не менее протекают практически во всех домах и в любой момент могут окончательно отпасть от них. Они, оказывается, благородно берут с нас плату за коммунальные услуги, то есть берут сверх того, что мы платим за свет, воду и канализацию СОВСЕМ другим организациям, потому что оказывают тем самым нам услугу. А?! Посредники, оказывается. Если б их не было, то кому б мы за все это платили?! Они в упор не видят разрушенные внутри дворов дороги, зачем? Хотя какие-то таинственные "обязательные платежи и налоги" мы им все-таки отдаем.

    Наконец коммунальщики признаются: а еще с 1 марта текущего года увеличена зарплата рабочим и служащим. Искренне рады за них, но кому и насколько - не известно. Если тем, кто сидит в жэках и дублирует друг друга - это одно, а если дворникам, то это совсем другое. Тем не менее в сии тайны горожан посвящать также никто не торопится. Город гордится: КККП - одно из старейших предприятий, которое удалось сохранить. А может быть, его все-таки как-то усовершенствовать, поджать, сделать более мобильным, гибким, современным? Если уж в принципе ставить вопрос о повышении тарифов, так делать это таким образом, чтобы польза была. Иначе убыточное это предприятие так и будет идти по проторенной дорожке: всякий раз, как захочется повысить себе зарплату, повышай тарифы на 100 процентов? А его начальство смело решать любые финансовые проблемы, не считая нужным ставить об этом в известность не только горожан, но и не привлекая внимания депутатов, а также всяких контролирующих органов? Кстати, что же это за органы, если они почему-то все время оказываются "не в курсе"? Столкнувшись с сопротивлением, теперь и мэр города говорит, что так делать было нельзя, надо было сначала убедить народ. В чем?!

    Тщетно пытаюсь получить бумагу, в которой было бы расписано, за что именно, за какие такие услуги плачу, поскольку плачу коммунальщикам? Нет таких договоров. Это что, тоже тайна?

    Частные секторы города (хотя, кто сегодня не частник, даже сидя на пятом этаже?) только ждут потрясения: пока соседи Кыргызстана никак не хотят признавать воду товаром, сделать это придется карабалтинцам, нынешним летом они начнут платить за поливную воду. Если, правда, она к ним дойдет через разрушенные арычные сети, старательно поливаемые асфальты дорог и тротуаров, минуя, как уже сказано, засыхающие парки и скверы, и если они не махнут на собственные сады и огороды рукой - пусть пропадают. Такое впечатление, что службы, призванные обеспечивать жизнь города, делают это с ненавистью к горожанам и даже с каким-то остервенением. Совсем "нижних" горожан тем временем подтапливают грунтовые воды. В общем, от этого города одни трудности. Может, и в самом деле его просто закрыть? Столько надежд было связано с возрождением горнорудного комбината, а теперь правительство на эту тему почему-то молчит.

    Иду вослед за мусорной машиной: она оставляет во дворе грязные разводы не только от спрессованного мусора, но также и от текущего из всяких отверстий не то масла, не то солярки, пусть текут? Народ оплатит. 

    Людмила Жолмухамедова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18475/


Распечатать: Деньги из мусора, или ноу–хау кара–балтинских бендеров РаспечататьОставить комментарий: Деньги из мусора, или ноу–хау кара–балтинских бендеров Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Деньги из мусора, или ноу–хау кара–балтинских бендеров Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007