Распечатать: СОКРатили отчуждение РаспечататьОставить комментарий: СОКРатили отчуждение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: СОКРатили отчуждение Посмотреть комментарии

8 мая 2007

ОБЩЕСТВО

СОКРатили отчуждение

    Неделя мини-футбола с участием детей- инвалидов общественного объединения "Специальная олимпиада Кыргызской Республики" (СОКР) при поддержке УЕФА прошла в манеже КГАФКиС.

    Этот турнир устраивается у нас седьмой раз. В Оше уже состязались 200 инвалидов. А здесь собрались 400 детишек с ограниченными физическими возможностями и умственными способностями из Бишкека, Нарынской, Иссык-Кульской и Чуйской областей. И, как сообщил на открытии соревнований директор СОКР Канат Мамбеталиев, в этот же день подобные игры прошли в 55 странах Европы и Азии. Дело в том, что Специальная олимпиада как организация действует с 1968 года и в ее рамках в секциях по 30 олимпийским видам спорта занимаются более двух миллионов человек. СОКР ежегодно проводит мероприятия для людей с ограниченными возможностями, многие из которых мы освещали в нашей газете.

    Такие соревнования очень важны для инвалидов.

    - Спортивные турниры для них практически единственная возможность выйти в общество, пообщаться с другими детьми, ощутить радость жизни, - заметила гендиректор СОКР Ольга Волоскова. - Причем тут же играют в футбол и здоровые дети. 

     - В первую очередь вы демонстрируете силу духа, - приветствовал всех на открытии соревнований Канат Мамбеталиев.

    Зам. директора Госспорт-

    агентства Алмазбек Касенов подбодрил ребят: "Пусть победит сильнейший". А ректор КГАФКиС Валерий Ким напутствовал: "Важна не победа, важно участие. Уверен, что многие из вас со временем станут студентами нашей академии". Такие слова перед стартом, конечно же, всем добавили энергии. И хотя гонять мяч по состоянию здоровья могли не все, большинство все же играли почти по-настоящему в футбол. Другая часть - дети с тяжелыми двигательными нарушениями - постигали первые навыки мини-футбола в спортивном зале главного корпуса КГАФКиС. За всеми двадцатью пятью командами следили и помогали по необходимости волонтеры из Института педагогики и психологии при КГПУ имени Арабаева. Студенты факультета дефектологии - будущие сурдопедагоги, логопеды, олигофрено-педагоги - уже второй год проходят практику на соревнованиях, устраиваемых СОКР.

    Волонтеры здесь нужны, потому что с каждым годом количество желающих посостязаться растет. Популярен, например, у девчонок стал мини-футбол. И пока футболистки из вспомогательной школы-интерната для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей села Красная Речка ждали своей очереди, чтобы погонять мячик, на площадке азартно играли девчонки из специальных вспомогательных бишкекских школ №30, 22 и 34.

    - Мы тут впервые, - говорит завуч по воспитательной работе интерната из Красной Речки Рахмуло Назрулаев. - А вообще наши девочки танцуют отменно. Но и в футбол не прочь поиграть.

    Всего из Красной Речки приехали 44 воспитанника.

    - Хочу, чтобы показали себя. Они у нас везде первые.

    Быть лучшими помогают спортивные залы и площадки в родном интернате. Два раза в год в селе проходят "Веселые старты".

    Вот так под опекой сокровцев детвора активно приобщилась к полнокровной жизни. А впереди еще будет новая возможность встретиться с друзьями на соревнованиях. 

    Юлия СУШКОВА.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18375/


Распечатать: СОКРатили отчуждение РаспечататьОставить комментарий: СОКРатили отчуждение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: СОКРатили отчуждение Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007