Распечатать: На честном слове и на одном крыле РаспечататьОставить комментарий: На честном слове и на одном крыле Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На честном слове и на одном крыле Посмотреть комментарии

27 апреля 2007

ОБЩЕСТВО

На честном слове и на одном крыле

    В Кыргызстане никто не сомневался, что экипаж ТУ-154, вынужденного совершить аварийную посадку в результате столкновения с американским воздушным судном, - настоящие герои. Теперь этот факт признан официально.

    Указом президента КР Курманбека Бакиева за личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, награждены медалью "Эрдик" командир воздушного судна ТУ-154 Александр Березенцев и командир воздушного судна Болот Медетбеков; Почетной грамотой Кыргызской Республики - штурман Марат Биктимиров и бортовой инженер Евгений Кожомин. Награждение экипажа состоялось 25 апреля в Министерстве транспорта и коммуникаций.

    Напомним, 26 сентября 2006 года авиалайнер ТУ-154, следовавший по маршруту Бишкек - Ош, во время взлета столкнулся с самолетом-заправщиком КС-135, принадлежащим Коалиционным антитеррористическим силам США. Очевидцы утверждают, что ТУ-154 при разгоне задел крылом иностранное воздушное судно, по ошибке находившееся на взлетно-посадочной полосе. После столкновения топливозаправщик загорелся, а пассажирский самолет, на борту которого находился 61 человек (54 пассажира и 7 членов экипажа), смог совершить посадку с поврежденным крылом.

    Действия экипажа были настолько четки и слаженны, что пассажиры даже не успели испугаться.

    - Наш самолет сделал круг над аэропортом и совершил посадку, - рассказали стюардессы того рейса.- Пассажиров быстро вывели из самолета по обычному трапу. Так что ни паники, ни обмороков, ни истерик на борту не было.

    - Мы тоже не боялись, - смеются летчики. - Просто некогда было. Нам надо было сажать самолет. И мы его посадили.

    - Избежать трагедии удалось благодаря профессионализму и личному мужеству летного состава, - подчеркнул заместитель министра транспорта и коммуникаций Эркин Исаков. - Действия экипажа в экстремальной ситуации станут предметом изучения как школа летного мастерства.

    В ответном слове командир корабля Александр Березенцев подчеркнул, что летный состав ОАО "Авиакомпания "Кыргызстан" будет делать все возможное, чтобы количество взлетов совпадало с количеством посадок. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18292/


Распечатать: На честном слове и на одном крыле РаспечататьОставить комментарий: На честном слове и на одном крыле Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На честном слове и на одном крыле Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007