Распечатать: Террористов перевоспитаем РаспечататьОставить комментарий: Террористов перевоспитаем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Террористов перевоспитаем Посмотреть комментарии

20 апреля 2007

КОРОТКО

Террористов перевоспитаем

    В Бишкеке находится глава антитеррористического отделения ОБСЕ Карл Уайкофф. Цель визита - определить, насколько республика готова противодействовать терроризму, оценить условия содержания в исправительных учреждениях осужденных за терроризм.

    С министром юстиции Маратом Кайыповым К.Уайкофф посетил СИЗО № 1, в котором содержится большинство из 20 осужденных за террористические действия. Один из них находится за решеткой с 2002 года за причастность к  движению "Хизб ут-Тахрир", другие - за организацию взрывов на рынке "Оберон", в маршрутном такси Оша, в обменном пункте и другим преступлениям. Почти все осуждены по 3-4 статьям УК и почти все своей вины не признают. По словам К.Уайкоффа, условия содержания в СИЗО-1 удивили его "не сильно", к тому же он отметил усилия руководства учреждения улучшать их. По его мнению, в учреждении соблюдается инфекционная безопасность заключенных, высок уровень охраны, а сотрудники профессиональны.

    Всем приговоренным была уготована смертная казнь, но благодаря мораторию, а затем и отмене высшей меры наказания они будут сидеть пожизненно. По мнению ОБСЕ, террористов следует не только лишать свободы, но и ставить их на путь перевоспитания, соблюдая права человека. В республике уже действует положение, что при искреннем раскаянии и примерном поведении они могут выйти на свободу через 30 лет.

     Министр юстиции заверил, что, хотя ситуация в стране сложная, она поддается контролю, посему возможной угрозе терроризма будет дан своевременный отпор. Как член ООН Кыргызстан участвует в международных мероприятиях по предотвращению терроризма. 

    Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18166/


Распечатать: Террористов перевоспитаем РаспечататьОставить комментарий: Террористов перевоспитаем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Террористов перевоспитаем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007