Распечатать: Депутаты за мир и согласие РаспечататьОставить комментарий: Депутаты за мир и согласие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депутаты за мир и согласие Посмотреть комментарии

17 апреля 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Депутаты за мир и согласие

    Вчерашнее заседание парламента после недельного перерыва началось под привычные крики "кетсин", поскольку акция протеста передвинулась к стенам Жогорку Кенеша. Однако это обстоятельство не сбило рабочего ритма законотворцев.

    Минута молчания в память об умершем в прошедшие выходные участнике голодовки в Нарынской области и погибшем при задержании опасных преступников сотруднике МВД задала тон всем выступлениям. Парламентарии дружно призывали к миру и согласию. Осмонбек Артыкбаев заметил, что ситуация в стране весьма сложная и первостепенная задача Жогорку Кенеша и всех, от кого зависит будущее страны, сохранить единство государства. "Мы не должны допустить, чтобы Кыргызстан пошел по пути Таджикистана, надо прекратить митинги" - так обозначил свою позицию Асамидин Марипов. Он считает, что ни в коем случае нельзя в спешке принимать Основной закон - нужно, чтобы Конституция долгие годы работала не на одного человека, а на народ.

    А. Марипов заметил, что люди живут не одними политстрастями. На встречах избиратели выражают обеспокоенность митингами: у многих сельчан в Бишкеке учатся или работают дети. К тому же есть и другие не менее важные вопросы - из-за ранней жары на юге реальна угроза селей, поэтому Министерству чрезвычайных ситуаций следует оперативно принимать решительные меры.

    Садыр Жапаров тоже уверен в том, что все сложные вопросы надо решать мирным путем и переговорами. А точка зрения Номанжана Аркабаева и его избирателей звучит так: сегодня самый верный способ разрешения проблем - это принятие Конституции путем референдума.

    Когда же закончилось время, отведенное на выступления, спикер Марат Султанов предложил отложить рассмотрение вопроса об избрании судей Конституционного суда. Хотя накануне было решено, что в понедельник депутатский корпус займется утверждением судей. Ведь из-за отсутствия кворума Конституционный суд парализован, а ему предстоит изучить изменения Конституции. Согласно закону внесенный в парламент проект поправок в Конституцию должен пройти через эту инстанцию, а у нее нет кворума. Сейчас в Конституционном суде шесть судей, до кворума не хватает одного. Всего же в этом суде должны работать девять человек. Глава палаты убежден, что кроме предложенной президентом кандидатуры К. Сыдыковой нужно избрать еще двух судей.

    - Одной Сыдыковой, конечно, было бы достаточно для наличия кворума в Конституционном суде, но давайте сразу укомплектуем этот орган полностью и доизберем еще двух судей, - добавил торага.

    Что же касается проектов Конституций, которые нардепам предстоит обсуждать, то здесь М. Султанов отметил, что палата готова без проволочек рассмотреть все оформленные в соответствии с законодательством проекты. Заметим, что на рассмотрение предложен еще один проект, разработанный группой депутатов во главе с Кубатбеком Байболовым.

    Ну а потом нардепы проголосовали за то, чтобы оставшееся время работать в закрытом режиме, поскольку есть вещи, которые необходимо обсудить без посторонних ушей. Другими словами, депутаты решили "не раздувать и без того кризисную ситуацию". Посему на заседание был приглашен министр внутренних дел Болотбек Ногойбаев. Законодатели хотели послушать мнение главы МВД по поводу субботних событий, поджоге автомобиля бывшего главы НБ Калыка Иманкулова, смерти одного из участников политической голодовки в Нарыне. К тому же Санжар Кадыралиев попросил продемонстрировать любопытную видеозапись и попросил, чтобы министр рассказал об инциденте на площади.

    Но, как после заседания признавались некоторые депутаты, никто так и не понял, зачем нужно было проводить закрытое заседание: Болотбек Ногойбаев не сказал ничего нового. Он только сообщил, что в Кыргызстане ситуация стабильная, чего нельзя сказать о столице. 

    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18150/


Распечатать: Депутаты за мир и согласие РаспечататьОставить комментарий: Депутаты за мир и согласие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депутаты за мир и согласие Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007