Распечатать: Нардепы решили быть твердыми РаспечататьОставить комментарий: Нардепы решили быть твердыми Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нардепы решили быть твердыми Посмотреть комментарии

13 апреля 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Нардепы решили быть твердыми

    Вопреки слухам вчера внеочередное заседание Жогорку Кенеша так и не состоялось: на утреннем собрании глав парламентских комитетов и фракций идея оппозиции о немедленном созыве сессии не прошла.

    Как объяснил на встрече спикер палаты Марат Султанов, в адрес ЖК поступило заявление представителей оппонентов президента. В нем содержится ряд требований парламентариям, в числе которых просьба провести внеочередное заседание по обсуждению проекта изменений и дополнений в Конституцию, что внес глава государства. Однако, как выяснилось, послание это было оформлено не должным образом, его никто даже не подписал. Меж тем в законе сказано, что проект Конституции рассматривается только в трех случаях: если его внес президент, 38 депутатов или под документом стоят подписи 300 тысяч граждан страны. В общем, Марат Султанов сказал, что не намерен нарушать закон и вносить этот вопрос на рассмотрение.
Что же касается проекта изменений и дополнений в Конституцию, внесенного официально
Курманбеком Бакиевым, то он направлен в Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, законности, судебно-правовой реформе и правам человека, а также всем депутатам. Однако по проекту, внесенному президентом, должен дать свое заключение еще и Конституционный суд.
М. Султанов занял достаточно твердую позицию: по его убеждению, парламент не должен принимать важные для Кыргызстана решения под чьим-либо давлением - будь то сам президент или участники митинга. Спикера поддержали, а его зам Эркинбек Алымбеков заметил, что сегодня палата обязана быть принципиальной, поскольку становится центром принятия исторических решений. Так что ни о каких ультимативных действиях не может быть и речи: Жогорку Кенеш должен трудиться только в конституционном русле.
Впрочем, спикер и его заместитель не исключают, что 16 апреля возможно будет обсудить предложенный оппозицией проект Конституции, но только в формате парламентских слушаний.
Ну а первым вопросом на заседании Жогорку Кенеша в понедельник будет утверждение судей Конституционного суда. Это нужно для возобновления его работы, где сегодня нет кворума.
Кстати, на собрании руководителей фракций не раз звучало предложение прекратить все акции во время рассмотрения Конституции, дабы не было давления на депутатов. Но некоторые заявили, что народ сам вправе решить, расходиться ему или сидеть с плакатами на площади. Понедельник обещает быть горячим: слишком серьезные вопросы предстоит обсудить.
Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18107/


Распечатать: Нардепы решили быть твердыми РаспечататьОставить комментарий: Нардепы решили быть твердыми Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нардепы решили быть твердыми Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007