Распечатать: Проект есть. Дело за депутатами РаспечататьОставить комментарий: Проект есть. Дело за депутатами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Проект есть. Дело за депутатами Посмотреть комментарии

13 апреля 2007

ПОЛИТИКА

Проект есть. Дело за депутатами

    Во вторник президент К. Бакиев подписал проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию КР". Дело за парламентом.
Шестидневный интенсивный труд рабочей группы по выработке предложений усовершенствования системы госустройства и управления завершился. Как рассказали участники, по ряду статей и пунктов много спорили, не сразу достигая согласия. Осталось и несколько пунктов, по которым к консенсусу прийти так и не удалось.
В состав группы, руководимой премьером Алмазбеком Атамбаевым, вошли 10 политиков и общественных деятелей: Ишенбай Абдразаков, Роза Отунбаева, Жаныл Алиева, Азимбек Бекназаров, Бектур Зулпиев, Исхак Масалиев, Иса Омуркулов, Нурлан Садыков, Дооронбек Садырбаев, Турсунбек Акун.
По словам премьера, за основу взяты положения ноябрьской Конституции: "В результате внесенных изменений у нас в стране будут сильный парламент, сильное правительство, сильная судебная власть и сильный президент. Мы постарались достичь максимального баланса между ветвями власти. Самое главное, что больше не надо ждать реформ в стране годами. После принятия этого закона реформы будут запускаться немедленно".
По мнению И. Абдразакова, хотя текст Конституции и законопроект не встретили единодушного одобрения, это нормально. В кризисный момент надо думать, как выйти из положения и открыть дорогу будущим реформам. Все заинтересованные силы должны с пониманием отнестись к новой редакции, где все ветви власти получили достаточные полномочия. А вот как они будут пользоваться ими, зависит от политической культуры и воли тех, кто в них придет.
Р. Отунбаева и А. Бекназаров, хотя и оценили высоко ряд внесенных премьером предложений, подчеркнули противоречивость некоторых действий. "Мы считаем, - отметила Отунбаева, - что ситуация в стране остра и требует если не радикальных, то основательных решений. Необходимо внести пункт о роспуске парламента и перевыборах президента. По моему мнению, президент Бакиев - своего рода кризисный президент, пришедший после 15 лет застоя, который должен отдавать себе отчет, что не будет ровной смены власти и мягких волн. Сегодня нарыв, который образовался в обществе, можно снять только радикальными мерами. Но в этом вопросе нет пока понимания".
А. Атамбаев остался доволен сделанным, подчеркнув, что гордится Кыргызстаном и народом, который невозможно сломать: "Мы обязательно добьемся того, что у нас будет демократическая, прекрасная страна".
Елена МЕШКОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/18106/


Распечатать: Проект есть. Дело за депутатами РаспечататьОставить комментарий: Проект есть. Дело за депутатами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Проект есть. Дело за депутатами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007