Распечатать: Депутаты утвердили пять судей и генпрокурора РаспечататьОставить комментарий: Депутаты утвердили пять судей и генпрокурора Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депутаты утвердили пять судей и генпрокурора Посмотреть комментарии

30 марта 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Депутаты утвердили пять судей и генпрокурора

    Вчера на заседании Жогорку Кенеша народные избранники рассматривали кандидатуры четырех претендентов на должности судей Верховного суда и одного — в местные суды. Они также решали, оставить или убрать приставку и.о. перед фамилией Эльмурзы Сатыбалдиева, уже 10 дней занимающего кабинет генерального прокурора республики.
    Представление служителей Фемиды прошло без сучка и задоринки. К ним не было вопросов и претензий со стороны парламентариев. А вот главе высшего надзорного органа пришлось изрядно попотеть, стоя за трибуной. Депутат К. Ташиев, проявляя похвальную настойчивость, пытал того, как продвигаются уголовные дела против сотрудников МЧС, нанесших огромный урон бюджету страны. В частности, речь идет об обвинениях в коррупции, хищениях, в которых якобы замешан глава ведомства Джаныш Рустенбеков. Настырный Ташиев еще раз поднял вопрос о родственнике чиновника, который занимает высокую должность в Генпрокуратуре и противодействовал проведению следствия.
    Без пяти минут генпрокурор ответил, что все замечания принимает, более того, он передал свое предложение президенту, чтобы тот на время следствия отстранил от должности Дж. Рустенбекова. Что же касается его племянника, то тот недавно сам написал заявление об увольнении по собственному желанию.
    Иса Омуркулов напомнил Сатыбалдиеву, что при экс–генпрокуроре Конгантиеве не было раскрыто ни одно заказное убийство. Вот и тайну покушения на него самого и его семью следователи прокуратуры до сих пор не разгадали, хотя прошло уже полгода, как в доме народного избранника разорвалась граната. Парламентарий потребовал найти виновных, жестоко избивших двух журналистов — КТР и НТС.
    Его коллега Батыров задал претенденту скорее риторический вопрос: невмешательство прокуратуры в расследование случаев самозахвата чужого имущества является преступлением? Все поняли, что депутат имел в виду себя, не раз страдавшего от любителей экспроприации, называвших себя революционерами. Эльмурза Сатыбалдиев ушел от прямого ответа. Он дипломатично пообещал указать своим подчиненным из Сузакского района путь истинный.
     Все ораторы, попеняв надзорному органу, свою речь заканчивали одинаково, типа: ты парень хороший, прими наши замечания, и мы в принципе готовы проголосовать за тебя. Исключением стали последующие три выступления. Омурбек Текебаев, как бы предвосхищая недалекое будущее, поднял тему о роли правоохранительных и надзорных органов в случае начала митингов и пикетов в республике. Будет Генпрокуратура самостоятельным, независимым от воли правительства и президента органом, подчиняющимся только закону, или станет обслуживать, как это происходило до сих пор, власть имущих?
    Задав вопрос, он сам же на него ответил, предложив коллегам подождать с утверждением Сатыбалдиева генпрокурором. Видимо, Омурбек Чиркешович не был уверен, как поведет себя наследник Конгантиева во время апрельских событий.
     Кубатбек Байболов, во многом с ним солидарный, заметил, что “15 лет мы не можем заставить прокуратуру защищать права простого гражданина. За это время правоохранительные органы и прокуратура превратились в жандарма, преследующего инакомыслящих”. А Мелис Эшимканов назвал Генпрокуратуру “карманным” органом, который Конгантиев превратил в “свою вотчину”.
    Но, несмотря на острую критику, депутаты довольно дружно, 60 голосами из 67 присутствовавших, утвердили Сатыбалдиева в должности генпрокурора. Вот в этом и вся непредсказуемость наших парламентариев: ругают–ругают на чем свет стоит, а голосуют, как надо.
    Лариса ЛИ.
    
    Кстати
    Президент назначил Э.Сатыбалдиева генеральным прокурором.
    29 марта президент Кыргызстана Курманбек Бакиев подписал Указ о назначении Сатыбалдиева Эльмурзы генеральным прокурором республики.
    АКИpress.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17929/


Распечатать: Депутаты утвердили пять судей и генпрокурора РаспечататьОставить комментарий: Депутаты утвердили пять судей и генпрокурора Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депутаты утвердили пять судей и генпрокурора Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007