Распечатать: Стоим на верном пути, идем — другим РаспечататьОставить комментарий: Стоим на верном пути, идем — другим Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стоим на верном пути, идем — другим Посмотреть комментарии

16 марта 2007

БЛОГИ

Стоим на верном пути, идем — другим

    …Я частенько вспоминаю колбасу, которая продавалась в магазинах во времена нашего детства. Тогда, в шестидесятых, в нее еще не научились добавлять целлюлозу или туалетную бумагу, а слово “ГОСТ” было священным. Сейчас же всякий раз приходится гадать, что же прячется за названием того или иного вида колбасы. Однажды попросила сертификат, и мне неохотно сунули в глаза прошлогодний документ. Ну а что хозяин цеха кладет в популярный продукт сегодня — это, видимо, знают только Всевышний и он сам. А ведь санитарные врачи говорят, что в продаваемых колбасных изделиях частенько бывает завышено содержание сои или других добавок. Подобное наблюдается и с нитритом натрия (его добавляют, чтобы увеличить срок хранения продукта). В установленных нормами дозах этот препарат не опасен, но повышенное его содержание способно навредить здоровью человека. А как узнать, сколько там чего? Сын приятельницы, три года проработавший в колбасном цехе, вообще колбасы не ест: видел, что попадает в мясорубку с сырьем.
    Но что колбаса? Такая же ситуация складывается со многими продуктами питания. Возьмем хлеб. Сегодня в республике работают сотни, а то и тысячи пекарен, и каждая осваивает только ей известный рецепт. Вот и напрашивается вывод, что государство должно регулировать процессы на рынке продуктов питания. Если взять западные страны, то там государство активно участвует в регулировании продовольственного рынка. Там каждый производитель четко знает, во что ему выльется недоброкачественная партия, там действуют те же ГОСТы, правда, называются они по–другому. У нас такой политики пока нет. Попытки урегулировать процессы производства продуктов питания предпринимаются, но в целом они пущены на самотек. Очевидно, что попытки взять под государственный контроль производство натолкнутся на сопротивление бизнесменов, которые производят не совсем качественную продукцию. Но выход, как считают специалисты, есть, только во всем нужен рациональный подход. Главное, не перегнуть палку. Санврачи считают, что к каждому бизнесмену проверяющего не поставить, тем более что таким образом можно нарушить их право на свободу предпринимательства. Значит, должны работать законы, которые не позволят ему выпускать плохой товар.
    …Еще древние утверждали, что здоровье нужно искать на дне тарелки. Судя по тому, что Кыргызстан считается одной из самых “больных” стран СНГ, наши “тарелки” у нас качеством не блещут. И дело тут не только в нашей бедности.
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17718/


Распечатать: Стоим на верном пути, идем — другим РаспечататьОставить комментарий: Стоим на верном пути, идем — другим Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стоим на верном пути, идем — другим Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007