Распечатать: На пути к олимпу знаний РаспечататьОставить комментарий: На пути к олимпу знаний Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На пути к олимпу знаний Посмотреть комментарии

13 марта 2007

КАРЬЕРА

На пути к олимпу знаний

    Одержав победу над тысячами сверстников на районных олимпиадах столицы, двести тридцать два знатока математики, физики и химии прошли очередное, уже городское, испытание по любимым предметам. Проходило оно по традиции в Кыргызском государственном техническом университете им. И.Раззакова.
    — Проводить олимпиаду школьников ее организатору — Управлению образования мэрии г.Бишкек именно в стенах Политеха сам Бог велел, — говорит проректор по научной работе в КГТУ, доктор физико–математических наук. профессор Сарбагыш Абдрахманов. — Математика, физика, информатика, химия и другие точные науки — это приоритет нашего университета, я бы сказал, его главная суть. Пятилетний опыт проведения олимпиад школьников городского и республиканского масштабов — для нас своеобразный мониторинг, который дает четкую картину качества преподавания этих предметов в наших школах, а также возможность проводить профориентационную работу. К сожалению, вынужден признать: уровень подготовки школьников оставляет желать лучшего. Видимо, все еще сказывается инерционность последнего десятилетия, когда большая часть молодежи связывала свое будущее с профессиями юристов и экономистов, когда целая армия инженеров оставалась невостребованной. Вот почему мы с такой готовностью поддерживаем любые формы выявления талантливых математиков, физиков, химиков, в которых видим новое поколение будущих инженеров и других специалистов. Потому и возглавлять комиссии организаторы олимпиад неизменно доверяют нашим ведущим педагогам и ученым, завкафедрами: доктору химических наук, профессору Мире Баткибековой, доцентам, кандидатам физико–математических наук Закиру Пахырову и Рае Султаналиевой.
    — Вы хотите сказать, что за пять лет не было фактов необъективности со стороны комиссий?
    — Если бы председатели комиссий не дорожили своей честью, то вряд ли им оказывалось бы такое высокое доверие. И потом, в членах комиссии состоят представители школ, Управления образования столичной мэрии, Минобразования, которые контролируют весь ход олимпиады. Если ее участник сомневается в объективности оценки своей работы, он всегда имеет право подать на апелляцию.
    — Какие стимулы ждут победителей городской олимпиады?
    — Прежде всего, право на участие в республиканской. Соответственно, ее победители будут участвовать в международных олимпиадах. Чемпионы республики поступают в любой вуз без прохождения тестирования. Буквально на днях КГТУ принимает у себя участников олимпиады Чуйской области, а спустя месяц — наиболее талантливых претендентов на призовые места в республиканской олимпиаде. Комиссия по химии рекомендует также поощрить и призеров олимпиады. При поступлении в вузы на бюджетной основе снизить контрактную надбавку или засчитывать предмет олимпиады без его сдачи при тестировании. На мой взгляд, это совершенно справедливо. Ведь каждый призер во многом превосходит рядового абитуриента.
    Особенно урожайным был 2006 год для команды юных физиков, которую курировала Рая Султаналиева. На VII Азиатской физической олимпиаде, где участвовали 22 страны, наши ребята завоевали две бронзовые медали, а на международной в Сингапуре (89 стран) — две бронзовые и почетную грамоту. Кстати, бронзовый “сингапурец” Максим Степаненко — учащийся Кадамджайского кыргызско–турецкого лицея — в том же году завоевал “серебро” на Алматинской физико–математической олимпиаде СНГ. Удачным был год и для юных химиков страны. Под руководством Миры Баткибековой с Международной менделеевской олимпиады школьников, где участвовали 18 стран, они привезли “серебро” и две “бронзы”, а с международной химической в Корее — бронзовую медаль.
    Галина КИМ, пресс–секретарь КГТУ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17655/


Распечатать: На пути к олимпу знаний РаспечататьОставить комментарий: На пути к олимпу знаний Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На пути к олимпу знаний Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007