Распечатать: Любить по шариату, или Сколько жен в самый раз? РаспечататьОставить комментарий: Любить по шариату, или Сколько жен в самый раз? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Любить по шариату, или Сколько жен в самый раз? Посмотреть комментарии

9 марта 2007

БЛОГИ

Любить по шариату, или Сколько жен в самый раз?

    Мнения разделились. Одни высказываются за многоженство, другие выступают категорически против. Конечно, если обратиться к статистике, то выходит, что в Кыргызстане на одного сорокалетнего холостяка приходится пять незамужних женщин. Но вряд ли введенный институт полигамии, за который так ратуют некоторые мужчины (кстати, в этом хоре голосов можно уловить и слабое женское за), решит проблему.
    Ведь многоженство — это семейный уклад, который имеет место в рамках той или иной религиозной общины, преимущественно среди правоверных мусульман, живущих по шариату.
    У нас же получается несколько искаженная картина. Истинно верующих, к тому же не обремененных финансовыми трудностями, в нашей республике, особенно в столице, единицы. Все остальные вспоминают о том, что они мусульмане, крайне редко. И к женщинам относятся не по канонам шариата, а по правилам адата — обычая. Вторая жена при подобном союзе оказывается в роли прислуги, прав никаких не имеет. Пристыдить мужа не может, ибо он закона Божьего не боится, поскольку не соблюдает его, а светские правила на женщин, вышедших замуж при совершении обряда, не распространяются.
    Хотя в Уголовном кодексе и есть статья, предусматривающая наказание за многоженство, но вот только за последние пятнадцать лет с момента развала Союза (а первые многоженцы стали появляться уже в те годы) ни одного любителя полигамных браков за решетку не упекли. При разводе всегда страдает женщина, она не может претендовать на имущество вероломного супруга, и дети, рожденные в неофициальном браке, претендовать на наследство не могут. Если она возвращается в отчий дом после развода, то рассчитывать на теплый прием любящих родственников не приходится. Для мусульманок разрыв отношений с мужем является позором.
    Что же делать в этом случае? Как поступить? Отменить статью или, напротив, ужесточить меру наказания? Но мужчин, что считают себя истинными мусульманами и живут со своими такими же богобоязненными женами по шариату, наказывать не имеет смысла. Светский закон им не писан. Они чтят Коран. А тем, кто примазывается к религии, трактуя священное писание по собственному усмотрению, и кара, скажем так, земная не страшна. Они знают, как откупиться от неугодной статьи в УК. А о небесном правосудии и вовсе не задумываются.
    Что же касается самих этих дебатов в нашей и без того неспокойной стране, то так и хочется сказать: подумайте лучше о предстоящем саммите ШОС, о весне грядущей. Не стоит религиозный аспект ввинчивать в государственное устройство. Хотя семья, как известно, ячейка общества и основа государства — этот постулат пока никто не отменял.
    Дарья МАЛЕВАНАЯ, корреспондент “МСН”

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17588/


Распечатать: Любить по шариату, или Сколько жен в самый раз? РаспечататьОставить комментарий: Любить по шариату, или Сколько жен в самый раз? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Любить по шариату, или Сколько жен в самый раз? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007