Распечатать: Штамп в паспорте: многоженец РаспечататьОставить комментарий: Штамп в паспорте: многоженец Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Штамп в паспорте: многоженец Посмотреть комментарии

9 марта 2007

БЛОГИ

Штамп в паспорте: многоженец

    Статья 153 УК Кыргызской Республики предусматривает наказание лишением свободы до двух лет для мужчины, проживающего с несколькими женщинами. Многоженство у нас разрешено только внутри религиозной конфессии мусульман, живущих согласно законам шариата. Однако в нашей республике в большинстве своем мужчины особой богобоязненностью похвастаться не могут. А наличие двух, а то и трех жен объясняют просто: так велит Аллах, и при этом ссылаются на Коран.
    Многоженца не наказывать нужно, а благодарить
     Узбек Чотонов, или, как его называют, Узбек ажы, являет собой пример счастливого многоженца. У него две жены и одиннадцать ребятишек — шесть дочерей и пять сыновей. По словам Узбека ажы, супруги живут дружно, воспитывают детей и своим положением вполне довольны.
    — Эта статья нарушает права истинных мусульман. Нам Кораном предписано иметь до четырех жен, а вот прелюбодеяние считается одним из смертных грехов. Что же нам делать, если, к примеру, мы женимся на одной женщине, а потом оказывается, что она нас не устраивает или ребенка родить, к примеру, не может? Бросить ее мы не имеем права, это безбожно, но Аллах милостив, поэтому нам разрешено жениться еще раз, не расторгнув прежнего брака. В этом нет ничего зазорного, и женщинам одиноким помогаем, они получают статус жены, рожают детей, и нам хорошо от сознания того, что мы можем проявить себя как мужчины, позаботиться о женщине, обеспечить ее всем необходимым, родным помочь. Мы, мусульмане, имеем право любить, но любить мы можем только свою жену, заглядываться на чужую женщину — грех. Как можно сажать за решетку мужчину, который просто не хочет грешить, а хочет жить по тем законам, что ему предписывает Коран? А в священной книге, да будет вам известно, дурного ничего не найдешь.
    Узбек ЧОТОНОВ, директор центра нравственности, этики и культуры
    
    Многоженство — это не преступление
    Министр юстиции Марат Кайыпов выступает за отмену уголовного наказания за многоженство. Своими высказываниями он уже вызвал гнев многих представительниц слабого пола. Кроме того, министр подчеркивает, что в нашей стране лишь безграмотные личности, не разбирающиеся в нормах права и религии, могут трактовать многоженство как преступление.
    По его словам, человека, который кормит две семьи и содержит двух жен, нельзя назвать преступником.
    — Преступление — это общественно опасное действие или бездействие. Можно ли многоженство считать преступлением по сравнению, например, с кражей или убийством? Это общественно полезное действие,— считает главный юрист страны.
    Кроме того, министр юстиции отметил, что государство, наказав мужчину за многоженство, лишает все его семьи кормильца.
    — В данном случае преступление, как положено по законодательству, не прекращается. Отбыв свой срок, мужчина вернется к своим женам. Государство же не может сажать его дважды за одно и то же преступление, — заявил он. — Этот вопрос также затрагивает и права ребенка. Хорошо, если отец признает своих внебрачных детей. А если нет? Им дадут другие фамилии, они не будут знать своих братьев и сестер, и, если кормилец умрет, дети останутся без средств к существованию.
    Чтобы дать добро на многоженство, мы должны все законодательно урегулировать. За 70 лет мы потеряли многие обычаи и традиции.
    Марат КАЙЫПОВ, министр юстиции
    
    Нельзя путать обычаи и законы шариата
    — Я придерживаюсь мнения, что вся эта буря вокруг вопроса о многоженстве надуманна. А столь жаркие дискуссии вызваны в обществе специально, дабы отвлечь народ от рассуждения над теми глобальными проблемами, что сейчас существуют в нашей политике и экономике. Если наши чиновники настаивают на том, чтобы институт полигамии был официально признан, пусть тогда и введут шариатские суды, коим вменяется в обязанность разрешать споры между правоверными мусульманами, в том числе и житейского характера. Словом, нельзя выдергивать понравившиеся суры из Корана, перекладывать их на светскую жизнь и заставлять всех жить в соответствии с навязанными порядками только потому, что некоторым высоким “белым воротничкам” захотелось вдруг легализовать всех своих гражданских жен.
    Кадыр МАЛИКОВ, специалист по исламскому праву
    
    Полигамия — это стадный образ жизни
    — Определились позиции религиозных деятелей, министра юстиции и заместителя омбудсмена КР, которые выступили за отмену уголовной статьи, пресекающей многоженство. Свою позицию они обосновывают гуманизацией и защитой прав меньшинства. А меньшинство — это те мужчины и женщины, которые готовы вступить во вторые и третьи браки. Странно то, что представители государства, министр юстиции и заместитель омбудсмена находятся в одном лагере с представителями духовенства. Хотя от министра юстиции следовало бы ожидать прогрессивных взглядов. Но почему–то наш министр всегда выходит с весьма странными политизированными инициативами. Например, разрешить многоженство, в то время как такой образ жизни практикуется в основном среди высокопоставленных лиц, и об этом знает вся страна.
    Полигамия, за которую они так ратуют, — это стадный образ жизни, где ущемлены права всех, кроме одного — единственного и лучшего мужчины. Мне кажется, президент и ЖК должны прекратить это. С каких это пор издевательство над женщинами и детьми стало поощряться в нашем государстве? Почему гуманизировать надо именно запрещение многоженства? Другие все проблемы разрешены в нашем обществе? Может быть, потому что те, кто нами правит, уже дошли до своей крайней точки — распада и агонии?
    Гульнара ИСКАКОВА, юрист
    
    У нас очень мало мужчин, живущих по законам шариата
    — Не могу говорить за всех, но что касается меня лично, то я, как девушка богобоязненная, не могу высказываться против многоженства. Эта норма предписана Кораном. Но следовать канонам ислама могут только истинно верующие, религиозные люди. Наши же мужчины в большинстве своем все заповеди Корана не выполняют, намаз не читают, не постятся, зато рассуждают о многоженстве, это неправильно.
    Кроме того, я думаю, что многоженство можно разрешить лишь тем, кто истинно верит в Аллаха и живет по законам шариата всегда, а не только тогда об отдельных главах Корана вспоминает, когда наступает время потешить свою плоть. И вообще мне кажется, что сейчас в нашей стране достаточно более важных проблем, чем дискуссии на тему, разрешить мужчине иметь две или три жены или запретить. И потом, тем мужчинам, кто считает нужным совершать нике с несколькими женщинами, специальный закон не нужен, они и так будут жениться, жениться и жениться. А те девушки, кто соглашаются подобным образом обзавестись мужем, тоже будут вступать в брак, невзирая на то, что у ее благоверного уже имеется супруга. Так что им тоже официальное разрешение без надобности. Во всяком случае, уж пусть лучше мужчина живет законно с несколькими женщинами, обувает, одевает их, кормит, детей содержит, чем он будет заводить себе любовниц. Вот кто лишен всех прав, так это именно любовница, такие женщины и подпадают под определение женской дискриминации.
    Жамал Фронтбек кызы, председатель правления прогрессивного общественного объединения женщин “Мутакалим”
    
    Многоженство выгодно нуворишам
     — Этот вопрос поднимают лишь отдельные чиновники и депутаты. Многоженство им выгодно. Что же касается простых людей, так те и не думают о том, чтобы завести себе две, а то и три жены, тут одну бы прокормить. Многоженство приводит к дискриминации не только женщин, но и детей, рожденных от мужчины, у которого несколько жен. Мы требуем, чтобы этот вопрос вообще в Жогорку Кенеше не поднимали. Кстати, президент выступает против многоженства и вообще, если депутаты примут этот варварский закон, тут же надо потребовать, чтобы приняли закон и о многомужестве для обеспеченных женщин.
    Токон ШАЙЛИЕВА, лидер демократической партии женщин и молодежи “Новая сила”
    
    Если хочет жениться еще раз, надо разрешить
    Алиев за исключение этой статьи из Уголовного кодекса. По его мнению, если женщина по болезни или по другой причине разрешает своему мужу жениться еще на одной женщине, то необходимо это позволить и на законодательном уровне.
    — Многие молодые женщины не имеют крыши над головой, а денег, которые зарабатывают, не хватает на жизнь. Вот и вынуждены они связывать свою судьбу с богатыми мужчинами, чтобы хоть как–то поправить свое материальное положение, — говорит Алиев.
    Эмиль АЛИЕВ, заместитель председателя партии “Ар–Намыс”

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17587/


Распечатать: Штамп в паспорте: многоженец РаспечататьОставить комментарий: Штамп в паспорте: многоженец Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Штамп в паспорте: многоженец Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007