Распечатать: Выбор за вами РаспечататьОставить комментарий: Выбор за вами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выбор за вами Посмотреть комментарии

6 марта 2007

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Выбор за вами

    Банки предлагают много разных вкладов, как сориентироваться при выборе?
    Б. Сатаров, г. Бишкек.

    Национальный банк Кыргызской Республики представляет вниманию потенциального вкладчика коммерческого банка рекомендации, которые могут быть полезны при выборе банка для размещения личных сбережений в форме банковского депозита (вклада).
    Решая, куда вложить свои деньги, проявите взвешенность и осмотрительность, ведь вы же хотите не только приумножить их, но и сохранить. Предлагаемые рекомендации помогут вам сделать правильный выбор коммерческого банка.
    1. Прежде всего посетите банк. Поинтересуйтесь, есть ли у выбранного вами банка лицензия на осуществление банковских операций. Необходимо знать, что лицензия выдается только Национальным банком Кыргызской Республики.
    2. Обратите внимание на механизм начисления процентов по вкладам и на величину процентной ставки. Вклады бывают срочные, когда договор с банком заключается на определенный период, до истечения которого деньги нельзя будет снять со счета, и до востребования, позволяющие клиентам снять свои деньги в любое время. Естественно, процент по последним будет ниже.
    3. При непосредственном знакомстве с выбранным вами банком немаловажное значение имеет впечатление от организации работы, отношения сотрудников банка к клиенту.
    4. Ознакомление с документами банка — это один из источников получения сведений о банке. Согласно законодательству Кыргызской Республики, любой вкладчик вправе получить такую информацию, как годовой отчет о деятельности банка, ежеквартальный баланс, а также иную информацию о банке.
    5. Если вы намерены доверить деньги банку и готовы заключить договор банковского депозита (вклада), предварительно прочитайте и уясните для себя все положения договора. В нем должны быть четко оговорены следующие пункты: вкладываемая сумма, срок договора, проценты, которые банк должен вам выплатить, сроки их начисления и выплаты, права и обязанности сторон, определена ответственность за нарушения условий договора, а также иные условия, предусмотренные законодательством.
    В течение срока действия договора систематически интересуйтесь финансовым состоянием выбранного вами банка, так же, как это вы делали раньше, принимая решение о размещении ваших средств. Если вы вкладываете значительные суммы, последуйте принципу “не класть яйца в одну корзину”, более правильно будет распределить свои вклады между несколькими банками, которым вы считаете возможным доверять.
    Максатбек ИШЕНБАЕВ, заместитель председателя Национального банка КР.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17568/


Распечатать: Выбор за вами РаспечататьОставить комментарий: Выбор за вами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выбор за вами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007