Распечатать: С нами Бокс! РаспечататьОставить комментарий: С нами Бокс! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С нами Бокс! Посмотреть комментарии

2 марта 2007

БЛОГИ

С нами Бокс!

    На олимпийский ринг Сиднея (2000 г.) выходили пятеро кыргызстанцев (Таалайбек Кадыралиев, Алмазбек Раимкулов, Нурбек Касенов, Владислав Визильтер и Алексей Катулевский). В 2004 году в Афины никто из них не попал, а спортивную честь Кыргызстана в греческой олимпийской столице защищали Айбек Абдымомунов и Асылбек Таласбаев. То есть мы имели двух боксеров–олимпийцев против пяти на XXVII Олимпийских играх в Австралии. Конечно, количественный показатель не всегда свидетельствует в пользу качества. И все же. В Афинах ни Абдымомунов, ни Таласбаев ничем не блеснули, а вот четырьмя годами ранее в Сиднее Алмазбек Раимкулов дошел до четвертьфинала, оказавшись тем самым буквально в шаге от бронзовой медали. Понятно, Олимпийские игры отличаются особым накалом борьбы, поэтому и спрос за них особый, не всякий спортсмен к нему готов. Но ведь и выступление боксеров на двух последних Азиадах (2002 и 2006 годов) тоже показало: наша сборная не стала сильнее. На ринге Бусана, напомним, Таалайбек Кадыралиев и Алексей Катулевский добыли по “бронзе”. А в Катаре пятеро наших бойцов (Асылбек Таласбаев, Давран Хабиров, Кымбатбек Рыскулов, Бекзод Тургунов и Нурпаис Торобеков) полегли в четвертьфиналах, похоронив наши надежды хотя бы на “бронзу” Азиады.
    Итак, куда мы катимся? Если следовать сложившейся логике цифр (5 олимпийцев, потом по убывающей — 2), то, похоже, ринг в Пекине обойдется без кыргызстанцев впервые за суверенную историю (в 1996 году в олимпийской Атланте за нас выступали Нурбек Касенов, Сергей Копенкин и чемпион мира 1989 года Андрей Курнявка, в первом же бою уступивший легендарному кубинцу Феликсу Савону).
    Между тем, насколько мне известно, новых боксерских залов в столице за годы суверенитета не появилось. Бизнесмены предпочитают вкладывать в бильярдные, развлекательно–игровые, кортовые и другие комплексы. Это их право, и дай им Бог, как говорится, доходного благоденствия. Но я вижу, что, например, боксерские залы в КГАФКиС, на том же стадионе “Спартак” из года в год не становятся краше, ветшают на глазах. Ведь еще сорок лет назад я сам выходил на ринг в этих же помещениях. А они, наши трудяги, продолжают служить нам верой и правдой, давно исчерпав свои мыслимые и немыслимые ресурсы.
    Есть просторный и довольно надежный зал бокса в столичном Доме физкультуры, где трудятся заслуженный тренер КР Николай Голованов и Сатывалды Джаналиев сотоварищи. Но и он нуждается в основательной косметической поддержке.
    Молодежи, тянущейся на боксерские тренировки, у нас действительно много. Элитносоциальная ее часть предпочитает посещать пока небольшой ряд частных клубов, где, естественно, и условия получше в соответствии с платежеспособностью учеников. Конечно, путь этот для нас новый и кое в чем еще чреватый своей ненакатанностью. Но и его стоит использовать, держа в качестве примера, скажем, ту же боксерскую Академию Кости Цзю в Австралии. Нынче отечественной школе бокса стоит бережно аккумулировать любое положительное наше начинание, ибо в известных трудных условиях мы уже немалого лишились. Хватит терять, пора начать отсчет обретениям.
    Я не раз прежде выступал в поддержку наших тренеров, о судьбе которых с такой тревогой сказал Орзубек Назаров. Кому, как не ему, лучше многих понимать и ценить роль умного, талантливого наставника, вкладывающего душу в питомцев. Можно только напомнить здесь то, на чем я в свое время тоже заострял внимание спортивного руководства: пройдет десяток–другой лет, и без нынешних наших заслуженных тренеров СССР и Кыргызстана родной большой ринг останется просто памятником нашим славным традициям и успехам. “Учитель, воспитай ученика, чтоб было у кого потом учиться”, — сказал известный поэт. Без обновления высококвалифицированного тренерского корпуса наш бокс лишен перспектив. Надеюсь, у нас хватит благоразумия, желания и потенциала для того, чтоб Его Величество Бокс был с нами всегда.
    Александр НИКИТЕНКО, зам. редактора газеты “МСН”, двукратный чемпион республики по боксу

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17517/


Распечатать: С нами Бокс! РаспечататьОставить комментарий: С нами Бокс! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С нами Бокс! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007