Распечатать: Миллиард долларов от России, чтобы “встать на ноги” РаспечататьОставить комментарий: Миллиард долларов от России, чтобы “встать на ноги” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миллиард долларов от России, чтобы “встать на ноги” Посмотреть комментарии

27 февраля 2007

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Миллиард долларов от России, чтобы “встать на ноги”

    Пресс–служба Посольства Кыргызстана в России сообщила, что по договоренности президентов Кыргызстана и России К. Бакиева и В. Путина 22 февраля в Москве состоялись кыргызско–российские межправительственные переговоры об урегулировании внешнего долга Кыргызстана перед Россией в размере 288 млн. долларов США. Делегацию кыргызской стороны возглавлял первый вице–премьер–министр Д. Усенов, российскую — министр финансов А. Кудрин.
    А. Кудрин отметил, что Минфин России готов поддержать решение о списании и реструктуризации внешнего долга Кыргызстана перед Россией. В связи с этим самым внимательным образом будут рассмотрены вопросы создания совместных предприятий на базе бывшего завода имени Ленина и приобретения российской стороной акций ТНК “Дастан” в счет погашения долга. Минпромэнерго России дано поручение рассмотреть предложение Кыргызской Республики о совместном строительстве Камбаратинских ГЭС–1 и ГЭС–2. Россией проявлен интерес к совместной разработке месторождений полезных ископаемых на территории Кыргызстана.
    Д. Усенов заявил, что для Кыргызстана Россия была, есть и будет стратегическим партнером номер один. Отметив поступательное развитие двусторонних отношений, он поблагодарил российское правительство за поддержку Кыргызстана, особенно в вопросе реструктуризации внешнего долга. Кыргызстан имеет конструктивные предложения в сфере торговли, промышленной кооперации, совместного освоения гидроэнергетики и месторождений полезных ископаемых, развития частного сектора. Все эти сферы весьма привлекательны для российских инвесторов.
    А. Кудрин считает возможным предоставление Кыргызстану льготного кредита для покрытия платежей на ближайшие 5—7 лет по обслуживанию общего внешнего долга. Намерение России направлено на то, чтобы у республики появилась возможность “встать на ноги”. Кроме того, российский министр предложил связной кредит для развития бизнес–проектов в Кыргызстане с участием российских инвесторов, где залогом будут вновь созданные предприятия, а гарантией возврата кредита — их будущий доход. Объем предлагаемых кредитов — один миллиард долларов США.
    В ходе переговоров было внесено предложение о взаимовыгодном инвестировании средств из российского Стабилизационного фонда в экономику Кыргызстана. По итогам межправительственных переговоров российской стороной принято решение создать совместную рабочую группу из представителей заинтересованных министерств и ведомств РФ. В двухнедельный срок она должна внести на рассмотрение правительства России консолидированное решение по обсужденным вопросам, в том числе предложениям кыргызской стороны.
    А. Кудрин подчеркнул, что российская сторона с удовлетворением восприняла решение Кыргызстана об отказе вступления в инициативу HIPC. “Это было, безусловно, трудным решением. Мы уверены, что кыргызское правительство взвесило все “за” и “против”, прежде чем принять такое решение. Кыргызстан имеет все возможности и перспективы для саморазвития”, — отметил А. Кудрин.
    Д. Усенов подробно остановился на том, что в Кыргызстане закончена концепция приватизации “Кыргызтелекома”, запланирован выход на IPO “Кыргызалтын” и международный аэропорт “Манас”. Информировал о том, что в парламент республики внесен обновленный проект Налогового кодекса, разрабатываются проекты добычи угля, золота, строительства гидроэнергетических объектов, в сфере сельского хозяйства и развития банковского сектора. Все это позволит улучшить инвестиционный климат в республике.
    При этом Д. Усенов отметил, что кыргызская сторона в рамках Бишкекского саммита ШОС планирует провести двусторонние кыргызско-российские переговоры на высшем уровне. К этим переговорам намечается подготовка комплекса предложений по принципиально новым векторам сотрудничества. Ключевым моментом должно стать подписание пакета документов, которые значительно улучшат экономические и гуманитарные отношения между Кыргызстаном и Россией.
    В ходе обсуждения вопросов активизации торгово–экономических связей А. Кудрин предложил кыргызской стороне рассмотреть вопрос о вступлении в Евразийский банк с уставным капиталом 1,5 миллиарда долларов США, учрежденный Россией и Казахстаном. При вступлении в банк у Кыргызстана появятся дополнительные ресурсы на развитие реального сектора экономики. При этом А. Кудрин отметил, что если у Кыргызстана нет денег для приобретения акций банка, то Россия может помочь в этом.
    Стороны обсудили также возможность обмена внешнего долга Кыргызстана перед Россией на культурно–гуманитарные проекты, такие как развитие русского языка, поддержка русскоязычных школ, издание и приобретение учебников на русском языке, помощь центральноазиатскому центру подготовки учителей русского языка в Бишкеке, российским соотечественникам в Кыргызстане, проведение совместных культурных мероприятий и обмен творческими делегациями и другие.
    В переговорах приняли участие посол КР в РФ А. Джумагулов, министр экономического развития и торговли С. Молдокулов, статс–секретарь Минфина А. Дикамбаев, с российской стороны — первый заместитель министра иностранных дел А. Денисов, директор департамента международного сотрудничества Минпромэнерго Д. Сухопаров, директор департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития В. Спасский, ответственные работники ведомств Российской Федерации.
    Соб. инф.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17435/


Распечатать: Миллиард долларов от России, чтобы “встать на ноги” РаспечататьОставить комментарий: Миллиард долларов от России, чтобы “встать на ноги” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Миллиард долларов от России, чтобы “встать на ноги” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007