Распечатать: Океан не покорен. Но это только пока РаспечататьОставить комментарий: Океан не покорен. Но это только пока Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Океан не покорен. Но это только пока Посмотреть комментарии

24 февраля 2007

СКАНДАЛЫ

Океан не покорен. Но это только пока

    Трансатлантический переход кыргызстанца Виктора Гавришева был сорван по вине испанских властей.
    Напомним, Виктор Гавришев намеревался первым в Центральной Азии совершить одиночный переход через Атлантику на океанской лодке. 20 декабря, после двухнедельного ожидания благоприятной погоды, из бухты Сан–Себастьян острова Ля Гомера (Канары) стартовали океанские гребные лодки Puffin, “Солнечный ветер” (которой управлял наш земляк), Miss Olive и Memory of Zayed. Через семь часов начавшийся переход через Атлантику был прерван. Испанская береговая охрана задержала и отбуксировала к берегу Puffin, “Солнечный ветер” и Miss Olive. Четвертая лодка–двойка Memory of Zayed отошла за это время достаточно далеко, поэтому испанцы не смогли ее найти.
    Международное Общество океанских гребцов, которое ежегодно проводит подобные переходы, намерено опротестовать действия пограничников, поскольку у спортсменов были все необходимые разрешительные документы.
    Решить вопрос в судебном порядке намерен и Гавришев. В случае, если удастся в качестве компенсации за моральный ущерб отсудить какие–то средства у властей острова, он собирается направить их в детские дома Кыргызстана.
    Кроме того, спортсмен написал письмо на имя президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, в котором изложил все обстоятельства срыва старта и попросил защитить честь и достоинство гражданина, национального флага, решить проблему через Министерство иностранных дел.
    “В связи с насильственным возвращением в порт и последующим удержанием лодки местными портовыми властями. Виктор вынужден отложить свой переход до 20 января 2008 г., когда он, по предложению Общества океанских гребцов, сможет стартовать в трансатлантической гребной гонке, посвященной 40–летию первого перехода через океан в одиночку британца Джона Фэйерфакса”, — сообщает данное общество.
    Наталья ТИМИРБАЕВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17398/


Распечатать: Океан не покорен. Но это только пока РаспечататьОставить комментарий: Океан не покорен. Но это только пока Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Океан не покорен. Но это только пока Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007