Распечатать: Битва парламента за квадратные метры РаспечататьОставить комментарий: Битва парламента за квадратные метры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Битва парламента за квадратные метры Посмотреть комментарии

20 февраля 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Битва парламента за квадратные метры

    Депутаты Жогорку Кенеша прошлых созывов, которые в свое время получили от государства квартиры, и предположить не могли, что наступит день, когда выяснится, что жилье передано им в собственность незаконно. Стало быть, придется платить по старым счетам. А расставаться со своими кровными, понятно, не хочется…
    В парламенте была создана депутатская комиссия по жилищным вопросам, которая обнаружила, что прежние руководители еще двухпалатного парламента — Законодательного собрания и Собрания народных представителей — приняли незаконное постановление о переводе служебных квартир в фондовые (то есть в частную собственность). Речь идет о двух с лишним десятках квартир в престижных районах столицы, которые сейчас стоят весьма недешево.
    — Сначала мы отправили письма экс–депутатам первого и второго созыва с просьбой, нет, не освободить, квартиры, а заплатить за них хотя бы на сорок процентов ниже балансовой, а не рыночной стоимости и внести деньги в кассу Жогорку Кенеша, — рассказывает председатель парламентской комиссии по жилищным вопросам, вице–спикер Кубанычбек Исабеков. — Но на эту просьбу практически никто не среагировал.
    Бывшие народные избранники восприняли эту идею в штыки. Аргумент один: мы честно отработали свой депутатский срок и получили жилье. Так почему теперь должны платить? Тогда нынешние парламентарии подали исковые заявления в суд: сейчас в производстве находится 13 гражданских дел. По решению Бишкекского межрайонного суда в бюджет государства уже возвращено 5476 тысяч сомов. Экс–нардепам пришлось–таки выложить деньги.
    Кто именно фигурирует в списке? А. Раимкулов, И. Молдоташев, З. Акматбеков, К. Шарипов, В. Толоконцев, Ж. Эшенкулов, Т. Чекиев,
    С. Маматов, Б. Керимбеков,
    М. Орозбеков и другие.
    Жилищный вопрос актуален и в нынешнем составе парламента. еще никто не получал квартир, и палата платит немалые деньги за аренду жилья иногородним нардепам. Строительство служебного дома, который намеревались возвести депутаты, пока заморожено. И новые битвы за квадратные метры еще впереди…
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17378/


Распечатать: Битва парламента за квадратные метры РаспечататьОставить комментарий: Битва парламента за квадратные метры Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Битва парламента за квадратные метры Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007