Распечатать: Будет ли порядок с фасолью? РаспечататьОставить комментарий: Будет ли порядок с фасолью? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Будет ли порядок с фасолью? Посмотреть комментарии

20 февраля 2007

КОРРУПЦИЯ

Будет ли порядок с фасолью?

    У нас в Таласской области в основном выращивают фасоль. Так как в 2005 г. цена на фасоль сорта “лопатка” поднялась до 30 сомов за 1 кг, а в городе Бишкек — 35 сомов, то жизнь стала веселее. Сплошь пошли свадьбы, сельчане обзавелись иномарками, больше стало скота на подворьях, увеличилось число возводимых домов, народ приоделся. Весной 2006 г. весело занялись посевной, хотя погода не благоприятствовала. Весна пришла рано. Влаги в почве было мало. Так как еще не наступила жара и не происходило таяния снегов, то и в речке воды было мало. Дождей не было. В каналах не хватало воды. Несмотря на плохие погодные условия, крестьяне посадили фасоль. Она взошла плохо. Многие вспахали и отсеялись дважды. Кто рано посадил фасоль, тот успел убрать. Осенью дожди пошли раньше срока на 15—20 дней, в разгар уборки. Много сгнило. Потом дожди на время прекратились. За короткий промежуток времени кто успел, тот убрал, хотя и некачественный урожай. Снег выпал внезапно. У некоторых урожай остался в поле. У одной семьи 7 га фасоли под снегом, затрат на 70 тысяч сомов, а прибыли ноль.
    Затраты на гектар фасоли в 2006 г. были 15—16 тысяч сомов. А урожай сняли с 1 га 5—20 центнеров. Вот и считайте, некоторые даже не покрыли свои расходы, так как осенью цена за 1 кг фасоли была 20 сомов. Девяносто процентов собранной фасоли составил сорт “лопатка”. С ноября цена начала падать, в декабре упала до 17 сомов. А в январе до 15 сомов.
    Если проанализировать падение цены на фасоль, то выходит такая картина. Разрешение на закупку фасоли дает областная госадминистрация. О цене также договариваются чиновники. Фасоль выращивают крестьяне, а с ними никто цену не согласовывает. Хотя когда пришли турецкие фирмы, где–то с 2001—2002 гг., цена на солярку была 7,5 сома за литр, а сейчас от 20 до 24. Цена за пахоту увеличилась в два раза. Цена фасоли составляла 15 сомов за 1 кг в 2002 г. Затраты в 2006 г. увеличились от 3 до 4 раз, а цена фасоли, как в 2002 г., 15 сомов. Хотя наша фасоль ценится на международном рынке и даже в Турции, в г. Мерсин на международной бирже фасоли.
    За сферу влияния при закупке фасоли в Таласской области шли нешуточные бои между турецкими фирмами. Победила фирма “Робин”, которая контролирует не только экономическую ситуацию в нашей области.
    Фирма “Робин”, когда приехала закупать фасоль, то цена была 35—40 сомов за килограмм. Народу осталось до 20 сомов за 1 кг несортированной фасоли. Объем закупки фасоли был невелик. После революции 24 марта отцам и сынам народа было не до фасоли, и цена выросла до 35 сомов за 1 кг сорта “лопатка”. А в 2006 г. от 1 до 1,5 доллара.
    Хотя для производителей сезон начался с 20 сомов за кг и упал до 15 сомов. Так как фирма “Робин” и другие фирмы сами не покупают, а действуют через посредников, и те сдирают деньги с народа. 2 декабря 2006 г. в райцентре Кара–Бууринского района в с. Кызыл–Адыр (с. Кировское) прошло большое собрание с участием нашего депутата Омурбека Бабанова, представителя облгосадминистрации, акима района и т.д.
    Депутат О. Бабанов не смог отстоять цену на фасоль и сказал, что меньше 20 сомов за кг не будет. После этого закупка почти прекратилась, и крестьяне продали фасоль по 15—16 сомов за кг, так как наступал 2007 год. Покупки на новый год, приезд, отъезд студентов. Так что новый год встречали с собачьим настроением и думали, на что проведем посевную в следующем году, где взять деньги.
    В 2006 г. урожай составил где–то 40—50 тысяч тонн. И если цена была 40 сомов за кг, а народу досталось в среднем по 20 сомов, то в чей–то карман ушел миллиард сомов. Хотя бы дороги отремонтировали в области. Большегрузные турецкие машины в этом году заполнили нашу область (приезжали за фасолью). Власти говорят: не лезьте в политику, для этого есть политики, работайте, не надо пикетов. Ну а если мы работали 8 месяцев с семьей и не смогли покрыть затраты, не то что получить прибыль. Чиновники говорят: сажайте другой сорт, на эти сорта нет спроса. Спрос есть, и большой. Не зря же цена стала подниматься. Вот только в основном народ продал фасоль. Она осталась лишь у тех, кто живет в достатке.
    Недавно в райцентре Кара–Бууринского района в центре “Алтын–Ордо” фирмы “Робин” и СПК “Талас” (одна и та же фирма) провели юбилей 5–й годовщины работы в Таласской области по фасоли. Пригласили всех чиновников айыл окмоту и их сторонников и весело провели юбилей. Выслушивая одни оды. Хвалили за хорошую работу. А работа видна: 17 сомов за кг фасоли “лопатка”. Довели народ до ручки. Урожай не окупился, присельные пастбища продали, скот пасти негде. Паспорт (заграничный) не можем получить по году. Я писал насчет паспорта жены президенту 2 раза, в газету 3 раза и т.д. Все было под контролем, и получил паспорт через 11 месяцев. Молодежь уезжает на заработки в Бишкек. Если получат паспорта, то в массовом порядке уедут в Казахстан, Россию на заработки. Создается революционная обстановка, так что ждите пикетов. Столица республики перенасыщена не только нищими людьми. Уехавшая на заработки молодежь в основном не очень грамотная, так как на селе нет условий для учебы. Работают до снега, школа не отапливается, преподавателей, учебников не хватает. Так что часть из них повысит криминогенную обстановку в городе. Народ настроен все жестче отстаивать свои права. Как бы в год Свиньи нам всем не вываляться в грязи.
    Азамат ШАПАКОВ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17345/


Распечатать: Будет ли порядок с фасолью? РаспечататьОставить комментарий: Будет ли порядок с фасолью? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Будет ли порядок с фасолью? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007