Распечатать: В открытости наша сила, в закрытости — беда РаспечататьОставить комментарий: В открытости наша сила, в закрытости — беда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В открытости наша сила, в закрытости — беда Посмотреть комментарии

16 февраля 2007

БЛОГИ

В открытости наша сила, в закрытости — беда

    — Не прошло и десяти лет, а наши предприниматели с “Дордоя” с тоской вспоминают “золотые годы”, когда одна удачная поездка в Китай или Турцию могла круто изменить жизнь человека. Нищего врача, на свой страх и риск заложившего дом или квартиру ростовщику, чтобы совершить рискованный вояж за рубеж, превратить разом в бизнесмена с хорошими перспективами. А дордоевца средней руки и вовсе сделать миллионером. Тогда с одной единицы товара самые предприимчивые торговцы имели 150–200 процентов прибыли!
    Не только кыргызстанцы растекались по миру в поисках новых, дешевых рынков, но и все флаги были в гости к нам. Страна была открыта для торгового диалога. Китайцы, иранцы, турки, россияне, казахи, узбеки, таджики чувствовали себя тогда весьма комфортно в Кыргызстане. Одни налаживали контакты, чтобы строить производство, другие ехали за тысячи километров за дешевым ширпотребом и качественным самопошивом. Кыргызстан, где практически к тому времени ничего не производилось, стремительно превращался в страну лавочников — в неформальную зону свободной торговли. Экономика страны за счет торговли стала подниматься.
    Однако потом правительство решило повысить таможенные пошлины, чтобы народ не сильно жировал, поднял цены на патенты, следом взвинтили арендную плату хозяева рынков и базаров, правительство увеличило земельный налог и т.д. Эта гонка продолжается и по сей день. Поборы на границе, придирки ГАИ, самоуправство налоговиков, непостоянство властей — все это постепенно стало сказываться на стоимости товаров. Она росла, зато снижалась рентабельность от поездок. Те, кто на заре золотой лихорадки успел сколотить капитал, тот и сегодня не бедствует — платит за патент сто долларов, а сдает свой контейнер за 2 тысячи зеленых и в ус не дует. Как правило, у него таких торговых мест несколько по всему городу.
    Нынешние нувориши сделали себя таковыми благодаря челночному бизнесу в Китае. Сначала были рынки Кашгара, Урумчи, потом Пекина и Шанхая. Всю соседнюю страну облазили в поисках товара, в то же время вывезли туда все, что можно было, — от чеснокодавилок и солдатских шинелей до станков с программным управлением.
    А теперь, когда пошел обратный процесс, китайские купцы стали осваивать наши рынки, торговцы забили тревогу. Конечно, конкурировать с ними сегодня ни одна страна не может. Даже в США куда ни глянь — везде товары производства КНР. Потому что они хорошего качества, а главное, дешевы и, значит, доступны массам. Ни наше правительство, ни коммерсанты от них не собираются отказываться и впредь, они хотят отказаться от тех, кто их производит и оптом реализует. Потому что это постановление не затронет узбекских торговцев, которых на юге республики много, но которые тоже являются иностранными гражданами. Таджики к нам перестали ездить. Этот закон отпугнет только китайцев и спровоцирует рост цен.
    Потребителей, которых все же в десятки раз больше продавцов, это не радует. Итак, инфляция без удержу рвется ввысь, а тут еще ширпотреб, который долго удерживал свои позиции и не поддавался ее влиянию, тоже начнет дорожать. Еще документ не вступил в силу, а уже доходят сведения, что поднялись цены на разрешения и визы. Имеются в виду не официальные расценки, а те реальные, что платят иностранцы чиновникам. В результате, похоже, мы будем иметь не только рост инфляции, но и всплеск коррупции.
    Лариса ЛИ, специальный корреспондент “МСН”.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17314/


Распечатать: В открытости наша сила, в закрытости — беда РаспечататьОставить комментарий: В открытости наша сила, в закрытости — беда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В открытости наша сила, в закрытости — беда Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007