Распечатать: Законом – по кризису совести РаспечататьОставить комментарий: Законом – по кризису совести Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Законом – по кризису совести Посмотреть комментарии

9 февраля 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Законом – по кризису совести

    Наконец наш парламент задумался о высокой морали, чести и нравственности. Раз в стране не срабатывают неписаные законы, будем бить по аморальным чиновникам законами писаными, решили депутаты Айдарбек Керимкулов и Омурбек Текебаев и приступили к разработке законопроекта об этике государственных служащих.
    Взять, например, такое явление, как многоженство. Ни для кого не секрет, что в Кыргызстане есть немало “белых воротничков”, которые чуть ли не открыто имеют по две семьи. Могут такие руководители занимать высокие посты? Нардепы считают, что нет. И намерены прописать это в своем проекте. Авторы идеи собираются ограничить и права тех высокопоставленных госслужащих, которые являются родственниками друг другу. То есть если тот или иной гражданин задумал заняться политикой, он должен понимать, что при получении портфеля он неизбежно ограничит возможности карьерного роста своих близких. Давно пора искоренить порочную практику, когда с приходом “новой метлы” начинаются назначения на руководящие должности родни и близких.
    Проект обещает произвести революцию в нравственном облике руководителя или депутата. Но возникает вопрос, а кто будет решать, что сегодня является аморальным, а что нет? Это и есть самый сложный момент, убеждены инициаторы проекта. Потому к работе над документом привлечены ученые, психологи, лидеры НПО и иные специалисты. Партнером по этому проекту выступает ОБСЕ, а консультировать обещает правовая лаборатория “Адилет”.
    Известно, что до сих пор у нас законодательно не прописаны нормы морали и никто не знает, что допустимо, а что нет. Потому в новом законе будет подробно расписано, за что будет нести ответственность госчиновник и какой вид наказания к нему можно применить в случае нарушения определенных правил.
    — Мы не раз видели, как родственники подсудимых совершенно спокойно сидят в ресторанах с судьями, — заметил
    А. Керимкулов.
    Законотворцы также намерены четко прописать процедуру, когда государственное ведомство не может выступать заказчиком какого–то частного предприятия, если в двух этих учреждениях трудятся близкие родственники.
    Дело за малым — доработать проект и убедить коллег в необходимости его принятия.
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17226/


Распечатать: Законом – по кризису совести РаспечататьОставить комментарий: Законом – по кризису совести Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Законом – по кризису совести Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007