Распечатать: Иссык–Куль — не роскошь, а средство наживы РаспечататьОставить комментарий: Иссык–Куль — не роскошь, а средство наживы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Иссык–Куль — не роскошь, а средство наживы Посмотреть комментарии

9 февраля 2007

БЛОГИ

Иссык–Куль — не роскошь, а средство наживы

    Даже не экологи в один голос твердят: изгадим озеро — не восстановим и за десятки лет. Не у одного поколения кыргызстанцев отнимаем роскошь общения с нашим изумительным морем.
    Планы у страны наполеоновские — везти сюда туристов со всего света. С надеждой на это строится аэропорт “Тамчи” “ценой” в 26 миллионов долларов. Специалисты жалуются: охрипли, доказывая властям, что эта игрушка влетит в копеечку, затраты не оправдают ожиданий, объект заведомо нерентабельный. Ведь он будет работать лишь три месяца в году, летом. Но когда у нас прислушивались к мнению профессионалов?
     Хотя, прежде чем везти гостей, не мешало бы подумать, в каких условиях они будут отдыхать. Понравится ли им, что городская клоака Чолпон–Аты еще в прошлом веке дышала на ладан? А если вдруг обложные ливни, как уже было на нашей памяти? Тогда, говорят, часть содержимого чолпон–атинской канализации попала в “теплый, синий Иссык–Куль”. Оценят ли туристы такой своеобразный сервис? Тем более что это не наши неприхотливые сограждане. В элитных отелях ждут повидавших красоты планеты западных толстосумов. Но тогда, несколько лет назад, беда миновала, стоки не хлынули в озеро. Тучи над Чолпон–Атой развеялись. А с ними ушла и головная боль — что делать с очистными.
    Летом газеты пестрят рекламными зазывалками: “Отдых на Иссык–Куле! 50… 30… 20 метров от воды!”. Вот тут–то архитектурным службам прямо с этой газетой в руках идти бы к ушлому рекламодателю и призвать его к ответу. За то, что одним махом грубо нарушил кучу природоохранных актов. Ну нельзя строить в стометровой “запретной” полосе! Однако никто не пригонит бульдозер, чтобы восстановить законность. Отняли у архитектурной службы полномочия. Кому такое положение выгодно — Иссык–Кулю? Стране? Народу? Нет, только тем дельцам, которые стараются урвать от природы по максимуму. Непонятно только, почему высокие власти не развяжут наконец руки блюстителям закона, не вернут право наводить порядок. Закон, который не действует, — фикция, позор для страны. Если изувечим природу, испоганим воду, отравим воздух, как жить будем, чем дышать?
    Зоя ИСМАТУЛИНА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17216/


Распечатать: Иссык–Куль — не роскошь, а средство наживы РаспечататьОставить комментарий: Иссык–Куль — не роскошь, а средство наживы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Иссык–Куль — не роскошь, а средство наживы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007