Распечатать: В Кара–Суу неспокойно РаспечататьОставить комментарий: В Кара–Суу неспокойно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В Кара–Суу неспокойно Посмотреть комментарии

6 февраля 2007

ОБЩЕСТВО

В Кара–Суу неспокойно

    На юге страны не стихают митинговые страсти, связанные с крупнейшим в регионе рынком — государственным предприятием “Кара–Суу Эл базары”.
    Если на протяжении предыдущей недели все акции протеста касались лишь выдворения с рынка предпринимателей из КНР, то в минувшую субботу лозунги протестующих уже кардинально изменились.
    В этот день в райцентре параллельно проходили две акции протеста. В 11 часов у здания администрации рынка “Кара–Суу Эл базары” собрались около 250 человек из числа торговцев во главе с исполняющим обязанности директора рынка М. Жолдошевым, родственников расстрелянного киллерами прежнего директора Ы. Жоошбекова. Они потребовали от местных властей и правоохранительных органов в кратчайшие сроки найти и привлечь к ответственности лиц, организовавших и совершивших убийство Ы. Жоошбекова.
    Все выступавшие на митинге настаивали на том, что назначение нового директора рынка должно быть согласовано с коллективом. Кроме того, в речах ораторов звучало категорическое несогласие с такими кандидатами на директорское кресло, как М. Усенов, Ж. Борбашев и Ш. Мажитова. На митинге присутствовали заместитель акима Кара–Суйского района А. Махамадов и руководители правоохранительных органов.
    Практически одновременно в актовом зале Кара–Суйской райгосадминистрации проходило второе мероприятие. Здесь митингующие потребовали отмены правительственного постановления, касающегося иностранцев, которым с 1 апреля запрещается торговля на рынках в Кыргызстане. Основной лозунг на плакатах митингующих гласил: “Пусть продолжится торговля, завещанная нам предками!”.
    В своих выступлениях ораторы говорили о традициях Великого Шелкового пути и о том, что многие жители района живут за счет предпринимателей из КНР. Звучала и резкая критика в адрес председателя ОО “Ишкер” Ш. Мажитовой, которая якобы организовывала митинги только в своих личных интересах, с тем чтобы Фонд госимущества назначил на должность директора ГП “Кара–Суу Эл базары” М. Усенова.
    Юрий ГРУЗДОВ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17163/


Распечатать: В Кара–Суу неспокойно РаспечататьОставить комментарий: В Кара–Суу неспокойно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В Кара–Суу неспокойно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007