Распечатать: ВЗЯТКА — НОРМАЛЬНЫЙ ОБОРОТ ДЕНЕГ? РаспечататьОставить комментарий: ВЗЯТКА — НОРМАЛЬНЫЙ ОБОРОТ ДЕНЕГ? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ВЗЯТКА — НОРМАЛЬНЫЙ ОБОРОТ ДЕНЕГ? Посмотреть комментарии

6 февраля 2007

БЛОГИ

ВЗЯТКА — НОРМАЛЬНЫЙ ОБОРОТ ДЕНЕГ?

    Теоретически мы знаем, что “брать” и “давать” плохо. Сам этот незаконный процесс определяется лишь двумя-тремя словами: “взятка” или “поборы”. А поддерживается он таким количеством определений, что устанешь их перечислять. Это и приношения, и дары, и бакшиш, и магарыч, и плата, и подарок, и так далее, и тому подобное. Несем “дары”, “окучиваем” должностное лицо во избежание стеснений с его стороны, сами подбиваем его на незаконное дело, но при этом полны негодования: доколе?! Теперь, кажется, принято решение честному взяткодателю его “подарок” возвращать обратно, если он своевременно обратился и о ком следует заявил правоохранительным структурам. Тем самым власти надеются обуздать взяточников и заставить их поостеречься. Но эта мера может практически не дать результатов в государственном масштабе. То есть сегодня взятка — реальный инструмент улучшения качества жизни. Никакая, к примеру, медицинская сооплата конкуренции с ней выдержать не способна. И что же делать? Ждать, когда страна наша наконец разбогатеет? А пока что вот такие мы: одни берут, другие дают, а потом наоборот.
    Бери, да помни
    Один из моих собеседников — усталый пожилой человек с грустными глазами. Но от слова “взятка” разогревается так, щедро сыплет такими именами, что я, вместо того чтобы записывать их, невольно начинаю опасаться за него: ну зачем же так откровенно? А если напишу, а если напечатают?
    — Прошу вас, — наконец уточняет, — не записывайте ничего, не называйте моего имени, но и молчать я об этом не могу и не хочу. Все последние лет двадцать я только и делаю, что постоянно “отстегиваю” то тому, то другому. Должность мою вы знаете. Спросите, за сколько я ее купил? Да, купил. А потом заплатил снова, чтобы удержаться. И еще раз заплачу, если понадобится. И это при том, что я специалист в своей отрасли, хоть у кого спросите. Но иначе не получается. Боюсь, что однажды сорвусь, наговорю всякого, а кому это нужно? Мне и так каждый раз кажется, что вот на этот раз у меня не возьмут, и окажусь я со всеми своими дипломами, знаниями и прочим на улице.
    Ведь я как даю? Стиснув зубы, не легко, не подобострастно. Даю, и будто бы написано на мне: “Бери, да помни”. Кому это понравится? Но за эти годы, правда, поднаторел немного, уже и комплимент из меня какой–то выдавливается, и улыбочка жалкая. Отдыхаю только во время работы, душой отдыхаю, потому что дело свое люблю. А теперь еще и сын рядом работает. Больше всего на свете боюсь, что он однажды увидит меня таким жалким и ничтожным. Но ведь и он работает, потому что я — такой! Уехать бы куда–нибудь, где можно было бы жить без всего этого, но куда? Мне начинает казаться, что весь мир на взятках стоит. Не хочу я так работать, не хочу, а по-другому не получается.
    Того не берут, чего
    в руки не дают
    — Да, я беру, — другой мой собеседник спокоен и выдержан. — Все берут. А я чем хуже? Вы поймите: жизнь такая штука, когда все мы кормим друг друга и помогаем друг другу. Это как “спасибо”. Кто–то говорит: спасибо. И мне этого достаточно. А кто–то дает мне то, что может дать. И я ему при этом говорю “спасибо”. Я же знаю, у кого и сколько можно взять. Такса? Такса есть на все. Если кому непонятно, сколько нужно дать, помогаем понять.
    И потом, согласитесь, к нам обращаются не бедняки какие–то, есть у них деньги, иногда даже слишком много. Пусть делятся. Я ведь им за это делаю то, что им нужно, разве не так? Кто–то вообще не хочет никуда ходить и всякими там проблемами заниматься, зачем ему это, если есть мы? Скажем, адвокатам все привыкли платить. А чем мои услуги хуже?
    Есть люди, которые готовы платить за все. Им так удобно. У них есть обслуга дома, они готовы иметь такую обслугу и вне дома. Сервис. Я вообще считаю, что процесс этот дальше будет развиваться и совершенствоваться. Какое время я трачу на этих людей? Конечно, рабочее. И на остальных, кто в порядке очереди, хватает. Просто этим остальным нужно подождать. Но это нормально. Это предусмотрено должностным регламентом.
    Дворец я себе, как видите, не построил. Живу скромно. Но ни в чем себе не отказываю. У меня отец был очень мудрый. Он мне столько раз повторял, что жить нужно вместе с людьми, идти по дороге жизни рядом с ними, не отставать, но и не забегать вперед. Так и живу.
    Приходит ко мне человек, просит помочь. Так почему я ему должен отказывать? Я вам так скажу: взятка — это нормальный оборот денег. Ничего особенного в этом нет. На этом мир стоял и стоять будет. Я и сам, если мне что–то нужно, даю. Что тут особенного? Думаю, что со мной согласятся тысячи, нет, миллионы людей. Поэтому ни в одной стране мира не произошло, не происходит и не произойдет такое чудо, как полное искоренение взяточничества. Того не берут, чего в руки не дают.
    Не все бери,
    что видишь
    — А ты чем занимаешься? — уточняет моя собеседница. — А, ну–ну. И что это тебе дает? Нет, я газет совсем не читаю, дорого, да и неинтересно. Что интересно? А просто жить. Знаешь, копейку нужно делать, иметь ее всегда. Помогать детям, чтоб и у них копейка водилась. Знакомых иметь таких, чтоб все получалось. Даю ли я взятки? А как же? Только я их не так называю, а просто благодарностью. Сделал мне человек нужный документ, я ему заплатила, и оба мы довольны.
    С помощью взятки можно все. Получить диплом о ЛЮБОМ образовании, прописку-выписку, второй паспорт, документы нужной трактовки, да все, что зачем–то вдруг понадобилось. Пока этот ваш парламент решал, вводить институт второго гражданства или не вводить, наши граждане давно решили для себя эту проблему. У многих давно два паспорта. Долгие годы самые первые из них умудрялись получать пенсию сразу в двух государствах. Права на вождение машины — это вообще легко. Да и хорошо так–то, а как же иначе жить?
    Не–е–т, без взяток никак нельзя. Вот вы, журналисты, пишете иной раз: такой–то вымогал взятки. Ну смех. Чтобы он начал “вымогать”, его сначала долго окучивать надо, уговаривать, чтоб страх у него пропал. Это знаешь какая нелегкая работа? Зато потом все идет как по маслу.
    Попытка комментария
    Итак, что же делать? Скажем, “давать” врачам или не давать? Однажды, замученная устройством родственника в больницу, оформлением всяческих бумаг, я как–то позабыла о том, что вся эта проблема только для меня носит личный характер, для медицинского же персонала это рутина. Понадобилось несколько дней, когда лечащий врач ни разу не зашел к больному, находящемуся между жизнью и смертью, чтобы понять: я что–то не так делаю. Нахожу врача, просительно улыбаюсь ему, сую в карман белого халата купюры определенного достоинства. После этого врач наконец–то посетил больного. Как говорится, сколько купюр, столько и посещений. Понятно, что такое возможно прежде всего потому, что у врачей маленькая зарплата. А кушать хочется не только сухой хлеб. Понятно, если все будет обстоять так и дальше, то в государственные клиники можно и вовсе не обращаться. Если врача прижмут там, он просто уйдет в частный сектор, где его гонорар уже не просто законен, но и обязателен. Следовательно, основа для взятки — недостаточная плата за труд. Это первая причина.
    Однако все знают, что ставка взятки резко поднимается, если у взяткодателя высокая зарплата. Какому–то мелкому клерку достаточно дать 300—500 сомов, высокому клерку такая сумма покажется просто оскорблением. Следовательно, он “берет” не из нужды. Какова причина существования такой взятки? Отсутствие контроля за деятельностью такого клерка, полная безнаказанность, отсутствие хотя бы ОДНОГО прецедента наказания. Чем громче и дольше мы говорим на эту тему, НИЧЕГО не делая для пресечения взяток в принципе, тем тоньше, искуснее становятся взяточники.
    Нужна открытая для общества декларация доходов государственных чиновников. Когда, в конце концов, появится “логическое” объяснение сосуществования, скажем, зарплаты в 10 тысяч сомов и особняков под миллион долларов? Зарплаты растут со скрипом, а особняки — как грибы после дождя. И это обстоятельство тем более интересно, что в целом экономику страны пока что благополучной назвать никак нельзя.
    Людмила ЖОЛМУХАМЕДОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17155/


Распечатать: ВЗЯТКА — НОРМАЛЬНЫЙ ОБОРОТ ДЕНЕГ? РаспечататьОставить комментарий: ВЗЯТКА — НОРМАЛЬНЫЙ ОБОРОТ ДЕНЕГ? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ВЗЯТКА — НОРМАЛЬНЫЙ ОБОРОТ ДЕНЕГ? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007