Распечатать: Вопросов больше, чем ответов РаспечататьОставить комментарий: Вопросов больше, чем ответов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вопросов больше, чем ответов Посмотреть комментарии

2 февраля 2007

БЛОГИ

Вопросов больше, чем ответов

    Наверное, нет на сегодняшний день в республике организаций, ведомств, структур, где были бы так обострены проблемы, как это выразилось в противостоянии жильцов и коммунальщиков.
    Руководителям ОсОО еще в прошлом году была указана их программа действий. Тогда горкенеш своим постановлением от 31 января 2005 года решил, что необходимо применить новый типовой договор, составить акт сверки фактически выполненных работ по каждому дому, отменить тариф на техническое обслуживание многоквартирных домов и оплачивать работу после ее выполнения и ряд других предложений.
    Однако коммунальщики обиделись и подали в суд на горкенеш, который, как выборная организация, не имел права вмешиваться в работу акционеров. Дело рассматривалось во всех инстанциях, дошло до Верховного суда, который вновь вернул его на исходные позиции на доследование. Вот бы такое рвение подрядчика было направлено на их основную деятельность — следить за вверенным им хозяйством и содержать все в полном порядке.
    А ведь горкенеш предлагал разумное решение, которое бы устраивало жильцов и не вызывало такого их буйства. Вопрос частично был бы смягчен. Этого не произошло. Кому–то выгодны сегодняшние взаимоотношения. ОсОО ссылаются на заключенный ими несколько лет назад договор, и он с каждым годом пролонгируется. Однако условия меняются, и договор необходимо перезаключать.
    Слов нет, несладкая участь у самих работников ОсОО. Но почему бы им не наладить контакт с жильцами многоквартирных домов и ежедневно решать возникающие вопросы? Ан нет. Они дистанцировались от населения, и жильцы не знают своих благодетелей. Свидания случаются лишь у кассы ОсОО.
    Вопросы жилищно–коммунального обеспечения населения решаются на протяжении длительного времени не только в нашей республике, но и на всем постсоветском пространстве. Не решила окончательно этот вопрос и Россия. Однако это не говорит о том, что надо сидеть и ждать.
    Большие надежды были связаны с программой “Бишкекский дом”, участниками которой стали городской кенеш и Фонд “Сорос — Кыргызстан”. А панацея ли это от всех бед? Прошел год, а программа не сумела ответить на все вопросы, которые необходимо решать, хотя и собрала их воедино. Об этом говорят на страницах газеты наши респонденты.
    Если обобщить мнение специалистов, то проблему можно сформулировать следующим образом.
    1. Ремонт и техническое обслуживание общего имущества жилого дома должны осуществлять по индивидуальным договорам собственников жилья с обслуживающими ОсОО.
    2. При невыполнении обслуживающей стороной условий договора собственники квартир имеют право расторгнуть договор и выбрать другую обслуживающую организацию.
    3. Как считают многие, самый удобный и простой путь — собрать товарищество собственников жилья. В этом случае жильцы могут заключить договор с управляющей фирмой, которая возьмет на себя заботы жильцов. Такой пример есть. Это управляющая фирма “Эмика”, которая существует несколько лет. Руководит ею Маргарита Дадабаева.
    Большая ответственность за содержание дома лежит и на самих жильцах, особенно после того как они прошли процедуру приватизации. Надо изживать иждивенческие настроения. Необходимо разграничить сферу деятельности одних и вторых действующих лиц, а кто это должен сделать в первую очередь, как не работники ОсОО? На сегодняшний день это основной подрядчик на связи с жильцами. В муниципальном объединении таких контор одиннадцать, еще семь ДУ (ОсОО) ведомственного подчинения.
    Геннадий ХОЛКИН, корреспондент “МСН”

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17117/


Распечатать: Вопросов больше, чем ответов РаспечататьОставить комментарий: Вопросов больше, чем ответов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вопросов больше, чем ответов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007