Распечатать: Управдом кетсин? РаспечататьОставить комментарий: Управдом кетсин? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Управдом кетсин? Посмотреть комментарии

2 февраля 2007

БЛОГИ

Управдом кетсин?

    Еще 31 января 2006 года Бишкекским городским кенешем принято постановление № 158 “О состоянии дел в сфере обеспечения технического обслуживания жилищного фонда в городе Бишкек и мерах по его реализации”. Прошел год. Решены ли вопросы коммунального обеспечения жителей или он добавил проблем? Попытаемся разобраться в этом с помощью руководителей структур, имеющих то или иное отношение к поднятой теме.
    Отдам дом в хорошие руки
    Согласно Закону “О приватизации жилищного фонда Кыргызской Республики” ст.12, 13, собственники квартир участвуют в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования, мест общего пользования дома и содержанием придомовой территории, соразмерно занимаемой площади.
    В соответствии с Законом “О внесении изменений в Закон КР “О приватизации жилищного фонда в Кыргызской Республике” от 16 мая 2003 года ремонт и техническое обслуживание общего имущества дома должны осуществляться по индивидуальным договорам собственников квартир с выбранными ими на общем собрании физическими или юридическими лицами, осуществляющими эти работы. Перечень выполняемых работ и их стоимость также определяются собственниками квартир на общем собрании дома. При невыполнении обслуживающей стороной условий договора собственники квартир имеют право расторгнуть договор и выбрать другую обслуживающую организацию или создать товарищество собственников жилья и управлять общим имуществом дома самостоятельно. По всем вопросам создания и регистрации товарищества собственников жилья собственники квартир могут обращаться в Департамент ЖК и ТЭК мэрии г. Бишкек и Региональную ассоциацию организаций жильцов Чуйской долины “Наш дом”, где будет оказана консультативная и методическая помощь.
    Эдилбек ДЖУЗЕНОВ, заместитель директора Департамента ЖК и ТЭК мэрии г. Бишкек
    
    Оплата только за полученные услуги
    В соответствии с Гражданским кодексом КР взаимоотношения возникают с момента подписания договора. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей.
    Договор на техническое обслуживание и ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома был согласован с Государственной комиссией при правительстве КР по антимонопольной политике от 22 июля 2002 года.
    В соответствии со ст.4 Закона КР “О защите прав потребителей” исполнитель обязан передать потребителю услугу, качество и количество которой соответствуют договору, потребитель оплачивает только полученное им количество услуги. Оплата, внесенная потребителем в течение года и не использованная подрядчиком в полном объеме, остается у подрядчика и засчитывается в счет оплаты будущих работ (услуг) в случае продолжения действия договора.
    Нияз МОЙДИНОВ, главный специалист городского управления Нацагентства КР
    по антимонопольной политике и развитию конкуренции

    
    Из всех ситуаций есть выход
    Наш Центр всем дает два практических совета и помогает решить ситуацию на практике.
    1. Если житель хотя бы один раз заплатил за услуги ОсОО (бывшее ДУ, ЖЭУ), то необходимо официально отказаться от услуг, написав соответствующее заявление о прекращении оплаты с указанием причин (в нашем офисе имеется бесплатный бланк). Через месяц после отправки заявления в ОсОО можно прекратить оплату полностью и не обращать внимания на высылаемые квитанции. Если ОсОО отказывается получать ваше заявление, необходимо с Главпочтамта отправить данное заявление письмом с уведомлением о получении и описью вложенных дел на адрес ОсОО (стоит это примерно 10—12 сомов). Пришедшее к вам уведомление о получении и почтовая квитанция будут являться доказательством отправки и получения вашей претензии.
    2. Если жители желают получать услуги по ремонту подъездов, крыш, входных подъездных дверей, они могут прийти к нам. Наши сотрудники помогут выставить официальную претензию ОсОО с целью заключения ими договора, где будут прописаны полностью все ваши права на ремонт мест общего пользования. Только после этого мы сможем помочь добиться ремонта (если он необходим) в течение 15 дней.
    3. Если договор заключен, все квитанции оплачиваются исправно, выход один — подача искового заявления об обязательстве ваших “обидчиков” исполнить условия договора. Не стоит бояться судебных процессов, тем более что наши юристы в вашем распоряжении. Кстати, государственная пошлина в суде не платится. Положительных примеров по аналогичным искам в практике работы нашего Центра предостаточно, что вылилось в ремонт крыш, подъездов, очистку подвалов.
    Владимир ПЛУЖНИК, президент Бишкекского центра по защите прав потребителей “Вигенс”
    
    Альтернатива ОсОО — ТСЖ
    Собственник жилья в жилом многоквартирном доме имеет альтернативу ОсОО (бывшее ДУ) — это товарищество собственников жилья (ТСЖ).
    Что же такое ТСЖ и какой закон регулирует его деятельность?
    Товарищество собственников жилья
    — это добровольное объединение собственников помещений для совместного управления и обеспечения эксплуатации общего имущества;
    — это общественная, неправительственная, некоммерческая организация (НПО), чаще всего создается в одном здании, где все собственники объединены общим имуществом именно этого здания, включая придомовый земельный участок;
    — это юридическое лицо, имеющее свой счет в банке, устав и печать, членами товарищества являются домовладельцы в многоквартирном доме и с согласия общего собрания домовладельцев собственники нежилых помещений. Деятельность ТСЖ регулируется Законом о товариществах собственников жилья.
    Все средства, собираемые на ремонтные работы, остаются в ТСЖ и расходуются только на нужды того здания, в котором создано ТСЖ. Бюджет ТСЖ утверждается общим собранием собственников, контролируется также всеми собственниками.
    Еще важно и то, что ТСЖ как юридическое лицо может участвовать ежегодно в грантовых программах местного самоуправления, донорских организаций, таких как Фонд “Сорос — Кыргызстан”, который в прошлом году объявил грантовую программу, в ней участвовали многие ТСЖ, получая финансовую поддержку. Любое ТСЖ может стать членом Региональной ассоциации “Наш дом” и получать правовую и информационную поддержку по всем вопросам.
    Наталья Полякова, координатор Региональной ассоциации Чуйской долины “Наш дом”
    
    Создайте управляющую фирму
    Выходом из создавшегося положения может стать проект под названием “Бишкекский дом”, инициированный столичным горкенешем и поддержанный Фондом “Сорос — Кыргызстан”. Цель проекта — информировать всех горожан, что существуют альтернативные структуры, способные вести жилищно–коммунальное хозяйство. Самый удобный и простой путь — создать товарищество собственников жилья. Это своеобразное объединение домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации общего имущества дома. Удобство заключается в том, что сами жители будут решать, как им отремонтировать подъезд или крышу и сколько денег затратить на ремонт. Главное отличие от пресловутых домоуправлений — открытость и прозрачность, каждый владелец квартиры знает, сколько и куда было затрачено его денег. Не нужно кому–то платить зарплату, потому что жители работают сами на себя. Для ведения хозяйственной деятельности избирается председатель ТСЖ, как правило, из числа самых активных и деловых людей.
    В отличие от ОсОО, которые раньше обслуживали квартиры, они работают по принципу прозрачности и непредвзятости. Такая фирма для жителей открывает специальный банковский счет, и каждый житель сможет контролировать свои деньги. Жители указывают на тот участок работы, который нужно сделать, фирма договаривается с соответствующими организациями, они выполняют работу, а расчет идет с банковского счета жителей по заранее обговоренной цене.
    В рамках проекта “Бишкекский дом” планируется провести серию познавательных семинаров и курсов. Домкомов и квартальных информируют, как можно разорвать договор с ЖЭУ–ОсОО: либо создать ТСЖ, либо заключить договор с управляющей фирмой.
    Чолпон КУДАЙБЕРДИЕВА, адвокат Общественного фонда “Юридическая помощь”

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17116/


Распечатать: Управдом кетсин? РаспечататьОставить комментарий: Управдом кетсин? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Управдом кетсин? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007