Распечатать: На бензиновой игле РаспечататьОставить комментарий: На бензиновой игле Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На бензиновой игле Посмотреть комментарии

2 февраля 2007

ГРАНИЦА

На бензиновой игле

    Убытки республиканского бюджета от контрабанды горюче–смазочных материалов, по оценкам специалистов, составляют ежегодно более 500 млн. сомов. Как остановить нелегальный бензиновый поток?
    Ассоциация нефтетрейдеров, компания “Газпром нефть Азия” обратились к пограничникам с просьбой поставить заслон контрабанде ГСМ. Был организован рейд, в котором кроме вышеупомянутых структур участвовали сотрудники Службы финансовой полиции и журналисты.
    Нелегальный завоз топлива в Кыргызстан, по признанию президента Ассоциации нефтетрейдеров Базарбая Мамбетова, становится все изощреннее. Контрабандное и контрафактное горючее в основном попадает к нам из Казахстана. Цистерны доставляются автомашинами по объездным дорогам или через броды в реке Чу. Легальная продажа бензина значительно снизилась. Упали и доходы государства от реализации ГСМ.
    — Контрафактный продукт, как правило, по демпинговым ценам завозится на АЗС республики, разрушая таким образом цивилизованный рынок практически во всех регионах, — заявил Мамбетов.
    Пограничная служба, МВД, таможенная инспекция, Служба финансовой полиции регулярно отчитываются о мерах по ликвидации контрабанды ГСМ. Однако в реальности контрабанда не убывает. Если верить Ассоциации нефтетрейдеров, доля контрабандного топлива в Кыргызстане уже выросла до 80 процентов общего объема ГСМ, 40 процентов топлива, попадающего в республику, контрафактное. Вдоль кыргызско–казахской границы стоит целый ряд мелких предприятий, где производят дешевое горючее. Легальные же нефтепродукты поступают в республику по железной дороге с нефтеперерабатывающих заводов.
    В ходе рейда было обнаружено более тридцати транспортных коридоров через Чу. Львиная доля нелегала направляется в Иссык–Кульскую область.
    — Мы намерены ужесточить контроль завоза ГСМ. Я связался с пограничными и таможенными службами. Планирую встретиться с официальными поставщиками и узнать их проблемы. Конечно, такая ситуация, когда бюджет страны теряет колоссальные суммы, просто недопустима, — заявил губернатор Иссык–Кульской области Кыдыкбек Исаев.
     Наша страна зависит от поставок топлива извне. Чтобы обеспечить потребность, Кыргызстан ввозит горючее из Казахстана и России. Емкость местного рынка нефтепродуктов составляет 450 тысяч тонн в год. В 2006 году более 90 процентов легально ввозимого в Кыргызстан горючего было российского производства. Оно более высокого качества.
    Одно время Кыргызстан лелеял надежду наладить выпуск собственного горючего. На юге был построен крупный нефтеперерабатывающий завод. Но он простаивает, а его оборудование постепенно приходит в негодность. С распадом СССР предприятие столкнулось с практически полным прекращением поставок сырья. А собственной нефти хватает лишь на частичное удовлетворение потребностей южных регионов. По этой причине топливо всегда в цене. Причем стоимость его растет. Так, с начала года она выросла примерно на 10—15 процентов. А в прошлом году — на 20.
    По словам Базарбая Мамбетова, повышения цен на ГСМ в первом квартале не предвидится. В 2007 году намечено сочетать экономическую целесообразность и социальную ответственность перед потребителями.
    Любовь БОРИСЕНКО.
    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17113/


Распечатать: На бензиновой игле РаспечататьОставить комментарий: На бензиновой игле Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На бензиновой игле Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007