Распечатать: Квартирный вопрос в ближайшее время решен не будет РаспечататьОставить комментарий: Квартирный вопрос в ближайшее время решен не будет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Квартирный вопрос в ближайшее время решен не будет Посмотреть комментарии

26 января 2007

БЛОГИ

Квартирный вопрос в ближайшее время решен не будет

    Для страны в целом залогом стабильности считается производство, а вот основным показателем экономического благополучия большого города были и остаются квадратные метры жилья. Если судить с этих позиций, то жизнь нашей столицы налаживается. В 2006 году привычным бишкекским пейзажем стали стройки. Причем по всей республике активно начато возведение не только супермаркетов, ресторанов и других бизнес-объектов, но и жилых домов. По данным правительства КР, в прошлом году в республике сдано в эксплуатацию более 300 тысяч квадратных метров жилья, что на 21 % больше, чем в предыдущие годы. Однако квартирный вопрос по-прежнему остается огромной проблемой для 30—35 % столичных жителей. Объемы вводимого жилья не компенсируют темпы прироста населения и общего старения жилищного фонда. Уровень жилищного строительства в Кыргызстане в три раза ниже, чем 16 лет назад. Для сравнения, в 90-х годах ежегодно сдавалось под ключ около миллиона квадратных метров. Сегодня средняя обеспеченность бишкекчан жилплощадью составляет менее 22 кв. м на человека, в то время как в крупных городах Европы этот показатель равен в среднем 40 кв. м. В “зоне бедствия” оказались прежде всего социальные работники (врачи, учителя, милиционеры) и молодые специалисты, зарплата которых не позволяет получить в собственность хоть какую-нибудь недвижимость. Более того, для малообеспеченных слоев населения покупка жилья становится все менее вероятной из-за снижения на рынке доли недорогих квартир. Ипотечное кредитование пока не в силах реально играть заметную роль на рынке недвижимости. Согласно экспертным данным, сегодня лишь 10% кыргызстанцев в состоянии воспользоваться помощью банка при покупке жилья.
    В России и Казахстане решение жилищных проблем осуществляется при деятельном участии государства. Однако у Кыргызстана средств на реализацию программы “Доступное жилье”, увы, нет. Поэтому большинство кыргызстанцев, надеющихся в 2007 году обрести собственную крышу над головой, как и раньше, могут рассчитывать лишь на собственные силы.
    Сохранит недвижимость и свою инвестиционную привлекательность. В этом смысле наиболее рентабельными окажутся 1—2-комнатные квартиры эконом-класса, расположенные в южной части Бишкека. По-прежнему высокодоходным останется приобретение недвижимости на северном побережье Иссык-Куля. Единственное, что в этом случае смущает рядового инвестора, — отсутствие четких правил игры. Есть ли гарантия, что перед его домом с видом на море не вырастет еще больший, который заслонит собой и море, и солнце, и небо? В каком направлении будет совершенствоваться инфраструктура? И, кроме того, никто не знает, как быстро можно будет вернуть вложенные средства. Например, квартиру в Бишкеке можно гарантированно и выгодно продать в течение двух месяцев, а срок реализации иссык-кульского жилья не в сезон определить невозможно. Пока такая сделка очень хлопотна и трудоемка, а рынок менее прогнозируем, чем бишкекский.
    В целом же развитие рынка недвижимости в 2007 году сюрпризов не обещает: несмотря на то, что цены обнаружили явную тенденцию к замедлению роста, недвижимость будет дорожать.
    Наталья ТИМИРБАЕВА, корреспондент “МСН”

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17038/


Распечатать: Квартирный вопрос в ближайшее время решен не будет РаспечататьОставить комментарий: Квартирный вопрос в ближайшее время решен не будет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Квартирный вопрос в ближайшее время решен не будет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007