Распечатать: Интроспекция РаспечататьОставить комментарий: Интроспекция Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Интроспекция Посмотреть комментарии

26 января 2007

ОБЩЕСТВО

Интроспекция

    Маскарад был в самом разгаре, свечи догорели, и синий дым от фитилей вился жгутами вокруг лунных лучей, которые проникали сквозь витражные окна, падали на пол, разбивались на куски и устилали его голубыми плитками лунного кафеля. В полумраке звучали голоса и отголоски. Два хора на балконе, как струны загадочного инструмента, исполняли завораживающий антифон. В ложных огнях маскарада вокруг меня, разбивая в пыль лунный кафель, вычурно и иррационально двигались звездочеты, фавны, колдуны и короли. Где–то здесь, за тяжелыми портьерами, край мира, бытия и сознания.
    Персонаж в золотой маске со свежими следами пальцев, рассыпанными по щекам, лбу и пустым глазницам, приблизившись на расстояние аудиоконтакта, толкнул меня плечом и возбужденно прошептал: “Зачем вы здесь?”.
    — Я истинные знания ищу… учителя, который смог бы меня научить даже большему, чем смог бы я узнать. А кто ты? — ответил я, невольно переходя на шепот и пытаясь найти в пустых глазницах блеск глаз.
    — Я Пластилин сознания, если хочешь, квинтэссенция твоего “Я”, твои желания и твое подсознание. Я тот, кто ведет тебя по жизни. Я твой учитель, я — ты сам…
    — В тебе, как и в любом другом, сокрыта возможность выбора и только ты можешь решить в пользу здоровья или болезни, богатства или бедности, свободы или рабства! Ты хочешь свободы, счастья и радости? Пойми! Вне тебя этого ничего нет! Реши, что это все есть у тебя, и оно у тебя будет! Ты можешь выбрать любое прошлое и любое будущее. Все это в любом случае — иллюзии.
    — Весь мир иллюзия?
    — Это тайна, которую невозможно ни разгадать, ни объяснить. Тайна зарождения мира. Об этом когда-то мудро было сказано: “Понявший начало поймет и конец”.
    — А какое это было начало? Возможно ли это узнать?
    — Нет! Потому, что мы ищем начало, которого быть не может. Нас сковывают вдолбленные представления о мире: все из чего–то происходит, физическое тело только из другого физического тела и все имеет свое начало и свое окончание. Эти постулаты не дают нам возможности найти ответ на вопрос: а что было до того как?
    До того как ничего не могло быть. Мир мог зародиться только из ничего. В начале зарождения не могло быть даже пространства, даже пустоты потому, что пустота — это тоже пространство, которое нужно создавать. Для создания реального мира не было ни материала, ни энергии, чтобы его создать, а для зарождения иллюзорного мира нужен только Высший Разум, который создает Высшую иллюзию мира в своем сознании. Это ему не сложно сделать и для этого ему не нужно ничего. Информационные преобразования в разуме не требуют реального пространства. Мир иллюзии строится не в физическом, а в информационном пространстве, которое может быть вечным и бесконечным.
    В Псалтыри сказано: “Есть только Бог”, это значит, что все существующее имеет полноту истинного существования только в Нем. В пределах этого ты можешь поступать как хочешь.
    Я не выдержал:
    — Ты обманщик, — сдавленно просипел, не желая верить услышанному.
    — Да, обманщик! Мы все обманщики и надеваем различные маски соответственно обстоятельствам, стараясь казаться не тем, кем являемся на самом деле. Мы вовсе не физические тела, состоящие из молекул и атомов, переводящие деньги на дерьмо. Мы все бессмертные идеи Абсолюта, которые невозможно уничтожить и убить…
    — Ну ты, Абсолют! — услышал я и очнулся. — Пора капельницу ставить. Хорошо поспал? Вчера был совсем никакой. Я тебе хорошего лекарства вколол, чтоб расслабился и выспался. Ночью несколько раз заходил к тебе. Ты бредил, что–ли? Все меня про истину пытал. Истина, истина! Зачем она тебе? С ней нужно осторожно обращаться! А так — напьешся и забудешь ее где–нибудь на лавочке в городском парке!
    Владимир ПИРОГОВ.
    Фото автора.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17032/


Распечатать: Интроспекция РаспечататьОставить комментарий: Интроспекция Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Интроспекция Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007