Распечатать: Ольга Лаврова: Рост пенсий все же не опережает инфляцию РаспечататьОставить комментарий: Ольга Лаврова: Рост пенсий все же не опережает инфляцию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ольга Лаврова: Рост пенсий все же не опережает инфляцию Посмотреть комментарии

23 января 2007

СОЦИАЛКА

Ольга Лаврова: Рост пенсий все же не опережает инфляцию

    Председатель Социального фонда КР Ольга Лаврова дает пояснения к недавним президентским указам о повышении базовой и страховой части пенсий.
    — Ольга Владимировна, прокомментируйте для читателей “МСН”, чего ожидать пенсионерам республики в этом году?
    — Перед новым годом президент Курманбек Бакиев подписал указы о повышении обеих составляющих пенсии. Базовая ее часть увеличена на 70 сомов и достигла 363 сомов.
    Параллельно мы делаем и перерасчет для тех, кому первая страховая часть пенсии определялась на основе минимальной зарплаты. 30 октября 2006 года президент подписал указ о ее росте до 340 сомов с начала 2007 года. Поэтому для 115 тысяч таких пенсионеров, кроме базовой с
    1 января вырастает и страховая часть.
    Что касается обычных пенсионеров, страховая часть их пенсий вырастает с 1 мая 2007 года. Но размер предельной зарплаты для исчисления пенсий будет увеличен при одновременном росте и поправочного коэффициента к этой зарплате. Потолок ее будет составлять 2300 сомов, а коэффициент вырастет на 15 процентов (в 2006–м — на 30).
    — Сколько нужно средств на все эти цели?
    — Средства имеются. В наступившем году общие расходы Пенсионного фонда должны составить 6744 миллиона сомов. Из них на дополнительные выплаты 644 миллиона, в прошлом году на эти цели было отпущено 457 миллионов. В 2005—2006 годах в среднем за год пенсии выросли на 10 процентов. А в 2007 году мы сумели убедить правительство и МВФ в необходимости и возможности 15–процентного роста пенсий. Тем самым мы идем к выполнению рекомендаций Международной организации труда, чтобы средняя пенсия составляла не меньше 40 процентов от средней зарплаты по стране. Для расчета мы берем среднюю зарплату, которая достигла 3014 сомов. Предполагаем, что к концу года, после всех повышений, средняя пенсия достигнет 1028 сомов (сейчас 906).
     — А как изменится размер ритуальных пособий?
    — С увеличением базовой части вырастет и ритуальное пособие, которое по закону должно составлять десять базовых пенсий. Размер его достигнет 3630 сомов.
    — Уточните про выплаты компенсаций пенсионерам, которые попали под закон о повышении пенсионного возраста.
    — Мы в 2007 году предусматриваем выплату компенсации всем пенсионерам, которые попали под этот закон, начиная с 2002 года (до этого периода мы уже выплатили). В бюджете на эти цели предусмотрено 66 миллионов сомов.
    Отмечу также, что Министерство экономики и финансов выделило дополнительные средства на повышение пенсий пенсионерам–военнослужащим в связи с тем, что они в прошлом году выиграли иск у этого ведомства. Вместе с компенсацией за повышение цен на электроэнергию это составит 730 миллионов сомов.
    — Какие еще приятные изменения ожидают пенсионеров?
    — С начала года увеличивается размер компенсационных и санаторно–курортных выплат инвалидам–регрессникам (это категория пенсионеров, получивших трудовое увечье на предприятиях, которые вошли в свое время в программу реприватизации PESAC. На эти цели выделено около 16 миллионов сомов.
    — А как с долгами Соцфонду, они уменьшаются или растут?
    — Картина в целом грустная, поскольку долги составляли на начало 2006 года 1781 миллион сомов. И хотя они за год уменьшились на 630 миллионов, все равно превышают миллиард сомов (1150 миллионов). К тому же, несмотря на рост взысканных за последние годы сумм, общая задолженность пополняется новыми должниками.
    Собираемость отчислений в Соцфонд в 2006 году составила 93 процента против 86 в 2005–м.
    — Кто же в числе должников и насколько безнадежны такие долги?
    — Крупные должники — “Северэлектро” — 40 миллионов, “Ошэлектро” — 46 миллионов, “Джалал–Абадэлектро” — 14,7, АО “Разрез Ак–Улак” — 18, “Сулюкта комур” — 18, “Востокэлектро” — 3 миллиона сомов. Кроме того, в должниках — БМЗ (74 миллиона), БШЗ (29), Кадамджайский сурьмяной комбинат (44 миллиона, хотя за два месяца работы в 2006 году инвестор уже погасил 1,7 миллиона сомов). 27 миллионов никак не выплатит АО “НАП “Кыргыз аба жолдору”. Большие и все возрастающие долги — у Свердловского и Октябрьского комбинатов благоустройства, в то время как Первомайский и Ленинский за год их успешно сократили, хотя и не погасили.
    — С какого времени пенсионерам можно ожидать надбавок к пенсии?
    — С первого января. Еще до нового года мы провели все перерасчеты, и в январе все получат пенсию с 70–сомовым повышением. А вышеуказанная категория пенсионеров получит вместе с этой надбавкой еще и перерасчет по сумме минимальной зарплаты.
    — Есть ли сейчас долги по пенсиям в республике?
    — С удовлетворением скажу — никаких. И даже при графике выплаты пенсий с 1 по 25 число каждого месяца мы, как правило, заканчиваем все финансирование к двадцатому. Поэтому выплата пенсий производится вовремя, задержек не должно быть ни на день. Но если такие факты будут, то пенсионеры должны сообщать о них в райотделы Соцфонда.
    Беседовала Елена МЕШКОВА.
    Фото Владимира Воронина.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16979/


Распечатать: Ольга Лаврова: Рост пенсий все же не опережает инфляцию РаспечататьОставить комментарий: Ольга Лаврова: Рост пенсий все же не опережает инфляцию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ольга Лаврова: Рост пенсий все же не опережает инфляцию Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007