Распечатать: Недоработка спецслужб? РаспечататьОставить комментарий: Недоработка спецслужб? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Недоработка спецслужб? Посмотреть комментарии

23 января 2007

СКАНДАЛЫ

Недоработка спецслужб?

    В связи с задержанием в международном аэропорту “Манас” бывшего члена Совета Федерации РФ Игоря Изместьева, прилетевшего в Бишкек на частном самолете из Женевы, о чем сообщала “МСН”, и разными домыслами вокруг этой истории пресс–служба правительства Кыргызстана распространила заявление.
    В нем отмечается, что 31 марта прошлого года в Бишкеке премьер–министр Феликс Кулов действительно имел рабочую встречу с представителями российской компании “Корус”, в том числе и с Игорем Изместьевым. При этом визит в Кыргызстан россиянин совершал в статусе члена Совета Федерации Российской Федерации от Республики Башкортостан.
    Российский сенатор тогда рассказал главе нашего правительства о группе компаний “Корус” и желании российских инвесторов построить в нашей республике модульный нефтеперерабатывающий завод.
    Пресс–служба правительства в своем заявлении также отмечает, что данную компанию рекомендовал правительству и пригласил в нашу страну посол Кыргызской Республики в Бельгии Чынгыз Айтматов, который прилетал в Бишкек вместе с этой делегацией и принимал участие в прошлогодней встрече.
    Что касается непосредственно самого инцидента в аэропорту, то пресс–секретарь Генпрокуратуры Токтогул Какчекеев заявил журналистам, что экс–сенатора задержали в соответствии с соглашением с РФ по борьбе с преступностью. Но адвокаты задержанного настаивают на том, что это было похищение, поскольку в протоколе местом ареста их клиента названа Москва.
    Между тем российские и кыргызстанские СМИ распространили ряд комментариев о сомнительной правовой основе такого взаимодействия российских и кыргызских органов госбезопасности. Выяснилось, что наша Генпрокуратура сделала запросы в МВД и Службу нацбезопасности относительно того, находился ли задержанный Игорь Изместьев в межгосударственном розыске. Ответ на этот вопрос очень важен, поскольку задержание иностранца возможно, только если он числится в межгосударственном розыске, а его экстрадиция допускается лишь с согласия генпрокурора Кыргызстана или его заместителя.
    Единственным должностным лицом, не усомнившимся в законности проведенной операции, стал заместитель секретаря Совета безопасности Алик Карабаев. По его мнению, данный случай относится к текущей оперативной деятельности правоохранительных органов и сотрудничеству спецслужб в совместной борьбе с преступностью.
    Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16970/


Распечатать: Недоработка спецслужб? РаспечататьОставить комментарий: Недоработка спецслужб? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Недоработка спецслужб? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007