Распечатать: Зоны нужны стране для того, чтобы сделать плохого человека еще хуже? РаспечататьОставить комментарий: Зоны нужны стране для того, чтобы сделать плохого человека еще хуже? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зоны нужны стране для того, чтобы сделать плохого человека еще хуже? Посмотреть комментарии

19 января 2007

БЛОГИ

Зоны нужны стране для того, чтобы сделать плохого человека еще хуже?

    Однозначно, пенитенциарная система в нашей стране переживает глубокий кризис. Основные причины этого хроническое недофинансирование, многомиллионные задолженности и, конечно, многолетнее расхищение казенных средств. Разграблена и вывезена в виде металлолома в Китай материально–техническая база колоний, где когда–то трудились зэки. Но в зонах еще остались профучилища. Что происходит в них, есть ли смысл государству содержать эти учебные заведения, сегодня мы и попытаемся выяснить.
    При пятимиллионном населении и сложном социально–экономическом положении Кыргызстана почти 17 тысяч человек тюремного населения — это более чем обременительно для страны. ГУИН при существующем финансировании в состоянии обеспечить лишь нормальное содержание не более 5—6 тысяч осужденных.
    Из–за тяжелых условий содержания и передела сфер влияния в уголовном мире в исправительных колониях часто возникают конфликты. Взрыва в пенитенциарной системе ГУИН пока не допускает и худо–бедно, но удерживает ситуацию под контролем. Но последняя представляет собой гремучую смесь, которая в любой момент может превратить скрытую фазу недовольства в открытое противостояние и бунт.
    Чисто силовыми методами всей проблемы не решить. Конечно, могли бы помочь бизнесмены, неправительственные организации, внешние доноры, но из–за несовершенства налогового законодательства они весьма ограничены в своей деятельности.
    Казалось бы, государство делает все возможное, чтобы смягчить проблему — указом президента страны повышена на 50 процентов зарплата сотрудникам исправительных учреждений, в ушедшем году правительство выделило дополнительные средства. Но эти деньги так и не дошли до мест заключения — по решению судов все счета ГУИН заморожены. А та часть, которая все–таки поступила туда, ушла на погашение долгов и выплату неустоек кредиторам.
    Существуют и международные программы по реабилитации заключенных, проводятся различные конференции по гуманизации уголовного законодательства, но все это в целом не приносит должных результатов.
    Кроме того, ожесточилось, ощетинилось само общество, не желающее увидеть в преступнике человека. В большинстве случаев мы просто игнорируем вышедших из зоны людей, опасаемся иметь с ними дело. Сам факт, что человек сидел в тюрьме, отталкивает от него окружающих, и дороги назад, в нормальную жизнь, для него уже нет.
    Впрочем, лет эдак 15—20 назад такой шанс зэкам все же давался. Осужденные могли не только получить в колониях специальность, но и заработать какие–то деньги. Сегодня все население той же ИК–47 изнывает от безделья, тусуясь в жилой зоне, и развлекается, поглаживая свободно разгуливающую по территории колонии ослицу Машку. Разграбленная промзона же в этой колонии выглядит, как Хиросима после атомной бомбежки.
    Сотрудники Главного управления по борьбе с должностными преступлениями МВД выяснили, что в период с момента обретения независимости по мартовскую революцию должностные лица семи колоний сбыли свыше 442 тысяч тонн лома и отходов драгоценных металлов. Под их видом из колоний вывозилось даже работающее оборудование и станки. До матбазы профучилища №6 эти начальники добраться не смогли. И, безусловно, сегодня очень важно сохранить в ИК–47 хоть толику того, что еще осталось. Усилить контроль и навести в профучилище должный порядок.
    Существующая в стране пенитенциарная система не способствует перевоспитанию людей, угодивших за решетку. Необходимы новые подходы при исполнении наказаний. Иначе навсегда останется риторическим вопрос: зоны нужны стране для того, чтобы сделать плохого человека еще хуже?
    Юрий ГРУЗДОВ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16945/


Распечатать: Зоны нужны стране для того, чтобы сделать плохого человека еще хуже? РаспечататьОставить комментарий: Зоны нужны стране для того, чтобы сделать плохого человека еще хуже? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зоны нужны стране для того, чтобы сделать плохого человека еще хуже? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007