Распечатать: Взятка или деньги на дорогу? РаспечататьОставить комментарий: Взятка или деньги на дорогу? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Взятка или деньги на дорогу? Посмотреть комментарии

12 января 2007

СКАНДАЛЫ

Взятка или деньги на дорогу?

    Мусульманская оппозиция обвиняет верховного муфтия Кыргызстана Мураталы ажы Жуманова в передаче им крупной взятки и недостатке образования.
    Об этом заявили на пресс–конференции представители так называемого Комитета народной революции и молодежной политики Абдулла Юсупов и член Республиканского движения народной революции Анарбай Орозов.
    Представителям СМИ была продемонстрирована диктофонная кассета, где якобы записан разговор с муфтием, который предлагает деньги за то, чтобы его противники отправились по домам и прекратили какие–либо акции протеста.
    Однако просьбу журналистов прослушать кассету организаторы пресс–конференции отклонили. Зато щедро цитировали газету “Апта”, где, по их утверждению, дана полная расшифровка записи.
    По словам А. Юсупова, речь идет о взятке в 20 тысяч сомов и 4 тысячи долларов. Кроме того, Юсупов заявил, что они не раз требовали отставки муфтия и председатель Комиссии по делам религий Ж. Жоробеков пообещал, что поднимет вопрос об этом после новогодних праздников.
    Представители оппозиции утверждали, что, когда один из них пошел в магазин за продуктами, был насильно усажен в черный “Мерседес” без номеров и привезен в милицию, где его продержали более трех часов, требуя отдать запись.
    В милиции эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.
    Видимо, наличие кассеты, которую так и не удалось прослушать, не убедило журналистов, и тогда в ход была пущена тяжелая артиллерия. “Нам стыдно перед мусульманами других стран, поскольку наш муфтий недостаточно образован, — говорил Юсупов. — На мусульманские конференции он ездит с переводчиком с арабского языка. Он единственный из муфтиев, не владеющий арабским”. Далее Юсупов заявил, что, если до конца месяца Жуманов не уйдет в отставку, они обратятся к международному мусульманскому сообществу с просьбой защитить их.
    Присутствующий на пресс–конференции пресс–секретарь ДУМК Асан Саипов по поводу кассеты заявил, что она действительно существует, но из нее практически ничего невозможно понять. Более того, по словам Саипова, уставшие от трехмесячного противостояния некоторые члены мусульманской оппозиции сами пришли к муфтию и попросили помочь им вернуться домой. Так что не исключено, что деньги были переданы, но не в качестве взятки, а на дорогу нуждающимся.
    Асан Саипов не исключает также, что компания по отставке муфтия инициируется рядом сотрудников ДУМК, которые были уволены за хищения и растрату денежных средств.
    — У противников Мураталы ажы Жуманова нет доказательств. Демонстрация кассеты — провокация. Оппоненты главы муфтията — Абдуманап Масалиев, Мамасадыр Досболов — ранее работали в ДУМК. Первого уволили за растрату 10 тысяч долларов, второго — 1,4 тысячи, — поясняет он.
    Вызывает сомнение и подлинность кассеты. Не исключено, что разговор на пленке мог быть смонтирован.
    Любовь БОРИСЕНКО.
    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16869/


Распечатать: Взятка или деньги на дорогу? РаспечататьОставить комментарий: Взятка или деньги на дорогу? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Взятка или деньги на дорогу? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007