Распечатать: Акылбек Жапаров кроит казну Бишкека, как тришкин кафтан РаспечататьОставить комментарий: Акылбек Жапаров кроит казну Бишкека, как тришкин кафтан Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Акылбек Жапаров кроит казну Бишкека, как тришкин кафтан Посмотреть комментарии

12 января 2007

БЛОГИ

Акылбек Жапаров кроит казну Бишкека, как тришкин кафтан

    Нашей столице грозит бюджетный голод. Городские власти и депутаты горкенеша пока не могут найти компромисс с Министерством экономики и финансов. Главное финансовое ведомство страны заложило в плане для нужд столицы менее полутора миллиардов сомов. Их не хватит даже на самое необходимое. Чем руководствовались чиновники министерства, до сих пор никто понять не может.
    
    Николай Байло, глава администрации Ленинского района
    Предлагаемый бюджет — харакири для столицы
    — Приведу такой пример. 10 лет назад на комбинате благоустройства было 60 машин, которые занимались жизнеобеспечением жителей Ленинского района. Сегодня их всего 17, которые вывозят твердые бытовые отходы со всего района. Один Ошский рынок чего стоит. Далее. По самым скромным подсчетам, чтобы обеспечить освещение улиц, вывоз мусора, зеленые насаждения и так далее, необходимо 80 миллионов сомов. И это минимум. А если брать по меркам столиц СНГ — 120 миллионов. Сейчас КБУ располагает бюджетом в 14 миллионов сомов. Что на эти деньги можно сделать? Только 30 процентов освещения улиц.
    Если учесть ресурс лампочек, особенно в зимнее время, то тут вообще можно “караул” кричать. Мы ремонтируем только десятую часть дорог от положенного. И это в столице. Мы живем по аильным меркам.
    А теперь еще предлагают ввести двухуровневый бюджет, который усугубит и без того критическую ситуацию. Это удар в спину жилищному хозяйству района. То, что предлагают депутаты и правительство, — харакири для города. Завтра проблема будет обозначена в колоссальном масштабе. Мы не сможем убирать вовремя мусор, значит, будут плодиться крысы, затем, не дай Бог, эпидемии и так далее. Ведь это будет нарастать как снежный ком. Я удивлен, как не понимают этого люди, которые предлагают внести такие изменения в бюджетное законодательство. Может, нужно собрать их всех и растолковать им, что и как. Потому что с их стороны это выглядит как нежелание обременять себя проблемами столицы. Такой бюджет, который предлагается сегодня, принимать вообще нельзя. Иначе город будет поставлен в такое положение, что нужно будет вводить чрезвычайную ситуацию.
    
    Кубаныч Айтбаев, глава администрации Октябрьского района
    Нас режут без ножа
    — Бишкек — это столица, мегаполис. По его внешнему виду будут судить обо всей республике. Поэтому мы должны город преобразить. Тем более в преддверии большого саммита. Но то, что предлагает Минэкономфин сделать с городским бюджетом, вообще лишено какой–либо логики. Чем они руководствовались, когда выводили показатели? Остается надеяться, что депутаты Жогорку Кенеша будут более благоразумными.
    В нашей налоговой системе еще одна интересная деталь. Расщепление налогов. Дело в том, что такие обязательные платежи, как НДС, средства на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, налог на пользование автомобильными дорогами, полностью идут в республиканский бюджет, а в городскую казну не поступает ни тыйына. Естественно, у местного самоуправления нет особого желания и заинтересованности в сборе этих платежей. Примерно такая же ситуация возникнет в случае изменения нормативов по отчислениям из общегосударственных налогов не в пользу местного бюджета. То есть последний будет жить по принципу “моя хата с краю”. При нынешней пропорции распределения доходов, 65 процентов — в республиканский бюджет, 35 — в местный, у финансовых служб города сохраняется заинтересованность в большем сборе платежей. Если же эта пропорция будет сведена к нулю, то соответственно проиграют обе казны, как государственная, так и местная.
    В данной практически патовой ситуации можно было хотя бы изучить опыт ближайших соседей. В Казахстане, например, нормативы отчислений для столичных местных бюджетов устанавливаются не ниже 50 процентов. У нас же мэрия ходит с протянутой рукой, чтобы хоть существующие 35 оставили.
    
    Татьяна Пономарева, заместитель председателя городского кенеша
    Нас не хотят слышать
    — Если пройдет тот вариант бюджета, который предлагает Министерство финансов, город останется нищим. Мы только начали поднимать социальные программы, вот в прошлом году жилье дали молодым специалистам, надбавки по 500 сомов. И теперь нам просто подрезают крылья. Сейчас, к примеру, грязный город, а будет еще грязнее. У нас не будет средств даже на вывоз мусора. Плохие дороги? А будут еще хуже. У нас не будет средств, чтобы их ремонтировать. Как в Минфине не могут этого понять, я не знаю.
    
    Тилек Акамбаев, глава администрации Первомайского района
    Такой бюджетный расклад губителен для всех районов
    — Мы тоже против такого бюджета. Мы рассматривали этот вопрос с районными депутатами. Для столицы это самый неудачный вариант. Мы теряем очень много, а в этом году перед нами стоят огромные задачи. Надо вкладывать средства в реконструкцию города. Я считаю, что нужно хорошенько подумать, прежде чем переходить на предложенный вариант бюджета.
    Аналогичного мнения придерживается и руководитель Свердловского района. Да что толку? Не слышат их нигде.
    
    Ангелина Юсупова, преподаватель истории в средней школе:
    — Я, конечно, не знаю всех нюансов принятия бюджета. Но если верить прессе, то произойдет нечто ужасное, если у столицы заберут львиную часть доходов. Ведь здесь сосредоточена основная масса населения страны. Неужели те, кто сидит в Министерстве финансов, этого не понимают?
    
    Мария Гришанова, пенсионерка:
    — Если министру финансов Акылбеку Жапарову все равно, что будет с городом, то зачем нам такой министр?
    
    Акылбек Сатпаев, финансист:
    — Разве не ясно, для чего все это делается? Это все происки международных финансовых институтов. Да вы посмотрите, до чего страну довели, а город? С приходом новой столичной власти хоть как–то стали решаться проблемы, но кому–то, видимо, это не дает покоя.
    
    Справка “МСН”
    В 2006 году бюджет города Бишкека составил 1 млрд. 617,4 млн. сомов. С учетом предлагаемых Минэкономфином реформ грядущий столичный бюджет может составить лишь 662,8 млн. сомов, то есть бюджет столицы может потерять до 59%.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16860/


Распечатать: Акылбек Жапаров кроит казну Бишкека, как тришкин кафтан РаспечататьОставить комментарий: Акылбек Жапаров кроит казну Бишкека, как тришкин кафтан Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Акылбек Жапаров кроит казну Бишкека, как тришкин кафтан Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007